30 фактов о Таиланде, в котором сейчас 2558 год

1

Таиланд - удивительная страна. Райские острова, белоснежные пляжи, фантастические храмы, уникальная архитектура, древняя культура и невероятные гастрономические шедевры. Не менее интересны быт и обычаи тайского народа. Обо всем этом написать - не хватит и 10 статей. Поэтому мы решили предложить вашему вниманию 30 самых интересных фактов о Таиланде…

1. Летосчисление в Таиланде отличается от мирового. Сейчас там 2558 год.

2. Популярной туристической страной Таиланд стал " благодаря" войне во Вьетнаме. Здесь располагались большие военные базы, а также места для отдыха военнослужащих США, находящихся в отпуске. Особенно популярным среди солдат был город Паттайя, с тех времен он так и остается секс-столицей Таиланда. 

pattajya-tayiland

3. Пьяных на улицах Таиланда обычно и не встретишь. Тайцы почти никогда не напиваются, а если и под хмельком, так ведут себя спокойно и не буянят. Обычное состояние пьяного тайца - сидеть и улыбаться.

4. Тайский полицейский - это наряженный денди, пользующийся глубоким уважением местных жителей и наделенный, мягко говоря, безграничными правами. Он может отметелить любого непослушного гражданина.

tailandarmy

5. В Таиланде мужчина с обнаженным торсом не должен появляться в общественных местах. Это нарушение порядка.

6. Разговаривать в этой стране на повышенных тонах - не принято. А улыбающийся человек не вызывает ассоциаций с дурачком, улыбка в ответ в Таиланде - норма. Именно поэтому Таиланд часто называют страной улыбок.  

clip_image001

7. Тайцы любят ездить, а не передвигаться пешком. А делают они это в машинах, тук-туках (вид мотобайка), автобусах, метро, скутерах, скай-трейнах, катерах, лодках, а также различных самодельных тележках.

8. Как написано в Книге рекордов Гиннесса, тайский алфавит - второй по величине в мире. Он уступает лишь кхмерскому. Тайский язык общий для всего населения,  однако в восточных провинциях существует исаанский диалект, похожий на лаосский язык.

wooden thai language characters

9. Почти все тайцы изучают английский язык в школах, но часто стыдятся его использовать. Тем не менее, очень часто в самых неожиданных местах можете встретить тайца, прекрасно владеющего английским и даже русским языками.

10. В тайском языке нет слова "голод".

11. Около 6000 лет назад рис как культурное растение  вывели именно в Таиланде. И именно эта страна является самым большим экспортером риса  в мире.

clip_image002

12. В отличие от Камбоджи, Лаоса или  Вьетнама, Таиланд не входит в список самых бедных стран Азии.

13. Даже далеко за пределами столицы нормальное явление, когда у дороги 3 полосы в одну сторону, развороты в виде мостов над дорогами, пешеходные мосты, туннели, многоуровневые разъезды.

14. Тайцы очень любят и уважают своего короля. Многие жители величают его как божество. Здесь лучше не обижать семью монархов, а то можно надолго оказаться в тюрьме.

clip_image003

15. Его Величество Король Таиланда - единственный монарх в мире с американским гражданством. Он также занесен в Книгу рекордов Гиннесса как король, который дольше всех находится при власти.

16. Одной из королевских регалий является обычная мухобойка. Она изготовлена из выгравированной слоновой кости и из хвоста слона-альбиноса. 

Ld5WRcK3hco

17. Таиланд называют "землей белого слона". Тайские правители очень ценили белого слона. Эти животные до сих пор пользуются большим уважением. Они служат символом мира и процветания.

18. "Бум-бум" на тайском означает предложение заняться сексом.  

19. Не следует дотрагиваться до головы тайца, в том числе и ребенка. Кроме того, что тайцы этого не любят, они еще и верят, что душа, которая для них является сверхсвященной, находится именно в голове.

putevki_v_Tailand-3

20. Таиланд - страна, где самый большой процент буддистов, приблизительно 95% тайского населения. 4,6%  исповедуют мусульманство. 0,75% считают себя христианами, в большинстве своем католиками. В стране есть также небольшая еврейская коммуна.

21. Таиланд - единственная страна в мире, где король является покровителем всех религий, согласно Конституции он должен быть буддистом.  

22. В Таиланде находится около 32 700 буддийских храмов, где проживают 370 000 монахов.

0_3f491_b152c209_XL

23. Официальное название столицы Таиланда - Бангкок - занесено в Книгу рекордов Гиннесса как самое длинное название города. Оно переводится как  "город ангелов, великий город, город - вечное сокровище, неприступный город Бога Индры, величественная столица мира, одарённая девятью драгоценными камнями, счастливый город, полный изобилия грандиозный Королевский Дворец, напоминающий божественную обитель, где царствует перевоплощённый бог, город подаренный Индрой и построенный Вишвакарманом".

24. Мианг Боран (Древний город) в Самут Пракане в Таиланде является самым большим в мире музеем под открытым небом.

3837059082_f8b1b67a81_z

25. Самая высокая пагода в мире находится в тайской провинции Накхон Патхом.

26.Чтобы "откосить" от тайской армии, достаточно стать като (транссексуалом). И можно даже ничего не отрезать.

27. Настоящий тайский массаж не следует ассоциировать с эротическим массажем. Это древний метод тайской медицины.

king birthday

28. У большинства тайцев до 1913 года не было фамилий, только имена.

29. Здороваться sawatdee начали лишь в годы Второй мировой войны. До этого жители встречали друг друга вопросом: "Вы поели?"

30. Таиланд - единственная страна в Юго-Восточной Азии, никогда не являющаяся колонией.

 

 

 

 

 

 

 


link
30 фактов о Таиланде, в котором сейчас 2558 год 30 фактов о Таиланде, в котором сейчас 2558 год Reviewed by Симонов И on 23:37 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.