Таинственный замок Иф

if1

Замок Иф расположен на одноименном островке, самом маленьком среди островов Фриульского архипелага. О нем упоминает еще Цезарь в своих записках. Великому понтифику довелось однажды остановиться недалеко от Марселя и пробыть там пару дней в ожидании сражения. Цезарь рассказывал, что на острове Иф часто останавливался «всякий сброд»: пираты и разбойники, которых разыскивали в городе. Иногда там останавливались и рыбаки, пережидая бурю…

Долгое время остров пустовал, но в 1516 году король Франциск I, уставший от постоянных нападений на Марсель, решил, что остров Иф как нельзя лучше подходит для постройки неприступной крепости. Правда, первые работы начались только 8 лет спустя, и уже к 1531 году у берегов Франции вырос устрашающего вида замок.

0_a3d9b_851e08bd_orig

О существовании острова Иф упоминал еще Цезарь.

Интересно, что инженер Себастиан Вобан, который в начале XVIII века руководил постройкой здания караульного помещения в крепости, отмечал в своих отчетах, что сооружение построено на скорую руку и в качестве защитника Марселя никуда не годится.

В частности, он отмечал, что стены крепости нельзя назвать крепкими, расположиться в ней может лишь небольшой гарнизон, который будет не в состоянии отражать атаки неприятеля. Вобан писал, что крепость Иф может быть взята всего за несколько часов небольшой флотилией.

Безработная крепость

Но крепости Иф несказанно повезло — ни разу за всю историю ее существования никто не пытался захватить только с виду неприступный замок. Лишь в 1531 Карл V изъявил желание напасть на Марсель, но передумал. Может быть, высокие стены все-таки сыграли свою роль: противники просто боялись. Именно поэтому крепость так хорошо сохранились.

clip_image002

Замок Иф словно вырос из скалы.

Реставрация понадобилась только после Второй Мировой войны, когда отряд фашистов попробовал укрепиться в замке. Артиллерийский обстрел заставил их отказаться от задуманного, но верхние помещения и открытый внутренний двор все-таки немного пострадали.

Как архитектурное сооружение замок Иф поистине уникален. Он был построен прямо в скале, и лишь внешнее квадратное строение с 3 башнями возвышается над островом. В конце XVI века по периметру острова возвели крепостную стену, наблюдательную башню и церковь. Стены бастиона белеют на фоне синего моря и из года в год привлекают сотни и тысячи туристов.

Отсюда не выбраться

Вплоть до 1580 года крепость Иф так и служила пугалом от морских разбойников, но в конце XVI века все изменилось: подписали указ, и простаивавший замок превратили в государственную тюрьму. Будучи далеко не лучшим фортификационным сооружением, тюрьмой замок Иф оказался отличной. На крепость Иф ни разу никто не напал

clip_image003

Внутренний двор замка

Из внутренних помещений, вырезанных в скале, было невозможно выбраться, а если какому-то счастливчику все-таки удавалось это сделать, то он при попытке сбежать непременно разбился бы о прибрежные скалы.

В 1582 в крепость уже прибыл первый заключенный. Им оказался шевалье Ансельм, приговоренный за заговор против короля. Правда, Ансельму в застенках долго мучиться не пришлось — вскоре его нашли мертвым. До сих пор остается открытым вопрос, удушил ли себя узник сам, или кто-то ему помог.

Тюрьма для протестантов и разбойников

Чаще всего тюрьму Иф «посещали» гугеноты, которых уж очень не любили во Франции. По некоторым данным, за 200 лет функционирования тюрьмы в ней побывало около 3500 протестантов, многие из которых умерли от тяжелых условий заключения. Камера, в которую помещали заключенного, зависела от того, какую сумму готовы были выложить родственники узника.

ChateauDIf-10(2)

Тем, кто побогаче, удавалось получить камеру наверху с большими окнами и видом на море. Бедняков помещали в тесные нижние камеры, так называемую «яму», где не было ни окон, ни вентиляции, ни какого-либо освещения. В одной из похожих камер якобы жил самый известный узник замка Иф, которого на самом деле никогда не существовало — главный герой романа Александра Дюма граф Монте Кристо.

Кстати, посетители крепости могут взглянуть и на воссозданную камеру знаменитого персонажа. Ход оттуда ведет в соседнее помещение, где Монте Кристо встретил аббата Фариа. Аббат, кстати, реально существовал и был ученым и мастером гипноза.

Кто скрывался под Железной Маской?

Среди известных узников Иф можно назвать Жана-Батиста Шато, бывшего командира большого корабля. Его обвинили в том, что на борту своего судна в 1720 он привез в Марсель чуму, которая унесла множество жизней. Вряд ли Шато сделал это умышленно, но разбираться никто не стал.

0_a3e2a_fc9f9ab7_XXL

В эту же тюрьму посадили и членов Парижской коммуны, которые стали последними узниками замка. Знаменитый заключенный по имени Железная Маска на самом деле никогда не бывал в крепости Иф.

По поводу личности этого таинственного узника велись оживленные споры. Одни предполагали, что он был незаконным братом Людовика XVI и даже его близнецом, другие считали, что Железная Маска — на самом деле министр-авантюрист Маттиоли. Существовала даже теория, что под бархатной маской узника скрывался Петр I, а в Россию вместо царя вернулся его двойник. Ни одну из этих версий не приняли официально.

clip_image005

Табличка в камере, где якобы был заключен Эдмон Дантес

Официально замок Иф перестал считаться тюрьмой с 30-х годов XIX столетия, но в 1871 крепость все-таки еще раз приняла заключенных: членов Парижской коммуны. Ее руководителя расстреляли на острове, и это был последний человек, погибший в стенах замка.

В 1890 бастион стал общедоступным музеем. Сегодня все камеры открыты для посещения, и возле каждой темницы висит табличка с именем ее знаменитого узника.

0_a3d8e_d981e3bd_orig






Таинственный замок Иф Таинственный замок Иф Reviewed by Симонов И on 08:00 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.