10 самых величайших бизнес-умов наших дней

1363934_ORIGINAL_1483538858.jpg

К 100-летнему юбилею Forbes американская редакция журнала составила список 100 наших современников, которые оказали влияние на весь мир. Некоторые из них попали в него в самый разгар сил…

В список попали не только традиционные для Forbes миллиардеры. Но и рок-звезды (в том числе Пол Маккартни из The Beatles и Боно из U2), телеведущие (Опра Уинфри и Марта Стюарт), модельеры (Миучча Прада и Диана фон Фюрстенберг) а также художники (Джефф Кунс), сценаристы (Шонда Раймс) и сооснователь Cirque du Soleil Ги Лалиберте.

Десять мест в списке 100 величайших бизнес-умов современности достались женщинам. 22 — мужчинам, старше 80 лет. Средний возраст величайших бизнес-умов наших дней — 68,3 года. Лишь десять участников списка моложе 50 лет (из них только шестеро — миллиардеры). Об этой десятке, которая, несмотря на возраст, уже оказывает влияние на бизнес-процессы и вдохновляют предпринимателей и стартаперов во всем мире, галерея Forbes.

1. Марк Цукерберг, 33 года

INDIA FACEBOOK

Основатель социальной сети Facebook. Состояние — $71,5 млрд. «Я никогда не мечтал о том, чтобы создать компанию. Мной двигало чувство необходимости соединить людей и сделать всех нас ближе», — написал миллиардер в эссе для Forbes.

2. Брайан Чески, 36 лет

AIRBNB-LOSANGELES/

Сооснователь сервиса Airbnb. Не входит в список миллиардеров Forbes. «Детское любопытство и удивление, возможно, сама важная черта, которую вы можете иметь будучи предпринимателем. Хотя я еще молод, но всегда стараюсь увидеть, что делают люди моложе меня. Что будет следующим?» — из эссе Чески для Forbes.

3. Шон Паркер, 37 лет

HEALTH-CANCER/PARKER

Сооснователь Napster, первый президент Facebook, евангелист Spotify. Состояние — $2,6 млрд. «Я всегда предпочитал игнорировать традиционную мудрость в пользу идей, которые мне интересны. Изобретение будущего начинается с интеллектуального любопытства вкупе с дозой скептицизма», — пишет от в эссе для Forbes.

4. Джек Дорси, 40 лет

IRELAND/

Сооснователь компаний Twitter и Square. Состояние — $2,2 млрд. «Моей самой большой ошибкой было думать, что мне не следует показывать свои заблуждения. Я понял, что это надо делать», — написал он для Forbes.

5. Хамди Улукайя, 44 года

CGI ECONOMY

Курд, построивший в США империю йогуртов. Состояние — $1,75 млрд. «Когда я создал компанию, у меня не было опыта и плана. Но были некрашеные стены фабрики. Я купил краску, нанял работников. И это было лучшее решение, которое я когда-либо делал. Так что не сиди, а действуй», — пишет он в эссе Forbes.

6. Сара Блейкли, 46 лет

184815872VA00208_FORTUNE_Mo

Основатель бренда нижнего белья Spanx. Состояние — $1,3 млрд. «В самом начале Spanx, мой изготовитель, помогающий делать наши первые колготки, вышел из бизнеса. И это почти разрушило Spanx. Начинающему предпринимателю нельзя забывать о due diligence», — пишет она в Forbes.

7. Илон Маск, 46 лет

85021903

Сооснователь PayPal, Tesla и SpaceX. Состояние — $21,6 млрд. «Искусственный интеллект принесет много преимуществ. Но с его помощью мы можем вызвать дьявола, поставив человечество под угрозу. Мы — первый вид существ, способных к самоуничтожению. И это вполне возможно, учитывая уйму времени», — пишет он в Forbes.

8. Шон Комбс, 47 лет

56016191SG007_jayz

Хип-хоп-магнат, музыкальный продюсер. Не входит в список миллиардеров Forbes. «Я начал работать в 12 лет, разнося газеты. Тогда я понял, что если отдавать клиенту лучшее и обслуживать его иначе, будь то музыка, одежда или водка, то и заработок будет хорошим», — пишет он в Forbes.

9. Шонда Раймс, 47 лет

AWARDS-EMMY/INTERNATIONAL

Сценарист и продюсер шоу на ТВ. Не входит в список миллиардеров Forbes. «Создание историй становится повсеместным, а аудитория все более усложненной. Но рецепт хорошей истории все тот же: это костер, это человеческие связи, которые говорят, что ты не одинок», — пишет она в Forbes.

10. Шэрил Сэндберг, 48 лет

sandberg010.jpg

Главный операционный директор Facebook. Не в списке миллиардеров. «Всю дорогу в офис в первый день после родов я плакала: я хотела работать, но оставить сына дома было тяжело. Я начала искать способ прийти позже, уйти раньше. И поняла, что мы лучше работаем, когда не стараемся быть двумя людьми», — пишет она в Forbes.





link

10 самых величайших бизнес-умов наших дней 10 самых величайших бизнес-умов наших дней Reviewed by Lucia on 15:19 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.