Шнобелевская премия 2015: лауреаты объявлены

inx675x450

В театре Сандерс при Гарвардском университете в США прошла церемония вручений 25-й ежегодной Шнобелевской (Антинобелевской, Игнобелевской) премии 2015 года, присуждаемой за научные достижения, «которые сначала вызывают смех, а затем заставляют задуматься». Перед вами - список лауреатов и их самых нелепых и смешных достижений…

На официальном сайте Шнобелевской премии-2015 опубликован список лауреатов, которые поразили общественность и комиссию премии своими смешными научными достижениями.

В этом году Шнобелевская премия традиционно вручалась за достижения в области физики, физиологии, химии, медицины, менеджмента, математики, литературы, экономики. Самые яркие исследования и научные достижения, отмеченные Шнобелевской премией-2015, уже активно обсуждаются в социальных сетях и мировой прессе.

1001074

В категории «менеджмента» была отмечена работа исследователей, с помощью которой они сумели доказать, что бизнесмены чаще принимают рискованные решения на работе, если в детстве им довелось пережить стихийное бедствие.

За достижения в категории «литература» отметили работу исследователей, которые пришли к выводу, что вопросительное междометие «а?», используемое для уточнения у собеседника информации во время разговора, имеется в наличии видимо во всех языках мира.

Премию в категории «биология» получили экспериментаторы из Чили, которые сумели научить курицу ходить походкой динозавра — это научное достижение стало одним из самых ярких на Шнобелевской премии-2015.

1001064

Участник команды ученых, выяснивших, что если курице приделать протез хвоста, она станет ходить, как динозавр, подражает походке «курозавра» во время вручения премии по биологии. Фото: REUTERS

Для того, чтобы курица смогла рассекать по окрестностям походкой динозавра, к её задним конечностям привязывали палку-утяжелитель.

В отрасли «физиологии» комиссией Шнобелевской премии-2015 была отмечена работа исследователя, который выяснил, в какую часть тела укус медоносных пчёл переносится больнее: автор исследования позволил, чтобы пчёлы ужалили его 25 раз в разные части тела, после чего пришёл к выводу, что самые болезненные укусы пчёл в губы, ноздри и половой член.

В категории «физики» отметили работу, которая является результатам экспериментов с млекопитающими: исследователи выяснили, что млекопитающим требуется 8-34 секунды на процесс мочеиспускания.

1001065

Зрители целуются после оглашения имен лауреатов премии по медицине, изучавших вред и пользу поцелуев. Фото: REUTERS

Шнобелевскую премию по «медицине» получили исследователи, которые доказали, что поцелуи людей уменьшают риск возникновения аллергии. а приз в категории «медицинская диагностика» дали за «важное» открытие: боль в животе при переезде через лежачего полицейского говорит о наличии острого аппендицита.

В номинации «химия» Шнобелевская премия досталась специалистам, придумавшим, как превращать вареные куриные яйца в сырые.

В категории «математика» отметили исследование ещё одного экспериментатора, который сумел подсчитать количество детей у марокканского султана Мулай Исмаила ибн Шерифа (XVII — начала XVIII века). Оказалось, что марокканский султан Исмаил должен был заниматься сексом ежедневно в течение 32 лет, чтобы зачать 888 детей.

Номинация по «экономике» досталась таиландским полицейским, которые предложили метод борьбы с коррупцией. В частности, полицейские предложили повышать зарплату тем стражам правопорядка, которые отказываются от взятки.

КСТАТИ

Шнобелевская премия была учреждена юмористическим журналом «Анналы невероятных исследований» в 1991 году, как аналог престижной международной награды – Нобелевской премии. Первым ее получил корреспондент журнала Nature Жак Бенвенист за статью о том, что вода является разумной жидкостью и обладает памятью.

f_cG9zaXRpbWUucnUvdXBsb2Fkcy8yMDEyLzA5L3Nobm9iZWwuanBnP19faWQ9NDYxODM=

Шнобелевская премия-2015 вручалась в текущем году в штате Массачусетс в Гарвардском университете в Кембридже.

В 2000 году Шнобелевскую премию по физике получил наш соотечественник Андрей Гейм, работавший в то время в Голландии. Ученый занимался тем, что подвешивал лягушек в магнитном поле - заставлял их левитировать. А в 2010 году он стал лауреатом Нобелевской премии вместе с другим нашим соотечественником Константином Новоселовым, открыв новый материал графен. И к слову, небольшой анализ показывает: голландские ученые чаще других выдают высокопробную научную дурь. С чего бы это?.

Но не все из шнобелевских открытий нелепы и абсурдны, как кажется на первый взгляд. Итальянские медики, например, в течение нескольких лет изучали воздействие живописи на боль, испытываемую хроническими больными, и пришли к выводу: картины да Винчи, Ботичелли, Тинторетто боль заглушают, а поздний Пикассо и прочие кубисты - наоборот.

"Это можно использовать прямо сейчас! Мы также тестировали залы ожидания в поликлиниках. Оказалось, что красота лечит. В обшарпанном помещении пациенты с хроническими болями чувствуют себя хуже. А если в зале ожидания есть окно с видом на море, люди отвлекаются и забывают про боль", - говорит сотрудница университета Бари Марина де Томмазо.

c9eadef81577b08a75c70910c5d2b0df1dd21141

Достижения, которые сначала смешат, а потом заставляют задуматься - девиз Шнобелевской премии. Кстати, лауреаты крайне редко отказываются от этой награды, ведь церемонию транслируют на весь мир.

Обычно лауреатам Шнобелевской премии вручают алюминевые медали, но в этот раз все получили инсталляции и чек на сумму 10 миллиардов зимбабвийских долларов, что в нынешних ценах эквивалентно 50 центам США…

Сумма смехотворная, да и купюра уже не в ходу, так что потратить деньги не удастся.

И НАПОСЛЕДОК…

- Физик Рой Глаубер является официальным «хранителем метлы» Шнобелевского комитета. Его задачей является уборка зала от самолётиков.

- Церемония традиционно заканчивается словами: «Если вы не выиграли эту премию — а особенно если выиграли — желаем удачи в следующем году!»

 

 


компиляция материала – Fox

Шнобелевская премия 2015: лауреаты объявлены Шнобелевская премия 2015: лауреаты объявлены Reviewed by Симонов И on 12:01 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.