Чем гениальные писатели зарабатывали на жизнь

writer-45054826

Всем надо платить по счетам, даже гениям. В особенности тогда, когда гениями они еще не являлись и не могли прокормить себя лишь пером или пишущей машинкой. Вот 10 примеров причудливых профессий, которые в свое время освоили гениальные писатели…

Агата Кристи (помощница аптекаря)

b00mj64x_jpg_1347625641

Во время Первой мировой войны Агата Кристи была членом добровольческого медицинского отряда и облегчала страдания раненных в одном из военных госпиталей в Великобритании. Поначалу бесплатно, однако в 1917 году она стала помощницей аптекаря с умопомрачительной заработной платой в 16 фунтов стерлингов в год (800 фунтов или 1045 евро в нынешних ценах). Позже знания, полученные на этой работе, пригодились ей при написании детективных романов.

Джером Дэвид Сэлинджер (руководитель аниматоров на круизном судне)

2A8CE78C-C034-4A48-898E-3D912506F025_mw1024_s_n

Прежде чем Сэлинджер посвятил себя литературе, жизнь задала ему трепку. Он работал на круизном судне, потом был призван в армию, отправлен в Нормандию, служил в контрразведке. Писательскую карьеру продолжить его побудила встреча с Эрнестом Хемингуэем в послевоенном Париже.

Чарльз Диккенс (рабочий на заводе)

010

До того, как начать работать журналистом-фрилансером и юристом, Чарльз Диккенс (в свои 12 лет) работал на заводе, клеил этикетки на банки с ваксой. 10 часов в день, 6 шиллингов в год (около 20 евро в сегодняшних ценах). Он работал вместе с 2-3 другими такими же мальчиками, одного из которых звали Боб Фагин и писатель признался позже, что да, он позаимствовал это имя для одного из своих героев.

Федор Достоевский (инженер)

0_44b4b_ec5b51f6_XL

Отец Федора Достоевского не верил в то, что писательское ремесло может обеспечить приличное существование, потому определил сыновей в Главное инженерное училище Санкт-Петербурга, которое они и закончили. Федор Достоевский даже успел поработать "по специальности", в свободное от работы время занимаясь литературными переводами с французского, а позже — и написанием собственных произведений.

Артур Конан Дойл (хирург)

o183

Артур Конан Дойл (на фото) "выучился на врача", а практического опыта набирался на разных кораблях, включая и парусник Mayumba в его экспедиции к Западной Африке в 1881 году. По возвращении он занялся собственной практикой и начал потихоньку писать. С момента начала "оседлой" жизни в Хэмпшире и до первой публикации прошло, кстати, всего пять лет.

Джон Голсуорси (барристер)

kinopoisk.ru-John-Galsworthy-1121454

Джон Голсуорси получил образование юриста и заслужил право выступать в высших судах (став, таким образом, барристером), однако в начале 1890-х занялся семейным бизнесом, заставившим его немало попутешествовать по планете. В этих путешествиях он познакомился с Джозефом Конрадом, другим выдающимся британским писателем. На момент встречи, впрочем, они в этом плане были полнейшими неофитами.

Харпер Ли (агент по продаже билетов)

x_42703dc2

23-летняя Харпер Ли была вынуждена бросить учебу на юриста и начать зарабатывать себе на жизнь кассиром по продаже билетов на самолеты. Потихоньку она начала также писать статьи и короткие эссе, мечтая о большом произведении. В 1956 году она встретила композитора и автора стихов для бродвейских постановок Майкла Брауна, который в качестве подарка на Рождество подарил ей сумму, которую она зарабатывала за год с запиской: "У тебя есть год, чтобы написать то, что ты хочешь". Так родился единственный роман Ли — "Убить пересмешника".

Джек Лондон (вор-ловец устриц)

arton2560

Будучи подростком, Джек Лондон (на фото) промышлял тем, что воровал устриц с устричных ферм в Сан-Франциско и продавал их на рынке. Когда его лодка разбилась, он вступил в ряды борцов с такими, как он, а затем поддался в промысловики тюленей. Но тяга к знаниям пересилила, и он все же поступил в университет.

Джордж Оруэлл (офицер индийской имперской полиции)

AA306087_.jpg

Хотите верьте, хотите нет, но автор "1984" начинал свой жизненный путь в качестве офицера полиции в Индии, где он благополучно подхватил лихорадку и был отправлен в Англию лечиться. Свой самый знаменитый роман-утопию он написал, впрочем, далеко не сразу, хватает у него произведений и по "азиатским мотивам".

Владимир Набоков (куратор музея)

13118_2

На Западе, где Набоков (на фото) написал свою самую знаменитую "Лолиту", ему пришлось начать все с нуля и потому "прежде чем стать писателем" ему пришлось поработать куратором музея и даже поохотиться на бабочек на лоне природы (а также написать пару трудов про них).

Трудно сказать, какое влияние это оказало на его творчество за исключением разве что того факта, что в вылазках на природу его сопровождала жена Вера (потому что она умела водить, а он нет) — та самая, которая не дала ему сжечь рукопись и настояла на том, чтобы он закончил "Лолиту".

Курт Воннегут (журналист, агент, продавец)

vonnegut

Курт Воннегут воевал, был пленен, попал в трудовой лагерь в Дрездене и чудом пережил бомбардировку города в 1945. После войны он пытался писать, одновременно занимаясь всем, что подвернется под руку — от продажи автомобилей и журналистики, до PR и попыток работать рекламным агентом.

Метания его были вполне понятны — человеку, прошедшему огонь, воду и медные трубы войны было очень трудно писать в журнале Sports Illustrated о том, как лошадь взяла препятствие. "Лошадь взяла ***** препятствие", — написал он и уволился.

 

 

 

 


link
Чем гениальные писатели зарабатывали на жизнь Чем гениальные писатели зарабатывали на жизнь Reviewed by Симонов И on 15:13 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.