Необычные и малоизвестные фонтаны

223

На воду можно смотреть бесконечно — веками считали скульпторы и инженеры, сочетавшие красоту скульптурных форм с силой брызг. Современные мастера добавили красоте красок, воде — огня, а трубам — прочности…

clip_image003

Фонтан-водоворот «Харибда» был создан скульптором Уильямом Паем в 2000 году для отеля-спа класса люкс Seaham Hotel and Spa в Северной Англии. Харибда — имя сирены из «Одиссеи» Гомера, в которую попала молния Зевса и превратила ее в водоворот в качестве наказания за кражу скота у Геркулеса.

clip_image002

Фонтан Water Boat («лодка», «судно») находится на пляже Мальварроса в Валенсии, Испания.

clip_image004

«Девять парящих фонтанов» — проект японо-американского архитектора Исаму Ногути для Всемирной выставки в Осаке в 1970 году.

clip_image005

24-метровый фонтан был открыт в 2009 году в торговом центре в Дубае.

clip_image006

Фонтан-скульптура Metalmorphosis — работа чешского скульптура Давида Черны высотой 7,6 метра и весом 14 тонн — состоит из двух десятков стальных пластин, которые вращаются независимо друг от друга.

clip_image007

Фонтан «Мать Земля» был представлен в 2013 году на выставке Mosaïcultures Internationales de Montréal. В настоящий момент закрыт.

clip_image008

Гигантская лестница воды начинается у статуи Геркулеса в немецком городе Кассель и заканчивается у большого озера дворца Вильгельмсхёэ. Сооружение впервые заработало в 1714 году.

clip_image009

Фонтан «Бог, наш отец, на радуге» в Стокгольме был спроектирован шведским скульптором Карлом Миллесом.

clip_image010

Парк Keller Fountain Park был открыт в Портленде в 1970 году. Главная достопримечательность парка — фонтан Келлер, творение Анжелы Данаджиевой.

clip_image011

Фонтан в Национальном музее афроамериканской истории и культуры, Вашингтон.

clip_image012

Фонтан Бодхисаттва Авалокитешвара, Древний город, Таиланд.

clip_image013

Фонтан Стравинского в Париже украшен 16 движущимися скульптурами, представляющими работы композитора Игоря Стравинского.

clip_image014

Магический фонтан Монжуика, Барселона. Был построен по проекту Карлоса Буигаса в 1929 году ко Всемирной выставке.

clip_image015

Фонтан-вулкан в Абу-Даби, ОАЭ. Был построен в 1980-х, однако в 2004 году разобран. До сих пор входит в список самых красивых фонтанов мира наряду с фонтаном Треви.

clip_image016

Овальный фонтан на одной из самых известных итальянских вилл XVI века, памятнике Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

clip_image017

Фонтан-ананас в парке Уотерфронт, Чарльстон, США, был открыт в 1990 году.

clip_image018

«Туалетный водопад» в городе Фошань, Китай. Пожалуй, один из самых странных в нашей подборке. Построен из 10 тысяч унитазов, раковин и писсуаров, подвешенных на стене по всей 100-метровой ширине и 5-метровой высоте. К слову, во всех унитазах и писсуарах работает слив.

direct

Фонтан «Корона» — интерактивное чудо техники в чикагском Миллениум-парке. Стеклянные башни, разделенные 70-метровым отражающим бассейном из черного гранита, подсвечиваются с трех сторон светодиодами, переливающимися разными цветами. А четвертая грань представляет собой огромный светодиодный экран, «транслирующий» лица горожан.

243

3

Фонтан-часы на железнодорожной станции Осака, Япония. Сооружение показывает время, цветочные узоры и низвергающуюся стену воды.

 

 

 

 


link
Необычные и малоизвестные фонтаны Необычные и малоизвестные фонтаны Reviewed by Симонов И on 22:42 Rating: 5

1 комментарий:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.