Рождественский стол

christmas-dinner_big

Новогодние праздники позади, можно снова возвращаться к легким салатикам... Как бы не так! Скоро Рождество, а рождественский стол — богатый и изобильный. Сегодня мы расскажем Вам, как составить рождественское меню…

Рождество Христово знаменует окончание Рождественского поста. Последний день этого поста, 6 января, особенно строгий — нельзя есть и пить до первой звезды. Конечно, это касается только верующих людей, соблюдавших пост. Но можно посмотреть на это и с другой стороны — почему бы не устроить себе накануне праздника разгрузочный день? После новогодних салатов с майонезом организм точно будет вам благодарен!

Но не покажется ли праздничная трапеза слишком тяжелой после дня воздержания от пищи? Ничуть. Дело в том, что есть два рождественских застолья — в Сочельник (Святой вечер) и в само Рождество, 7 января. Рождественский стол в сочельник — постный, поэтому беспокоиться не о чем, постные блюда не так тяжелы для организма. А вот в само Рождество можно полакомиться мясом.

rozhdestvenskierecepty

В Сочельник за стол садятся после первой звезды — она напоминает нам о Вифлеемской звезде, которая возвестила пастухам о рождении Иисуса Христа. В этот вечер рождественское меню не обходится без кутьи и взвара. Кстати, это рождественские блюда не только вкусны, но и полезны. Задумайтесь — может, стоит включить кутью в свой повседневный рацион? Это сладкая пшеничная (или рисовая) каша вполне может заменить «буржуйские» мюсли.

Стол на Сочельник должен быть обильным — не менее 12 постных блюд (считается, что они символизируют 12 апостолов или 12 дней святок). Что можно включить в рождественское меню на Святой вечер? Если вам кажется, что постных блюд — раз-два и обчелся, вы ошибаетесь.

В Сочельник можно подать на стол разнообразные супы (постный борщ с грибами, капустник), каши (гречневую, гороховую), разнообразные рыбные и грибные блюда, постные пироги и блины, голубцы с рисом, вареники с капустой, икру. Все блюда, кроме супов, принято есть холодными, чтобы хозяйке не приходилось метаться между кухней и праздничным столом (очень предусмотрительно, кстати).

Ужин в Сочельник неторопливый, длится около 3-4 часов — так можно успеть и каждого блюда по чуть-чуть попробовать, и не объесться особо. А попробовать нужно непременно — это еще одна рождественская традиция.

top_main

А 7 января, на Рождество Христово, рождественский стол богат мясными блюдами. В рождественское меню можно включить жаренную или запеченную птицу (например, утку с капустой или гуся с яблоками), фаршированного гречневой кашей поросенка (или хотя бы курицу), бараний бок с кашей, буженину, окорок, холодец и домашнюю колбасу.

Кроме мясных блюд рождественское меню часто включает заливную рыбу, блины (теперь уже не постные), разнообразные сладкие пироги и пряники.

На Рождество принято было печь колядки — маленькие изделия их пресного ржаного теста. У них могли быть самые разные начинки. Их ели сами и угощали ими тех, кто вечером 7 января приходил колядовать.

Еще один рождественский десерт — гурьевская каша. Это сладкая манная каша, сдобренная орехами, сухофруктами, цукатами и вареньем и запеченная в духовке. Жирно, калорийно, но как вкусно! Раз в год можно себе позволить. Тем более, что строгого рецепта гурьевской каши нет — чем не повод проявить кулинарную фантазию?

81482246_3

«А как же алкоголь?» — спросите вы. Отвечаем. В Сочельник пить очень нежелательно — стол постный, и алкоголь будет не совсем уместен. А вот рождественский стол 7 января вполне допускает вино и даже водку. Обилие жирной и сытной еды поможет затормозить процесс опьянения и 8 января не мучиться похмельем.

Что касается сервировки рождественского стола — тут тоже есть свои традиции. В старину между столом и скатертью клали сено — оно напоминало о яслях, в которых родился Иисус. Мы не будем настоятельно советовать вам соблюдать эту традицию, сделав скидку на современные условия. Но вот другого обычая вполне реально придерживаться и сейчас: на стол нужно ставить только самую лучшую посуду и столовые приборы.

Рождественское меню продумано, рождественский стол накрыт... самое время звать гостей! Кстати, раньше считалось, что в Сочельник за столом должно сидеть четное число человек. Если количество гостей было нечетным — ставили на стол еще один прибор, дополнительный.

stol

Рождественские блюда народов мира

Рождество Христово - это один из главных праздников христианского мира (православных и католиков). Праздник радостный, светлый, с рождественской елкой, подарками, народными гуляниями, хороводами и карнавалом, торжественными богослужениями в церквях и храмах.

Это торжество с глубокими корнями и традициями, интересными обычаями, атрибутами и особенностями, присущими только этому празднику.

Мы предоставляем вам меню разных стран миру, которые стали традиционными блюдами в праздник Рождества Христова.

Россия: сочиво, сыть, утка или гусь с яблоками.
Украина: капустник, борщ без мяса, узвар.
Бельгия: телячья колбаса с трюфелями, мясо вепря, традиционный торт, вино.
Великобритания: индейка под соусом из крыжовника, рождественский пудинг и бренди.
Венгрия: тонкая облатка, намазанная мёдом и подаваемая с чесноком.
Германия: жареный гусь.
Греция: индейка в вине.
Дания: утка или гусь, фаршированные фруктами, рисовый пудинг посыпанный корицей.
Ирландия: индейка или окорок.
Испания: жареный барашек, моллюски, индейка, молочный поросенок, херес.
Италия: паровая треска или окунь с белым вином.
Люксембург: кровяная колбаса, яблоки, местное игристое вино.
Нидерланды: кролик, оленина или дичь.
Португалия: баккалао, очень сладкий портвейн.
Словакия: капустница и карп с картофельным салатом, тонкая облатка с мёдом и чесноком.
Финляндия: окорок, морковная, брюквенная или картофельная запеканка, булочки из слоёного теста со сливовым вареньем, зеленый горошек, брусника, клюква.
Франция: устрицы, паштет из гусиной печенки, индейка в белом вине, шампанское и сыры.

s-rozhdestvom

Счастливого вам Рождества! Даже если вам не очень важен его религиозный подтекст — воспользуйтесь поводом провести этот праздник с семьей за накрытым столом.







Рождественский стол Рождественский стол Reviewed by Симонов И on 09:59 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.