Семь загадок Урала




Урал – природная граница между Европой и Азией. Эти земли хранят множество тайн, разгадать которые уже несколько веков пытаются как учёные, так и исследователи-любители.

Игнатьевская пещера

 


Впервые эта пещера была описана корреспондентом Имперской Академии наук Петром Рычковым в книге «Топография Оренбургская» в 1762 году. Своё нынешнее название она получила из-за легенды о старце Игнатии, который якобы жил в пещере в XIX веке.
 
В 80-х годах XX века советские исследователи обнаружили здесь большое количество микролитов (миниатюрных каменных орудий), наскальных рисунков и останков животных. Но жемчужиной этой пещеры является выдающийся из стены человеческий силуэт, расположенный в одном из дальних «залов».

Местные считают это нерукотворным образом Богородицы и порой приходят к ней помолиться. Учёные склонны полагать, что этот образ был вырезан из известняка кем-то из живших здесь несколько веков назад, а его хорошее состояние - это заслуга микроклимата пещеры.

Аркаим

 

Это укреплённое поселение Бронзовой эпохи было обнаружено совершенно случайно. Археологическая экспедиция под руководством С.Г. Баталова в июне 1987 года обследовала место, планировавшееся под подстройку Больше-Караганского водохранилища. Территория считалась малоперспективной в плане находок, пока археологами не был замечен необычный для степи рельеф местности. 

Дальнейшие раскопки свели на нет все планы по строительству водохранилища, но открыли миру Аркаим. До сих пор точно не установлено, какая из культур могла воздвигнуть это поселение и для чего. Однако группа ученых (к которым в академическом сообществе относятся с недоверием) уже несколько десятков лет пытаются навязать теорию арийского происхождения города и считают его «колыбелью человеческой цивилизации».

Перевал Дятлова


Это перевал, расположенный между горой Холатчахль и высотой №905. Своё имя он получил из-за событий февраля 1959 года. Группа туристов из девяти человек во главе с Игорем Дятловым, должны были за 16 дней пройти на лыжах 350 км, совершить восхождение на гору Отортен и выйти к посёлку Вижай. Но до конечной точки туристы так и не добрались. 

Через несколько месяцев поисковых работ были обнаружены тела погибших лыжников, которые имели следы странных увечий. Официально причиной их гибели считается непреодолимая стихийная сила. Однако уже больше 50 лет не утихают споры о причине смерти туристов. 

Всё чаще звучат теории о снежных людях, пришельцах и секретных разработках советских военных. Между тем, пока ещё никто не отважился подкрепить свои теории повторением маршрута Дятлова.

Народ Иткуля

 

Берег озера Иткуль - одно из самых любимых мест археологов. По их заверениям, они никогда не уходили отсюда без «добычи». Здесь были обнаружены следы городищ неизвестного ранее народа - иткульцев. Судя по находкам, они были отличными кузнецами и металлургами. Считается, что эти люди появились там примерно три тысячи лет назад и спустя четыре века бесследно исчезли.

Поселения иткульцев были основным местом торговли между северными и южными племенами Урала. На эту мысль историков натолкнуло множество предметов, сделанных в подражание степным кочевникам, а также следы, указывающие на наличие у племени большого количества лошадей, что для лесных поселений вещь весьма нехарактерная.

Гора Азов

 

Согласно общепринятому мнению, название горы происходит от татарского слова «азау», что значит «зуб» или «клык». Считается, что здесь обитает призрак «девки-Азовки», и что в разное время здесь было спрятано множество кладов. Если призрак - факт не подтверждённый, то вот насчёт кладов сомневаться не приходится.

В 1940 году группа школьников во главе с геологом Ботановым на вершине Азова под небольшим слоем почвы обнаружили 44 культовых предмета из меди и бронзы. Чуть позже также был обнаружен грот, в котором находилось 10 идолов, изображающих птиц и людей. Все они были обращены на восток. 

Изучение найденных предметов показало, что их изготовили в период с IV по II век до нашей эры племенами манси, которые, скорее всего, использовали гору Азов в качестве жертвенника.

Золотая баба

 

Это, пожалуй, самая древняя и самая большая загадка Урала. Первые упоминания о золотом идоле восходят к родовым сагам викингов. Во время одного из походов северяне обнаружили тайное святилище, где их взору предстала статуя женщины, держащей чашу полную серебряных монет. Её шею украшало ожерелье, а голову - золотая корона. 

О ней также упоминалось в русских летописях конца XIV века и книгах западноевропейских путешественников XVI века. Современные исследователи не отрицают возможность существования Золотой бабы. По их мнению, это мог быть идол древнего божества коми, который язычники забрали с собой, когда пытались избежать крещения.

Большое моховое болото


Болото это и вправду большое – 36 кв. километров. Оно расположено в тектонической впадине, которая по форме напоминает чашу. В этом месте чаще всего видят снежного человека, светящиеся шары и прочую чертовщину. 

По словам геологов, это объясняется природными газами, которые выходят из глубинного разлома. Содержащиеся в них метан и углекислый газ оказывают сильное психотропное воздействие на человека. Решившие побродить по этим болотам, могут испытать галлюцинации и потерять ориентацию в пространстве. 

Такие прогулки - занятие довольно рискованное, многие из смельчаков так никогда и не вернулись. Скорее всего, отравившись газами, они заблудились и утонули в болоте.


Антон Ляпин














 ______________________________________________________________________________________________

 link




Семь загадок Урала Семь загадок Урала Reviewed by Симонов И on 13:41 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.