Конфликт ядерных держав на острове Даманский

2003-049-094

«Хунвейбины», «цзаофани», «Синьхуа», «цитатник Мао», «Даманский»… Кто сейчас помнит о событиях, не столь отдалённых по времени от дня сегодняшнего? Разве что их непосредственные участники. 45 лет назад, в марте 1969 года, две самые мощные на тот момент социалистические державы – СССР и КНР едва было не начали полномасштабной войны из-за клочка земли под названием остров Даманский.

2 марта 1969 года произошло ПЕРВОЕ вооружённое столкновение двух социалистических держав на уровне ВОЙСКОВЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ – бой на острове Даманский на советско-китайской границе.

Бой, который доморощенные «историки» почти 40 лет преподносили как «пограничный конфликт» и об участии в котором регулярных советских войск говорилось либо вскользь, либо умалчивалось вовсе.

Conflict_09

Вид острова “Даманский” из окна вертолета. Граница проходила по середине узкой протоки, отделяющей остров от китайского берега.

Остров Даманский (Чжэньбао-дао – «Драгоценный»), входивший в состав Пожарского района Приморского края, находится с китайской стороны главного русла реки Уссури. Своё русское название остров получил в 1888 году во время подготовительных работ при строительстве Транссибирской железнодорожной магистрали.

Инженер-путеец Станислав Даманский погиб в этих местах во время бури, переправляясь на лодке через реку Уссури. Его тело нашли возле безымянного островка, которому и дали имя погибшего.

Его размеры составляют 1500-1800 м с севера на юг и 600-700 м с запада на восток. Никакой хозяйственной ценности остров Даманский никогда не представлял, поскольку в период паводков он практически полностью скрывался под водой.

4

Прохождение российско-китайской границы на территории современного Приморского края устанавливалось многочисленными правовыми актами – в частности, Нерчинским договором 1689 г., Буринским и Кяхтинским трактатами 1727 г., Айгунским договором 1858 г., Пекинским трактатом 1860 г. и договорным актом 1911 г.

В соответствии с международной практикой, границы между государствами проводятся по ФАРВАТЕРУ реки, однако из-за слабости Китая Российская империя смогла добиться проведения границы на реке Уссури по китайскому берегу. В результате все острова на ней оказались сначала российскими, а затем советскими территориями.

После образования Китайской Народной Республики подобная ситуация сохранялась и поначалу не мешала отношениям двух стран. Их ухудшение началось в конце 1950-х, когда КНР, стремясь к росту своего международного влияния, вступила в конфликт с Тайванем (1958 г.) и поучаствовала в локальной пограничной войне с Индией (1962 г.)

1268212877_miting_mao

Тогда же встал вопрос о пересмотре границ с Советским Союзом, руководство которого было готово пойти на это. В 1964 г. была проведена консультация по вопросам границы, закончившаяся безрезультатно.

Conflict_05

После «Пражской весны» 1968 г., когда власти КНР заявили, что СССР встал на путь «социалистического империализма», «ревизионизма» и т.п., отношения между государствами резко обострились, и китайцы на долгие годы перестали быть нашими «братьями навек».

hör3

В конце 1960-х на 4 380 км советско-китайской границы размещались силы численностью в 658 000 советских и 814 000 китайских солдат.

Conflict_15

Обстановка в районе острова Даманский накалялась с начала 1960-х. Если верить заявлениям советской стороны, группы гражданских лиц и военнослужащих КНР в это время систематически нарушали пограничный режим и выходили на советскую территорию, откуда всякий раз выдворялись пограничниками без применения оружия.

Conflict_03

И, если поначалу на территорию СССР заходили лишь крестьяне, занимавшиеся заготовкой сена и выпасом скота, то довольно скоро их сменила другая публика, вооруженная «красными книжечками», а впоследствии и более серьёзным оружием.

Conflict_12

Число провокаций возрастало в геометрической прогрессии: если в 1960 г. их было около 100, то в 1962 г. – уже более 5000. Затем стали совершаться нападения хунвейбинов на пограничные патрули.

dfm2

Счёт подобным событиям шёл уже на тысячи, и в каждом из них было задействовано до нескольких сотен человек.

Conflict_04

Незадолго до первого вооружённого конфликта на Даманском, 4 января 1969 г., на острове Киркинский (Цилицинь-дао) была проведена китайская провокация с участием более 500 человек.

Conflict_07

Вот что, в частности, писал об этом столкновении на страницах журнала «Родина» (№ 10 за 2004 г., «Даманский: взгляд через советский прицел») один из участников тех событий, ветеран пограничной службы, Герой Советского Союза генерал-лейтенант Виталий Бубенин (в те годы лейтенант):

«Противостояли китайцам от силы три сотни зеленых фуражек – к нам успела подойти мотоманевренная группа. Через полчаса рукопашного боя я понял, что чаша весов медленно, но верно склоняется на сторону противника. Надо было спасать ситуацию. Подбежав к БТР, я приказал механику рассечь толпу.

Conflict_02

«Там же люди», – глянул на меня водитель. «А ты не смотри – двигай рычагами, и все». Запрыгнув на броню, я закрыл ГУМАНИСТУ смотровые щели и стал командовать: «право», «влево»… Когда мы развернулись, я увидел, что на снегу остались лежать четыре китайца. Остальные, не дожидаясь продолжения, бросились на другой берег».

Я не берусь давать оценку действиям командира, решительно пресёкшего «гуманный» порыв водителя БТР – возможно, не отдай он такой приказ, жертв было бы гораздо больше, но факт остаётся фактом – официально признанные первые убитые в преддверии крупного вооружённого конфликта между войсками СССР и КНР были с КИТАЙСКОЙ стороны.

b7fa879340701ff7b2263972bebfc0b6_big

Впрочем, есть и слухи о «целых заставах» на нашей стороне, якобы полностью вырезанных китайцами, проверить которые пока не представляется возможным. Последующие события полностью подтвердили непреложное правило: когда между собой не могут договориться правители, расплачиваться приходится солдатам. Так было во все времена и, увы, имеет место сегодня.

В ночь на 2 марта 1969 г. до 300 китайских военнослужащих высадились на острове Даманский и оборудовали там хорошо замаскированные огневые точки. На левом берегу реки Уссури, кроме того, с китайской стороны были сосредоточены резервы, склады оружия и группа артиллерийской поддержки (безоткатные орудия и миномёты).

03-domansky-incident_0

Командование данной акцией в рамках операции «Возмездие» осуществлялось заместителем командующего Шеньянским военным округом Сяо Цуньфу.

На следующее утро вышедшая навстречу нарушителям группа пограничников во главе с начальником погранзаставы «Нижне-Михайловка» старшим лейтенантом Иваном Стрельниковым была расстреляна в упор.

Conflict_19

Оставшиеся в живых пограничники во главе с младшим сержантом Юрием Бабанским, к которому перешло командование после гибели командира и подоспевшее подкрепление во главе с начальником соседней заставы «Кулебякины сопки» старшим лейтенантом Виталием Бубениным в течение нескольких часов сдерживали превосходящие силы противника, вынудив того, в конце концов, покинуть остров.

Conflict_23

В ходе сражения за остров Даманский 2 марта погиб 31 пограничник (из них больше половины – это оставшиеся на поле боя после ранений и заколотые штыками), а ещё один – ефрейтор Павел Акулов – захвачен в плен и впоследствии зверски замучен.

Вскоре к Даманскому прибыл вертолёт с командованием Иманского погранотряда и его начальником полковником Демократом Леоновым на борту и подкрепление из соседних застав. На остров выходили усиленные наряды пограничников, а в тылу была развернута 135-я мотострелковая дивизия Советской Армии с артиллерией и установками системы залпового огня БМ-21 «Град». С китайской стороны к боевым действиям готовился пехотный полк численностью до 5000 человек.

Conflict_24

Следующее крупное сражение за остров имело место 15 марта. За день до этого были отданы два взаимоисключающих приказа командования – убрать погранзаставы с острова (15:00) и занять его (20:00). Утром 15 марта с китайской стороны начался обстрел советских позиций силами артиллерии и миномётов, и три роты китайской пехоты перешли в наступление. Завязался бой.

Conflict_31

Полковник Д. Леонов с 4 танками Т-62 (секретными в то время) атаковал китайцев у южной оконечности острова, однако его машина была подбита, а сам он убит выстрелом китайского снайпера при попытке покинуть горящий танк. Впоследствии командирский танк был захвачен китайцами и в настоящее время является экспонатом военного музея в Пекине.

Conflict_27

В 17:00, когда стало ясно, что введённых в бой сил не хватает, в нарушение приказа Политбюро ЦК КПСС не вводить в конфликт советские войска (имеющиеся в ряде источников сведения о том, что решение было принято непосредственно Л.И. Брежневым, представляются крайне сомнительными), командующим Дальневосточным военным округом был отдан приказ открыть огонь из секретных на тот момент реактивных систем залпового огня «Град» – как по острову Даманский, так и по прилегающей китайской территории на глубину в несколько километров.

Conflict_33

Огненным шквалом была уничтожена большая часть материально-технических и людских ресурсов китайской группировки, включая подкрепление, миномёты, штабеля снарядов. Эта атака имела решающее значение в подавлении атаки противника.

Всего в ходе столкновений на о. Даманский в период времени с 2 по 16 марта 1969 г. советские войска потеряли убитыми и умершими от ран 58 военнослужащих, в т.ч. 4 офицеров, ранеными 94, в т.ч. 9 офицеров. Это – ОФИЦИАЛЬНЫЕ данные, которые вызывают некоторые сомнения.

Conflict_38

Безвозвратные потери китайской стороны до сих пор являются закрытой информацией и, по разным оценкам, превышают потери с нашей стороны на 1-2 порядка.

За проявленный героизм пятеро военнослужащих получили звание Героя Советского Союза: полковник Д. Леонов (посмертно), старший лейтенант И. Стрельников (посмертно), старший лейтенант В. Бубенин, младший сержант Ю. Бабанский и младший сержант Владимир Орехов (посмертно).

Conflict_34

О последнем Герое стало известно сравнительно недавно, поскольку он представлял не пограничников, а мотострелков. Десятки военнослужащих были удостоены правительственных наград.

Локальные стычки на советско-китайской границе в районе о. Даманский продолжались в течение всей весны и лета 1969 г., пока 10 сентября был отдан приказ о прекращении огня с нашей стороны. Немедленно острова Даманский и Киркинский были заняты китайскими вооруженными силами.

200611415553924705

11 сентября в Пекине Председатель Совмина СССР А.Н. Косыгин и Премьер Госсовета КНР Чжоу Эньлай договорились о прекращении враждебных акций и том, что войска остаются на занятых позициях. Фактически это означало передачу о. Даманский Китаю.

20 октября 1969 г. прошли новые переговоры глав правительств СССР и КНР, в ходе которых удалось достичь соглашения о необходимости пересмотра Советско-Китайской границы.

Спустя два года, в 1972-м, последствия конфликта на Даманском навсегда уничтожили все китайские названия на картах Приморья. Город Иман стал Дальнереченском, Сучан – Партизанском, Тетюхе – Дальнегорском. Река Суйфун превратилась в Раздольную, Улахэ — в Уссури.

Далее был проведён ещё ряд переговоров в Пекине и Москве и в 1991 г. остров Даманский и ряд соседних островов окончательно отошли к КНР.

остров

Пограничная застава, первой принявшая бой, в настоящее время носит имя Ивана Стрельникова, а на острове, за который было пролито столько РУССКОЙ крови, теперь размещён музей боевой славы КИТАЙСКИХ пограничников.

События на Даманском лишний раз подтвердили полную неспособность советского руководства своевременно решать спорные вопросы за столом переговоров, что, однако, вовсе не умаляет ратный подвиг солдат и их командиров, защитивших в нужный момент рубежи Родины. Не их вина, что вскоре после кровопролитных боёв спорные острова были без лишнего шума отданы противнику.

 

  link

 


Конфликт ядерных держав на острове Даманский Конфликт ядерных держав на острове Даманский Reviewed by Симонов И on 17:39 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.