Жизнь в США глазами англичанина

Lloyd-Marcus-in-American-Tea-Party

Англичанин прожил в США 8 лет и составил список из 20 вещей, к которым он так и не смог привыкнуть. Никакой задорновщины, только наблюдения, которые позволяют лучше понять их культуру и повседневную жизнь. Там, где упоминаются малоизвестные в России моменты, даны примечания…

1. Размеры порций в общепите. Они гигантские.

clip_image001

2. Везде американские флаги. ВЕЗДЕ.
* Патриотизм в США культивируется от детского сада до кладбища. Флаги вывешиваются не только на гос учреждениях, но и на частных домах, банках, магазинах и т.д.

Каждый спортивный матч начинается с совместного исполнения гимна США, дети каждое утро в школе начинают с клятвы верности флагу США (см. п.19). Публично выражать неудовольствие государственным строем США, мягко говоря, не принято.

clip_image002

3. Ценники в магазинах без налога с продаж. Пока не пробьёшь товар на кассе, сумму покупки не узнаешь.
* В США каждый штат имеет свой налог с продаж (sales tax) — от 0% (Монтана, Делавэр) до 7,5% (Калифорния).

В принципе, магазинам ничего не стоило бы указывать на ценнике сумму с учетом местного налога, но в большинстве случаев этого не делают.

clip_image003

4. Чаевые. Было крайне сложно понять, сколько считается нормальным оставлять "на чай".

clip_image004

5. Реклама лекарств, продающихся только по рецепту. ТВ-реклама пестрит "Попросите вашего врача прописать вам антидепрессант такой-то!". В Британии врач говорит вам, какие таблетки принимать, а не наоборот.

clip_image005

6. ВСЕ заточено под автомобили.

clip_image006

7. Огромное количество рекламы на ТВ при ее весьма посредственном качестве.

clip_image007

8. Сыр в аэрозольной упаковке. Я конечно один раз его попробовал, но эта херня выглядит как раковая опухоль!

clip_image008

9. Один мой знакомый итальянец, приехавший в США очень напрягся от манеры американцев поддерживать разговор фразой "Серьезно?" (Oh, really?) Он воспринимал это как личный вызов его точке зрения и к концу часового разговора он был красный как рак, т.к. эта фраза повторилась раз 20.

На самом деле, это всего лишь проявление вежливой заинтересованности: "Интересно, продолжайте..."

clip_image009

10. Унитазы установлены очень низко, а под дверям кабинок огромные просветы — все отлично видно. Вы отправили человека на Луну, но не можете построить сортиры, в которых можно побыть в уединении? Америка, с этим надо что-то делать!

clip_image010

11. Маринованные огурчики. Американцы готовы их есть с чем угодно. Есть даже обжаренные во фритюре!

clip_image011

12. Я нашел крайне странным отношение американцев к игрокам в американский футбол в колледже, как к настоящим знаменитостям. За их каждым шагом следят, у них есть фанаты, они дают интервью на ТВ. Да блин, это просто студенты, занимающиеся внеклассной активностью! Не понимаю.

clip_image012

13. Переход в неположенном месте — преступление? Я неоднократно переходил дорогу где мне было удобно — не подозревая, что это незаконно.
* В зависимости от штата, штраф за неправильный переход дороги может достигать 1000$ с повесткой в суд.

Но если не выскакивать на дорогу прямо под колеса, обычно никого в суд не тащат.
В Англии же вообще никаких наказаний за это не предусмотрено.

clip_image013

14. Почему хлеб в Америке такой сладкий? Хлеб для сэндвичей, булки для гамбургеров — сладкие как торт. Но когда говоришь об этом американцам, они не понимают в чем проблема — они привыкли к такому хлебу с детства.

clip_image014

15. Прохладительные напитки текут рекой почти даром. В Макдональдсе вы получаете за доллар гигантский стакан, плюс вы можете доливать его бесплатно и без ограничений! Даже в ресторане если ваш стакан с колой наполовину пуст, официант принесет вам новый. Первое время я говорил "эй, я это не заказывал!", пока не понял, что это бесплатно.

clip_image015

16. Американцы очень громкие. Но дружелюбные.

clip_image016

17. В ваших унитазах очень много воды! Зачем столько?

clip_image017

18. Крайне беспечное отношение к безопасности кредитных карт. На подписи никто не смотрит, ПИНы вводить не просят.
* В США, как пионере рынка пластиковых банковских карт, до сих пор широко распространены карты с одной только магнитной полосой, без чипа (чип придумали в Европе) и никто особо по этому поводу не напрягается.

clip_image018

19. Клятва верности флагу США реально напрягает. Я понимаю, большинство американцев произносят ее, потому что их так приучили в школе, но если вы вслушаетесь — вам станет не по себе от детей, бормочущих эти слова.
* Текст клятвы, с которой начинается каждый учебный день в каждой школе и детском саду США:

"Я клянусь в верности флагу Соединенных Штатов Америки и республике, которую он символизирует, одной нации под Богом, неделимой, со свободой и справедливостью для всех."

В ряде штатов из-за судебных исков из текста клятвы убрали упоминание Бога, в остальных штатах все по-старому.

clip_image019

Занятный момент: изначально эту клятву произносили с "салютом Беллами" (см. картинку). В 1942 году этот жест изменили на прикладывание руки к сердцу.

clip_image020

20. Рекламы адвокатов, везде и всюду. В стиле Сола Гудмана.
* Saul Goodman — персонаж Breaking Bad, мутный адвокат, обещающий вытащить из любой ж. Имя построено на созвучии с фразой "It's all good, man" ("Все в порядке, чувак")

clip_image021

 

 

 


link
Жизнь в США глазами англичанина Жизнь в США глазами англичанина Reviewed by Симонов И on 02:36 Rating: 5

1 комментарий:

  1. Анонимный21:15

    Короче из сказанного англичанином про Америку можно сделать вывод что Америка страна рекламы антидепрессантов и адвокатов где везде висят американские флаги. Ну сладкий хлеб и маринованные огурцы дело вкуса. Не понимаю что хорошего копировать фермерские клетчатые рубашки американцев на фото про громкость янков? В чем крутизна? В том что американские клетчатые рубашки в деревенском стиле "кантри" тоже самое что и клетчатые рубашки русских мужиков трактористов комбайнеров?

    ОтветитьУдалить

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.