Самый мощный звездопад 2014 года

perseidy-potok-meteornyy-eto-interesno-poznavatelno-kartinki_7514886669

Уже на этой неделе жители Земли смогут наблюдать метеорный поток Camelopardalid. Ожидается, что это будет самый мощный звездопад в этом году – за час можно будет увидеть около 200 падающих звезд…

Неизвестный ранее метеорный поток, получивший название Camelopardalid, в ближайшие дни обрушится на Землю. Его ждут с 23 мая, и до 25 мая Земля будет находиться в потенциальной метеорной зоне. Заметим, что пик дождя ожидается 24 мая: в этот день из некоторых точек Земли можно будет наблюдать до 200 метеоритов в течение часа.

Метеорный поток Camelopardalid – это хвост кометы 209P/LINER, которая около 200 лет назад проходила по орбите вращения Земли вокруг Солнца. Комета была открыта в 2004 году с помощью наземного робота-телескопа LINEAR (Lincoln Near-Earth Asteroid Research).

90425530_kosmos__grafica___106_thumb[1](2)

Ожидается, что это будет самый мощный звездопад в этом году. Из некоторых уголков земного шара за час можно будет увидеть около 200 падающих звезд. Ученые объясняют это тем, что Земля пройдет сквозь хвост кометы, которая пролетала мимо нашей планеты 200 лет назад.

Чтобы увидеть звездопад, нужно будет отыскать на звездном небе Полярную звезду, а рядом с ней небольшое созвездие под названием «Жираф» – оттуда и будет исходить поток.

Напомним, что в ночь с 21 на 22 апреля жители Земли наблюдали первый в этом году весенний звездопад – метеоритный поток Лириды. Это один из сильнейших и старейших метеорных дождей, метеоры которого кажутся вылетающими из созвездия Лиры.

Учёные NASA также рассказали, что метеоритный поток Camelopardalid — хвост кометы 209P/LINEAR (такое название комете дали астрофизики). 209P/LINEAR проходила около 200 лет назад по орбите вращения Земли вокруг солнца. Поэтому ученые считают, что метеоритный дождь будет повторяться каждый год в мае.

 

 


Самый мощный звездопад 2014 года Самый мощный звездопад 2014 года Reviewed by Симонов И on 14:37 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.