Исторические речи Генассамблеи ООН

clip_image001

На этой неделе весь мир наблюдает за юбилейной 70-й Генассамблеей ООН, событием, собравшим в Нью-Йорке лидеров мирового сообщества. История важнейшего собрания в мире полна не только исторических решений и судьбоносных речей, но и курьёзных моментов, а также различных демаршей, которые устраивали самые неординарные лидеры XX и XXI века…

Никита Хрущёв и «Кузькина мать»

Пожалуй, одним из самых запоминающихся событий за всю историю Генассамблеи стало выступление Никиты Хрущёва в 1960 году. Разъярённый выступлением докладчика от Филиппин, поддержавшего позицию США, Хрущёв стал стучать кулаками, а затем достал ботинок и начал колотить им по трибуне.

original

«Философия грабежа» Фиделя Кастро

Взрывное выступление Никиты Хрущёва было не единственным ярким моментом 15-й сессии Генассамблеи ООН. Кубинский лидер Фидель Кастро вошёл в книгу рекордов Гиннесса, выступив с речью, которая длилась 4 часа 29 минут. По сей день его речь «Философия грабежа» остаётся самым продолжительным выступлением в истории ООН.

clip_image003

Че Гевара клеймит пустословов

Кастро был не единственным представителем Кубы, обращавшимся к мировым лидерам с трибуны Генассамблеи. Эрнесто Че Гевара, по сей день вдохновляющий революционеров по всему миру, выступил с исторической речью на заседании ООН 16 декабря 1964 года.

clip_image004

Одетый, как и Кастро, в зелёную военную форму, Гевара призвал членов организации прекратить «пустые состязания в ораторском искусстве вместо того, чтобы решать серьёзные проблемы, стоящие перед миром».

«Оливковая ветвь и винтовка» Ясира Арафата

Ясир Арафат стал первым лидером страны, не входящей в ООН, выступившим с речью перед Генеральной Ассамблеей. В 1974 году он призвал ООН дать палестинцам право суверенитета. В самой запоминающейся части своего выступления Арафат сказал: «Сегодня я пришёл к вам с оливковой ветвью мира в одной руке и оружием борца за свободу в другой. Не дайте ветви мира выпасть из моей руки».

clip_image005

«Доказательство» Пауэлла

На заседании Генеральной ассамблеи ООН в 2003 году, госсекретарь США Колин Пауэлл попытался убедить слушателей, что Ирак разрабатывает оружие массового поражения. В ходе своего выступления, Пауэлл продемонстрировал членам организации пробирку, в которой, по его словам, содержалась сибирская язва.

clip_image006

Вторжение в Ирак началось несколько месяцев спустя. Позднее выяснилось, что доклад зачитанный Пауэллом был полностью сфабрикован.

«Дьявол» и Уго Чавес

В своей пламенной речи на Генассамблее ООН в 2006 году президент Венесуэлы Уго Чавес взывал к высшим силам о помощи в борьбе с лидером США Джорджем Бушем — младшим. Своё выступление Чавес начал с того, что демонстративно перекрестился, сказав: «Вчера здесь был дьявол», имея в виду американского президента. Речь Чавеса укрепила его позицию как одного из лидеров группы стран, противостоящих экспансивной политике США.

clip_image007

Муаммар Каддафи против Хартии ООН

Ливийский лидер Муаммар Каддафи в 2009 году выступил перед Генеральной Ассамблеей впервые за 40 лет. Облачённый в бедуинское одеяние, Каддафи проигнорировал 15-минутный регламент выступления и продолжил говорить в течение полутора часов. В кульминационный момент своего выступления Каддафи публично порвал копию Хартии ООН, заявив, что больше не признаёт её власть.

clip_image008

Бомба Биньямина Нетаньяху

Одним из наиболее запоминающихся курьёзных выступлений последних лет стало обращение к делегатам ООН израильского премьера Биньямина Нетаньяху. Свой доклад об опасности проводимой Ираном ядерной программы лидер Израиля решил проиллюстрировать с помощью рисунка бомбы. Нетаньяху заявил, что «ничто не поставит мировую безопасность под угрозу больше, чем ядерный Иран».

clip_image009

 

 

 

 

 


link

Исторические речи Генассамблеи ООН Исторические речи Генассамблеи ООН Reviewed by Симонов И on 22:22 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.