Путешествие по колдовским рынкам

rinki-dlya-koldunov-16

Несмотря на все достижения научного прогресса, в разных уголках земного шара продолжают существовать всевозможные оккультные течения, жрецы которых, без сомнения, нуждаются в довольно специфических предметах. Мы решили рассказать о наиболее крупных рынках с эзотерической и оккультной атрибутикой, один вид которой способен вселить страх в чистые сердца…

Один из крупнейших рынков для колдунов находится в фактической столице Боливии – городе Ла-Пас, на 3600 метров возвышающимся над уровнем моря.

В любом путеводителе путешественникам советуют посетить знаменитую улицу Ведьм  (в некоторых гидах называют просто «рынок ведьм», witches market). Описание этого места действительно поражает и вызывает интерес: в этом месте можно не только купить или как минимум увидеть какие-то магические вещи, но и познакомиться с настоящими колдунами.

clip_image002

Это длинная улица, по бокам которой расположились лавки со специфическим товаром. Здесь действительно продают различные зелья, амулеты и даже зародыши лам. Похожи ли местные продавщицы на ведьм, сказать сложно. Для нашего человека все местные немного смахивают на колдунов и шаманов.

clip_image003

В основном сюда приходит местные колдуны и хилеры, которых здесь называют каллаваями, однако встречаются и простые туристы, бродящие от прилавка к прилавку в поисках зелья любви, амулета удачи, ладана и свеч от злых духов.

clip_image004

Особого внимания заслуживают мумифицированные останки животных или разделанные тушки зверьков, вроде высушенных жаб или летучих мышей, и, конечно же, зародышей лам – их продают от $2 за штуку. Здесь же, кстати, можно приобрести свежие листья коки, без которых местные оккультисты буквально жить не могут.

clip_image005

lasdlrosqwekynan

clip_image006

clip_image007

clip_image008

clip_image009

clip_image010

Рынок фетишей Акодессева в Того.

clip_image011

Акодессева находится в столице Тоголезской Республики Ломе – странное и неожиданно приветливое место, которое от обычных рынков отличает разве что загробный ассортимент.

clip_image012

Горами тут лежат черепа крупного рогатого скота, высушенные головы обезьян, буйволов и леопардов. Гиены и лисы, антилопы и газели – тела их нашли пристанище на прилавках под палящим солнцем.

clip_image013

На рынке популярны палатки народных целителей и знахарей, куда вереницами стекаются смертельно больные люди. В Акодессеве есть что-то вроде молельных домов, где шаманы советуются со священными и всезнающими раковинами каури о том, как лечить путников (как правило, в ход идет прах выбранного сожженного животного, растолченный в ступке с какой-нибудь травой).

clip_image014

clip_image015

clip_image016

clip_image017

clip_image018

clip_image019

Колдовской рынок Меркадо-де-Сонора в Мексике.

clip_image020

Изначально Меркадо-де-Сонора, чье открытие было инициировано мексиканскими властями в 1950-м году, был создан как место для розничной торговли товарами широкого потребления. Через некоторое время торговцы продуктами и одеждой стали делить прилавки с продавцами эзотерической и ритуальной атрибутики.

clip_image021

В течение всего года они продают ничем не примечательную сувенирную продукцию, но к торжествам местного религиозного культа Санте Муэрте рынок прямо-таки преображается: помимо благовоний, свечей и мыла (которое, как утверждает, может вылечить даже рак), местные целители продают лекарственные травы, масла, одинаково «успешно» помогающие сохранить брак или вылечить бесплодие, а также исчезающих видов животных – сов, павлинов и черных игуан.

clip_image022

clip_image023

clip_image024

Рынок знахарства Меркадо-де-Брухас.

clip_image025

В столицу республики Перу город Лима колдуны, потомственные целители, ведьмы и прочие шарлатаны всех мастей стекаются, словно по волшебству. Это место — самый крупный в стране «склад» всякой всячины: змеиный жир для лечения артрита, сушеные лягушки, помогающие от анемии, приворотные свечи, листья коки для гадания в трансе, смеси, пудры, эликсиры и готовые зелья.

clip_image026

Рынок находится неподалеку от железнодорожной станции Гамарра, и официально позиционируется как сырьевая база для чародеев и целителей, однако здесь же за умеренную плату можно погадать на руке, а за сверхумеренную – уединиться с молоденькой «гадалкой» за ширмой.

clip_image027

clip_image028

clip_image029

 

 

 


link
Путешествие по колдовским рынкам Путешествие по колдовским рынкам Reviewed by Симонов И on 14:55 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.