Париж - город мостов

13

В Париже всегда было большое количество мостов, только внутри кольца его бульваров, на сегодняшний день их насчитывают больше тридцати, а между двенадцатыми и восемнадцатыми веками, парижские мосты превосходили по численности любой другой европейский город. Наверное, невозможно найти в Париже мосты похожие друг на друга. Мосты строились в разные эпохи и это сказалось на их внешности. И каждый мост имеет свою удивительную и неповторимую историю…

Один из красивейших и романтичных европейских городов-Париж, можно смело назвать и городом мостов. Ведь здесь их насчитывается ни много ни мало, а целых 37. И если бы не они, то река Сена, разделяющая Париж на 2 части, стала бы серьезным препятствием не только для туристов, но и для самих парижан.

Знаменитый парижский “Новый мост” (Pont Neuf). Как ни странно, но “Pont Neuf” – один из самых старых мостов Парижа. Он пересекает стрелку острова Сите и состоит из двух частей, где одна ось не являются точным продолжением другой. Южная часть моста имеет 5 пролетов, северная — 7.

5-11-14-pontneuf6

“Новый мост” (Pont Neuf)

Его строительство началось еще при Генрихе III в 1578 году, а закончилось уже при Генрихе IV в 1606-ом. В своей средней части, Новый Мост опирается на два островка Европейский и Патриарший, где несколько позднее была сооружена площадь с конным памятником Генриху IV.

the-pont-neuf-1902-1

“Новый мост” (Pont Neuf) 19 век

В отличие от других мостов того времени, “Новый мост” не был застроен домами и имел тротуары для пешеходов. В течение многих десятилетий “Новый мост” был одним из самых оживленных мест Парижа: по обеим его сторонам размещались временные лавочки и балаганы, исчезнувшие лишь в XIX веке. Но до сих пор “Pont Neuf” любимое место встреч и прогулок парижан и гостей столицы. Это самый романтический мост Парижа, соединяющий правый и левый берега Сены с западной частью острова Сите.

clip_image002

“Новый мост” (Pont Neuf)

“Мост Менял” (Pont au Change), построенный в IX веке при короле Карле Лысом, соединяет правый берег Сены с островом Сите. В средневековые времена этот мост облюбовали многочисленные лавочники и менялы. Это была главная финансовая артерия французской столицы.

75-Paris-Pont_au_change_et_palais_de_Justice-vers_1900

“Мост Менял” (Pont au Change) конец 19 века

Мост был так плотно застроен рядами лавок, что скорее напоминал блошиный рынок, а прогуливавшиеся по нему парижане просто не видели реку. В конце XVIII века когда лавочки и дома сносят, мост становится «нищ и гол», свой нынешний свой вид мост приобрел во время Второй Империи и с тех пор он не меняется.

clip_image003

Мост Сен-Мишель (Pont St.Michael), построенный при Наполеоне III. Его украшает монограмма императора. От моста начинается бульвар Сен-Мишель, ведущий в Латинский квартал.

FGriveau-PontSaintMichel1_DxO

Мост Сен-Мишель (Pont St.Michael)

В 52 году до н.э. в эти земли пришли римляне. Местные жители, защищаясь от врага, уничтожили пути доступа к острову — сожгли мосты. Однако, эта мера имела кратковременный эффект, и вскоре город был завоеван. На Сите началось активное строительство, в ходе которого “Малый мост” возродился из дерева, а “мост Нотр-Дам” из камня.

Pont_Notre-Dame_a_Paris_DSC_0041

Мост Нотр-Дам (Pont Notre-Dame)

Следующий важный этап в жизни мостов наступил в 886 году, после осады города норманнами. Petit Pont был снесен водами вышедшей из берегов Сены, и его отстроили заново, а пострадавший в ходе военных действий Нотр-Дам заменили на новый мост Менял (Pont au Change), построенный ниже по течению. В последний раз его реконструировали в XIX веке.

Сейчас его облюбовали роллеры. А многочисленных туристов спешащих в знаменитый собор Парижской богоматери на мосту поджидают армия карикатуристов, шаржистов и просто художников.

clip_image006

Пешеходный мост О Дубль (Pont au Double)

Мост Искусств (Pont des Arts) стал первым железнодорожным мостом через Сену, построенный в 1802 году. Он соединяет здания Французской Академии с Лувром, и очень популярен у туристов. Pont des Arts запечатлели многие знаменитые французские художники, в числе которых Огюст Ренуар, Никола де Сталь. Мост искусств — предназначен только для пешеходов. На нем туристов никто не беспокоит. Поэтому многие, подстелив газетку, просто устраиваются перекусить прямо на мосту.

The-Pont-des-arts-Paris1

Мост Искусств (Pont des Arts)

Двухуровневый мост Бир-Акейм (Pont de Bir-Hakeim) довольно необычен. По нему и метро проведено (для поездов отведен верхний уровень), и автомобили проезжают, и люди проходят.Построен он был в 1949 году по проекту Г. Эйфеля, а назван мост Бир-Акейм по месту в Ливии, где в 1942 году произошло сражение между французскими и немецкими войсками.

Pont_de_Bir-Hakeim

Мост Бир-Акейм (Pont de Bir-Hakeim)

На восточной стороне моста представлена скульптурная работа Ведеркинха « Возрождающаяся Франция». От моста Бир-Акейм начинается Лебяжий (или Лебединый) остров, узкой полосой протянувшийся вдоль Сены. С моста открывается прекрасный вид на Лебединую аллею.

Pont_de_Bir-Hakeim_Paris15e_002

Мост Бир-Акейм (Pont de Bir-Hakeim)

Мост Турнель (Pont de la Tournelle) связывает остров Сен-Луи с левым берегом Сены. Был построен 1651 году на месте деревянного моста Короля, стоявшего здесь с 1370 года. Мост венчает статуя святой Женевьевы, спасшей Париж от гуннов.

Tournelle 01

Мост Турнель (Pont de la Tournelle)

Мост Аустерлиц (Pont d’Austerlitz) Длина моста, расположенного между площадью Маза и набережными Аустерлиц и Сен-Бернар, 200 м, ширина — 32 м. Был открыт 5 марта 1807 г. и назван в честь победы, одержанной армией Наполеона I над русскими и австрийскими войсками 2 декабря 1805 г. под деревней Аустерлиц.

pont .austerlitz

Мост Аустерлиц (Pont d’Austerlitz)

На орнаментах, украшающих мост, выгравированы фамилии французских военачальников, убитых в битве при Аустерлице. В 1815 году по требованию союзников, занявших Париж, мост был переименован в Королевский (Jardin du Roi), но это название не было принято парижанами. В 1830 г. мост вновь официально получил первоначальное название.

1005155

Мост Аустерлиц (Pont d’Austerlitz)

Примечательный мост Сюлли. В по русской традиции сокращения удвоенных согласных, иногда его называют мостом Сюли. На языке оригинала наименование звучит как Le pont de Sully.

1psula4

Мост Сюлли (Le pont de Sully)

Мост Сюлли в Париже соединяет остров Сен-Луи или остров Святого Людовика с обоими берегами реки Сены. Название конструкция получила в честь герцога Сюлли, который был главой французского правительства при Генрихе IV. Если идти с бульвара Сен-Жермен по мосту, а далее следуя по бульвару Генриха IV, попадаешь на площадь Бастилии.

3pont_de_bercy

Мост Берси (Pont de Bercy).

Мост Берси был построен между 1831 и 1832 гг., в период царствования Людовика Филиппа. Со времен своего существования этот мост длиною 175 м. и шириной 40 м. претерпел множество реконструкций и изменений.

038-2oq9v

Мост Берси (Pont de Bercy).

По задумке мост должен был стать своеобразным входом и выездом из самого города. Но в связи с тем, что Париж постоянно разрастался, в результате он стал связующим звеном между левым и правым берегом города.

В 1992 г. благодаря архитектурному мастерству Кристьяна Ланглуа мост Берси был увеличен на три дополнительных полосы и теперь по нему ездит 6-я ветка метро.

Pont_Alexandre_III

Мост Александра III (Pont Alexandre III)

Мост Александра III (Pont Alexandre III), пожалуй, самый впечатляющий и изящный в Париже, ведет от Елисейских полей на Правом берегу к Дому Инвалидов на левом. Отделка этого сооружения, содержащая фигуры пегасов, ангелов и нимф, выполнена в игривом и в то же время благородном эклектическом стиле боз-ар, сочетающем в себе лучшие традиции французского барокко и итальянского ренессанса.

fba9693d-1959-4703-819a-ae34c29a7104

Мост Александра III (Pont Alexandre III)

Роскошный Pont Alexandre III, названный именем российского императора, был заложен Николаем II в 1896 году в честь франко-русского союза и открыт накануне начала Всемирной выставки 1900 года.

 




link
Париж - город мостов Париж - город мостов Reviewed by Симонов И on 10:44 Rating: 5

1 комментарий:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.