Вся правда о лжи

«Все лгут», — утверждал герой одного знаменитого сериала и был совершенно прав. Люди врут и обманывают друг друга иногда ради наживы, в некоторых ситуациях чтобы выйти сухим из воды, а порой — просто, что называется, ради красного словца. Так или иначе, человечество погрязло во лжи и, похоже, не собирается из неё выбираться. Вот удивительные факты о вранье, которых вы, вероятно, не знали…

Глаза — зеркало души?

Во всём мире широко распространено заблуждение, что когда человек говорит неправду или что-то скрывает, то не смотрит в лицо собеседнику, а его глаза при этом «бегают».

clip_image001

Как уверяют психологи, это миф. Специалисты изучили видеозаписи эксперимента, в ходе которого одни участники говорили правду, а другие лгали, при этом и те, и другие иногда быстро переводили взгляд слева направо и обратно, что создавало эффект тех самых «бегающих глаз». Лжецы делали это ничуть не чаще, чем «правдивые» добровольцы, так что по глазам невозможно сказать, врёт человек или нет.

Детектор лжи лжёт

В некоторых судах показания детекторов лжи принимают в качестве доказательств, однако целиком полагаться на достоверность таких сведений нельзя. По сути, все детекторы лжи основаны на выявлении у человека признаков тревоги и стресса, но у многих лжецов их может и не быть — это уже говорит о том, что такие данные нельзя считать объективными.

clip_image002

Некоторые исследователи пытаются создать прибор, распознающий ложь по показаниям магнитно-резонансной томографии (МРТ) мозга, но доказательств эффективности этого метода пока нет. Сейчас продолжаются опыты по созданию детекторов лжи, работающих по другим принципам.

В ходе некоторых экспериментов были получены любопытные данные: оказывается, с помощью транскраниальной магнитной стимуляции (воздействие на кору мозга с помощью коротких магнитных импульсов) можно заставить человека лгать чаще, чем обычно.

Люди часто лгут сами себе

Хотя от мошенников и лгунов почти всегда страдают окружающие, вполне вероятно, что такие люди обманывают и самих себя.

clip_image003

Исследования, проведённые в 2011-м году, показывают, например, что если люди обманом получают ответы на тестовые задания и таким образом искусственно завышают результаты, они склонны переоценивать свои способности, даже если помнят, что ответы получены ими нечестным путём. Другими словами, человек так же легко обманывает себя, как и окружающих.

Недостаток времени провоцирует на ложь

Согласно исследованиям психологов, чаще всего ложь не планируется заранее: большинство людей врёт, когда им необходимо принять быстрое решение, и нет времени на обдумывание возможных последствий обмана.

clip_image004

Сотрудник Университета Амстердама психолог Шауль Шалви (Shaul Shalvi) поясняет: «Когда люди вынуждены действовать быстро, они склонны получать из ситуации максимально возможную выгоду, не принимая во внимание этические и моральные соображения. Когда же человек может хорошенько обдумать свои дальнейшие действия и слова, он обычно не склонен лгать».

Практически каждый человек хотя бы раз в день говорит неправду

Американские учёные провели исследования, в ходе которых просили людей оценить, насколько часто они лгут, и абсолютное большинство участников признались, что говорят неправду один-два раза в день.

House

Кстати, другой эксперимент исследователей показывает, что в среднем 56% американцев считают, что ложь сойдёт им с рук, среди протестантов в этом были уверены 55%, а у мусульман этот показатель несколько ниже — только 47% из них полагают, что ложь не будет иметь никаких неприятных последствий.

«У вас товар, у нас…?»

На заре своего существования человечеству приходилось несладко, и чтобы выжить, люди были вынуждены изобретать различные способы объединения и налаживания контактов с соплеменниками.

clip_image006

Как отмечают авторы исследования, результаты которого опубликованы Лондонским Королевским обществом, одним из инструментов такого рода вполне могла стать ложь: «Тактический обман, или намеренное введение в заблуждение позволяет обманщику налаживать сотрудничество, создавая у человека искажённые представления о действиях мошенника и его намерениях». Так что, возможно, если бы люди друг друга не обманывали, то никогда не смогли бы договориться.

Двухлетние малыши могут намеренно лгать

clip_image007

Если вы думаете, что дети всегда кристально чисты в своих намерениях и даже обманывают лишь потому, что не осознают своей лжи, мы вынуждены вас разочаровать: изучая детскую психологию, учёные выяснили, что ребёнок учится осознанно лгать вскоре после того, как перестаёт ползать на четвереньках. Даже двухлетние дети могут намеренно водить родителей (и не только) за нос.

Осознанный обман делает человека умнее

В 2005-м году в ходе психологического исследования было выяснено, что постоянно лгущие люди лучше работают головой. У компульсивных (то есть осознающих своё вранье) лжецов в мозге содержится в среднем на 22–26% больше белого вещества и сильнее развита префронтальная кора — область мозга, ответственная за познание и интеллект.

Объяснение этого факта приводит в интервью «NPR» один из руководителей исследования Ялинг Янг: «У людей, которые часто и осознанно лгут, мозг лучше связывает между собой различные понятия и образы, которые в реальности могут не иметь ничего общего — за такие связи в человеческом мозге и отвечает белое вещество».

Некоторым, например, бывает сложно придумать «причины» их опоздания на работу, а закоренелые лжецы с лёгкостью сочиняют истории одну правдоподобнее другой.

«Развитие нейронных связей позволяет человеку быстро переходить от одной истории к другой и генерировать множество идей, совмещая на первый взгляд совершенно разные вещи», — поясняет Янг.

«Сыворотка правды» не мешает человеку врать

Пентатол натрия, вещество, которое в многочисленных книгах и фильмах обычно фигурирует под названием «сыворотка правды», на самом деле не может заставить людей «открыть душу».

—à–ø—Ä–∏—Ü

Этот препарат лишь на некоторое время снимает психические фильтры, вследствие чего из уст человека льётся непрерывный поток информации, часть которой может оказаться правдой, но остальному верить всё же не стоит.

Политики начали лгать давным-давно

Политика была и остаётся грязным делом, в котором невозможно оставаться на плаву, не освоив искусство говорить всё что угодно с честным выражением лица, причём эта особенность проявилась у власть имущих ещё в незапамятные времена.

clip_image010

Одним из ярких деятелей такого рода был древнегреческий оратор и полководец Алкивиад, который известен тем, что во время Пелопоннесской войны дважды перебегал через линию фронта.

Сначала он был на стороне Афин, всячески разжигая и провоцируя возобновление военных действий против Спарты, затем, опасаясь расследования некоторых своих действий, он сбежал к спартанцам, которых лишь недавно называл врагами. Он сообщил спартанским военачальникам некоторые ценные сведения, которые чуть было не привели к поражению Афин, но когда завистники из числа спартанцев чуть его не убили, Алкивиад снова стал верным афинянином.






link
Вся правда о лжи Вся правда о лжи Reviewed by Симонов И on 06:30 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.