Любопытное о футболе

2740311

Интересная, захватывающая, динамичная, волнующая – это лишь несколько прилагательных, которыми наделяют всеми любимую игру в мяч – футбол. Что интересного нам известно о футболе?…

В командное перебрасывание мяча играли еще древние майя. Для его передачи использовались плечи, голени и бедра. Удары по этим частям тела были внушительными, ибо мяч был из литого каучука и имел внушительный вес и твердую структуру. Прообраз современного футбола называли тлачтли.

1_2

Правила игры, размеры поля и ворот были установлены английскими профессионалами игры – в 1860—х годах.

В Англии же стали нумеровать футбольную одежду членов команды. Впервые с цифрами на спине вышли около 80 лет назад игроки «Арсенала» и «Челси». На их футболках были нарисованы номера с 1 по 11.

BTH30068001

Оцифровка экипировки быстро прижилась в футбольной среде. Сегодня номерной знак может быть любой, и является больше способом самовыражения и самоутверждения игрока.

4-7

Комментаторы часто упоминают во время мировых чемпионатов слово «Мундиаль». Оно имеет испанские корни и значит «мировой», для всего мира. Мундиалем стали называть все Чемпионаты мира по футболу с 1982 года.

2-8

Мировой чемпионат по футболу 2018 проходит в 21 раз – впервые его принимает Россия. Для состязаний подготовлены стадионы и жилые комплексы в одиннадцати городах страны. Россияне буду встречать 209 команд.

1-9

В истории мировых первенств был случай, когда три команды отказались играть в бутсах: из Шотландии, Турции, Индии. Из—за этого они были отстранены от участия в чемпионате мира. Предположительно, причин такого поведения может быть несколько: отсутствие средств на покупку обуви или религиозные убеждения.

5-8

Однажды на очередной игре испанского чемпионата появилось несколько разъяренных быков. Футболисты и зрители за ними покинули поле – игра не состоялась. Как оказалось, этот инцидент был организован одним из заядлых болельщиков для предотвращения поражения своей команды.

8

Почему штрафной удар за нарушение в непосредственной близости у ворот называется пенальти? По утверждению людей далеких от спорта, впервые «одиннадцатиметровый» был назначен в 1891 году футбольным экспертом Джоном Пенальти.

Однако это не верно. Пенальти означает в переводе с английского «смертная казнь» — death penalty. Штрафной удар был придуман Уильямом Маккрамом.

2740311

Почему поле полосатое? Так получается, потому что стригут газон в разных направлениях. Трава приминается под противоположными углами, и создается эффект ровных последовательно расположенных полос

9-2

Существуют ли «вратари—дырки»? Самого неудачливого голкипера современности зовут Джимми Тейлор. За один матч он умудрялся пропустить до 18 мячей.

6-2

Может ли футбольный матч стать причиной военных раздоров? Недельное вооруженное противостояние между Гондурасом и Сальвадором 1969 года было вызвано поражением первой сборной команды от второй в матче плей-офф.

7jpg








link

Любопытное о футболе Любопытное о футболе Reviewed by Lucia on 22:25 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.