Великий уравнитель: легендарные револьверы Colt

colt-weapons-1

25 февраля 1836 года Самуэл Кольт получил патент на свое великое изобретение – револьвер, получивший затем свое название в честь создателя. Этот день можно считать началом великой оружейной марки Colt, которая, согласно известному афоризму, сделала людей по-настоящему равными. И потому сегодня мы расскажем про несколько культовых револьверов, выпущенных на заводах Colt…

Colt Paterson

Первый свой пистолет Самуэл Кольт соорудил уже в возрасте четырнадцати лет, однако отдача от этого оружия была настолько сильной, что стрелок запросто мог сломать при выстреле руку. Так что изобретатель после данного не вполне удачного опыта засел за изучение наук – механики и химии, чтобы исправить недостатки своего детища.

И в 1836 году, в возрасте 22 лет, Кольт представил патентному бюро свое первое по-настоящему удачное изобретение – револьвер, который получил впоследствии название Кольт Патерсон (в честь городка, где открылся завод по его производству), а потом и Кольт Техас (жители этого штата США особенно полюбили новинку).

clip_image001

Револьвер Colt Paterson. Источник фото: armsportllc.net

Новшество изобретения Кольта заключалось в том, что он впервые использовал одновременно капсульные патроны, крутящийся барабан и заводское серийное производство оружия, что позволило сделать первые револьверы Colt очень быстрыми и относительно дешевыми.

Всего за одиннадцать лет было выпущено чуть менее трех тысяч револьверов Кольт Патерсон. Часть из них была куплена армиями Соединенных Штатов и независимой в те годы Республики Техас. Рейнджеры из последней первыми оценили в полной мере удобство и скорость, характерные данному оружию. Это и стало причиной будущего успеха продукции Colt в армии.

Colt Walker

Colt Walker получил свое название в честь командира техасских рейнджеров, который помог изобретателю усовершенствовать предыдущую модель револьвера Кольт. Вооруженным силам Техаса нужен был мощный и надежный пистолет, позволяющий стрелять на скаку и одинаково успешно поражать как всадников, так и лошадей. Новый револьвер был весьма массивным (2,5 килограмма весом). Он обладал барабаном на шесть патронов, в которых использовался черный порох.

clip_image002

Револьвер Colt Walker. Источник фото: thetruthaboutguns.com

Появление в 1847 году Colt Walker пришлось как нельзя кстати – началась Американо-мексиканская война, в которой это вооружение сыграло весьма значимую роль, хотя и было произведено в количестве всего 1100 штук. Револьвер быстро завоевал статус культового, и до сих пор его сохраняет. В наше время – благодаря вестернам с Клинтом Иствудом, герой которых пользуется именно Волкером. Это, видимо, должно было намекать, что персонаж раньше был рейнджером в Техасе.

Colt Pocket Police

Не стала медлить компания Colt и с созданием револьвера для нужд полиции. Первое подобное оружие под этим брендом появилось в 1863 году и было сделано на основе более ранних моделей Baby Dragoon и Pocket Model, увидевших свет, соответственно, в 1847 и 1849 годах.

Этот револьвер был мощным, но очень компактным и легким (по меркам девятнадцатого века, разумеется). Его можно было спрятать даже в широких карманах штанов (о джинсах в те времена еще никто практически не слышал) и быстро достать при первой необходимости.

clip_image003

Револьвер Colt Pocket Police. Источник фото: thefiringline.com

Всего было произведено 325 тысяч револьверов Colt Pocket из которых 20 тысяч – модели, предназначенной для нужд полиции. Были также варианты для курьеров, почтовой службы и флота.

Colt Single Action Army

Самым знаменитым револьвером «Дикого Запада» считается Colt Single Action Army, в шутку прозванный «Миротворцем». Ведь всюду, где появлялся человек с подобным оружием, наступал мир – настолько важнуе роль оно играло. Револьвер можно увидеть практически во всех вестернах, в том числе, в эпизодах фильма «Назад в будущее 3», главный герой которого попадает на машине времени во вторую половину девятнадцатого века.

clip_image004

Револьвер Colt Single Action Army. Источник фото: gunblast.com

Впервые выпущенный в 1873 году, Colt Single Action Army выпускается разными производителями до сих пор. Правда, в наше время этот револьвер используется, в основном, в мирных целях – в спорте и обучении, а также на охоте. Причина такого долголетия – удачная универсальная конструкция (классические кольтовские ударно-спусковой механизм, курок и общий дизайн, совмещенные с монолитной закругленной рамкой).

clip_image005

Револьвер Colt Single Action Army. Источник фото: everything-airsoft.com

Colt Official Police

Изначально револьвер Colt Official Police создавался для Армии США. Он был большим, массивным и рассчитан под патроны с пулями калибра .38. Но по-настоящему оценила это новшество американская полиция.

clip_image006

Револьвер Colt Official Police. Источник фото: gunauction.com

Правда, для того, чтобы адаптировать револьвер под ее нужды, специалистам компании Colt пришлось чуть уменьшить его в размерах и сменить калибр на .32. Случилось это в 1927 году (хотя оригинальная модель появилась уже в 1908), и до 1969 производитель выпустил более 400 тысяч экземпляров Colt Official Police в разных вариациях (в том числе, и учебное оружие 22 калибра).

Colt Detective Special

Как не трудно догадаться из названия, Colt Detective Special был задуман как оружие для правоохранительных органов. Речь идет о людях в штатском – детективах и сотрудниках спецслужб, которые могли бы носить револьвер незамеченным под одеждой. В пользу Colt Detective Special выступали его компактные размеры, но при этом серьезные боевые характеристики, удобная рукоятка, легкий вес и плавность курка.

clip_image007

Револьвер Colt Detective Special. Источник фото: flickr.com

Револьвер Colt Detective Special стал популярным не только среди сотрудников в штатском, но и киношников. Редкий классический фильм про детективов обходится без участия этого револьвера, в том числе, и современный нуар.

Colt Detective Special в разных модификациях выпускался с небольшим перерывом в период 1927-2000. Сейчас он до сих пор состоит но вооружении некоторых подразделений, а также пользуется популярностью среди коллекционеров оружия.

Colt Cobra

Револьвер Colt Cobra имеет немало общего с Colt Detective Special, однако был сделан из алюминиевого сплава, а не стали. Кроме того, он имел еще более короткое дуло. Обладателями этого оружия должны были стать гражданские люди, а не сотрудники правоохранительных органов и спецслужб.

clip_image008

Револьвер Colt Cobra. Источник фото: icollector.com

Самый известный случай применения Colt Cobra произошел 24 ноября 1963 года, когда в Далласе владелец ночного клуба Джек Руби убил из своего револьвера Ли Харви Освальда, застрелившего за два дня до этого Президента США Джона Кеннеди.

Colt Python

Знаменитый Магнум от компании Colt. Один из самых лучших по всем характеристикам револьверов от этого легендарного производителя впервые был представлен в 1955 году. Изначально он должен был использоваться с патроном .38, но затем калибр изменился на .357 Magnum, за что это оружие и получило второе название Colt Magnum.
Colt Python называют «лимузином среди револьверов» за прекрасный внешний вид, отличные технические характеристики, боевую мощь и, конечно же, достаточно высокую цену.

Именные экземпляры Магнума были изготовлены для многих сильных мира сего – Президентов, королей и даже для Элвиса Пресли.

clip_image009

Револьвер Colt Python. Источник фото: Википедия

Colt Python был последним по-настоящему популярным револьвером от компании Colt, став основой для других, более бюджетных моделей. В том числе, для Colt Anaconda, выпускавшегося до 1999 года.

В восьмидесятых-девяностых года компания Colt пережила несколько кризисов, что привело к прекращению выпуска револьверов. В начале нового тысячелетия ситуация стала исправляться, и в наше время компания занимается, в основном, производством винтовок для армии США.






link
Великий уравнитель: легендарные револьверы Colt Великий уравнитель: легендарные револьверы Colt Reviewed by Симонов И on 15:13 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.