Лучшие гаджеты MWC 2014

mwc-2014-title-zz

В Барселоне завершилась одна из крупнейших международных выставок потребительской электроники — Mobile World Congress 2014. В отличие от январского "гаджет-шоу" CES, где в основном показывали концептуальные устройства, посетители MWC увидели те новинки, которые будут выходить на протяжении года. Мы выбрали самые важные экспонаты, представленные на Всемирном мобильном конгрессе…

Фитнес-браслет Samsung Gear Fit

Самый большой успех MWC, вне сомнений, принесла Samsung. Согласно исследованию Synthesio, ее новинки в Интернете обсуждали 1,2 миллиона посетителей выставки. По этому показателю южнокорейская компания вдвое опережает Nokia, идущую на втором месте. О гаджетах Samsung не только говорили чаще. По традиции, в самый последний день мероприятия жюри назвало лауреата звания "Лучшее мобильное устройство". Им стал "умный" браслет Samsung Gear Fit, признанный самым инновационным и креативным продуктом MWC 2014.

clip_image001

Gear Fit — это компактный фитнес-трекер, который следит за частотой сердечных сокращений и количеством пройденных шагов. Прибор способен принимать все уведомления и оповещения с Galaxy-смартфона (звонки, СМС, почта, будильник и пр.), а также синхронизироваться с приложениями S Health. Особенность новинки — изогнутый AMOLED-дисплей, оборачиваемый вокруг запястья. Диагональ прямоугольного тачскрина составляет 1,84 дюйма, разрешение — 432х128 точек. Весит браслет очень мало, 27 граммов. Gear Fit выйдет 11 апреля.

Флагманский смартфон Samsung Galaxy S5

Galaxy S5 заинтересовал посетителей MWC не так сильно, как хотелось бы Samsung. Оно и понятно: внешне новый флагман практически ничем не отличается от прошлогодней модели. Если не считать того, что задняя крышка отделана "мягким пластиком" софт-тач, а экран подрос с 5 до 5,1 дюйма. Разрешение дисплея, вопреки ожиданиям, осталось прежним: 1920х1080 точек.

clip_image002

Тем не менее, Galaxy S5 может заинтересовать другими возможностями: датчиком сердцебиения и сканером отпечатков пальцев, интегрированным в кнопку "Домой". Возможности сенсора шире, чем у iPhone 5S. Начинка смартфона на самом высоком уровне: 4-ядерный процессор с тактовой частотой 2,5 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти, 16-мегапиксельная камера. Аппарат выйдет тогда же, когда и Gear Fit: 11 апреля.

"Умные" часы Samsung Gear 2 и Gear 2 Neo

Помимо этого, Samsung провела работу над ошибками и показала новые смарт-часы, в которых она постаралась исправить недостатки модели 2013 года. Теперь они работают на "операционке" Tizen вместо Android и оснащены датчиком сердцебиения.

clip_image003

Камера и микрофон переехали с ремешка на переднюю панель, что облегчит замену браслета, а "домашняя" кнопка — под экран. Тактовая частота 2-ядерного процессора была увеличена с 800 МГц до 1 ГГц. Основное отличие между двумя моделями в том, что более простая — Gear Neo 2 — лишена 2-мп камеры.

Русский YotaPhone второго поколения

Российская компания Yota Devices тоже исправилась, представив 2-е поколение смартфона YotaPhone с куда более качественными характеристиками и дизайном. Новинка комплектуется 4-ядерным чипом Qualcomm Snapdragon 800, 8-мегапиксельной камерой с автофокусом, основным 5-дюймовым экраном Full HD, 2 ГБ оперативной памяти, поддержкой LTE. Заявлено, что аппарат будет работать на "последней версии Android". Сейчас ею является 4.4 (KitKat), однако к моменту выхода "йотафона" прошивка может устареть.

clip_image004

Кроме того, устройство "похудело" до 8,9 миллиметра, а второй дисплей на "электронных чернилах (E-ink) стал полностью сенсорным. Как ожидается, продажи нового "йотафона" начнутся к концу года.

Защищенный от "прослушки" Blackphone

Silent Circle объявила о приеме предзаказов на Blackphone с прошивкой PrivatOS, обеспечивающей шифрование звонков, СМС, интернет-трафика и других данных. В состав этой разновидности Android входят приложения, которые помогут скрыть свои разговоры, СМС и контакты от спецслужб.

clip_image005

Начинка устройства соответствует Android-устройству среднего уровня. Он оснащается 4,7-дюймовым HD-экраном с IPS-матрицей, 4-ядерным чипом с тактовой частотой 2 ГГц, 2 гигабайтами "оперативки", внутренним накопителем объемом 16 ГБ. Имеется поддержка LTE, HSPA+. Разрешение фронтальной камеры — 8 мегапикселей.

Как ожидается, поставки первых "трубок" для ведения анонимных переговоров начнутся в апреле. Стоимость новинки по предзаказу — 629 долларов.

Самый тонкий "непромокаемый" планшетник Sony Z2 Tablet

Sony похвасталась анонсом Z2 Tablet — самого тонкого в мире планшетника, не боящегося воды и пыли. Новинка очень изящна: весит она 439 граммов, а толщина корпуса не превышает 6,4 миллиметра. Для сравнения, iPad Air с 7,5 мм кажется уже не таким "воздушным".

clip_image006

На борту Z2 Tablet несет 10,1-дюймовый экран Full HD, 8-мегапиксельную камеру, 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon (2,3 ГГц), 3 гигабайта оперативной памяти, 16 ГБ внутренней, поддержку карт microSD (до 64 ГБ). Емкость аккумулятора очень большая — 6000 мА*ч. В основе планшетника лежит самая новая версия операционной системы Android — 4.4 (KitKat).

Дополнительные аксессуары — беспроводная Bluetooth-клавиатура и чехол-подставка — помогут превратить Z2 Tablet в полноценный ноутбук. Выйти планшетник должен в марте.

Смартфон Sony Xperia Z2 с функцией 4K-съемки

Новый флагман Z2, возможно, станет выбором среди любителей фотографии. Аппарат оснащается 20,7-мегапиксельным фотосенсором Exmor RS, который позволяет ему вести видеосъемку в формате 4K (3840х2160 при скорости 30 кадров в секунду). Также Z2 получил систему стабилизации изображения SteadyShot и улучшенное приложение камеры.

clip_image007

Смартфон обладает 5,2-дюймовым дисплеем (Full HD), 4-ядерным процессором Qualcomm Snapdragon 801 с тактовой частотой 2,3 ГГц, 3 ГБ оперативной памяти и аккумулятором объемом 3000 мА*ч. Вся эта начинка "обернута" в водонепроницаемый алюминиевый корпус (толщина — 8,2 миллиметра)

Sony обещает устройству повышенное качество звука за счет новой технологии шумоподавления. Вес — 158 граммов.  Как и планшетник Z2 Tablet, смартфон Z2 дебютирует в марте.

Лучший средний HTC Desire 816

Вопреки слухам и прогнозам, никаких флагманов на MWC компания HTC не привезла. Зато показала один из самых качественных Android-смартфонов среднего ценового сегмента.

clip_image008

Модель Desire 816 получила 5,5-дюймовый дисплей (720р), фронтальную камеру для видеочата и "селфшотов", а также два стереодинамика на лицевой панели. Под крышкой устройства расположен процессор Qualcomm Snapdragon 400 (1,6 ГГц), полтора гигабайта "оперативки", 8 ГБ внутренней памяти, слот для карт microSD (64 ГБ максимум). Разрешение задней камеры высокое — 13 мегапикселей.

Объем батареи — 2600 мА*ч. В марте новинка сначала выйдет в Китае, а в апреле появится в других странах.

Android-линейка Nokia X

Презентация Nokia запомнилась долгожданным анонсом недорогих Android-смартфонов. В серию вошли три модели — Nokia X, Nokia X+ и Nokia XL. Все они работают на двухъядерном процессоре Snapdragon и совместимы с двумя SIM-картами. Смартфоны используют модифицированную версию Android и поэтому не имеют доступа к магазину Google Play. В них интегрированы сервисы Microsoft и Nokia, включая карты HERE, поисковик Bing и "облако" OneDrive, а программы можно загружать из Nokia Store и российского "Яндекс.Store".

clip_image010

Базовая модель, Nokia X, оборудована 4-дюймовый ЖК-дисплеем, 512 МБ "оперативки" и 3-мегапиксельной камерой. Nokia X+ поставляется с 768 МБ оперативной памяти и поддержкой карт microSD (до 4 ГБ). Самая продвинутая из них, Nokia XL, имеет 5-дюймовый экран и 5-мп заднюю камеру. В Европе Nokia X будет стоить 89 евро, X+ — 99 евро, а LX — 109 евро.

Huawei Mediapad X1

Mediapad X1 — один из самых компактных планшетофонов. "Фаблет" Huawei оказался легче и тоньше (7,18 миллиметра), чем Nexus 7 2013 (8,4 мм) и даже iPad mini (7,5 мм). Кроме того, рамка вокруг его экрана намного уже, чем у планшетника Apple.

clip_image011

Не менее важно, что X1 получит 13-мегапиксельную камеру с датчиком Sony BSI, которая намного превосходит 5-мп в "мини-айпаде" и Nexus 7. Объем аккумулятора тоже очень большой: 5000 мА*ч. Характеристики новинки таковы: алюминиевый корпус, 7-дюймовый дисплей (1920х1200), 4-ядерный процессор с тактовой частотой 1,6 ГГц, передняя камера на 5 мп. Версия Android, к сожалению, уже старая — 4.2 (Jelly Bean). Релиз X1 назначен на март.

Huawei TalkBand B1

Смарт-браслет TalkBand B1 делает почти то же, что Gear Fit от Samsung. Аксессуар не боится воды и пыли (защита по стандарту IP57), оснащен изогнутым 1,4-дюймовым экраном на органических светодиодах (OLED), а его ремешок выступает в качестве USB-коннектора. Он считает шаги, пройденную дистанцию, затраченные калории, умеет синхронизироваться со смартфоном по NFC и начинает вибрировать, если удаляется "компаньона" на 10 метров.

clip_image012

Более того, прибор можно "привязывать" не только к Android-смартфонам, но и к iPhone, чем Fit похвастать не может. Новинка Huawei тоже весит очень мало — 26 граммов. Тем не менее, у браслета есть важный недостаток: отсутствие тачскрина, поэтому основное управление им происходит только через приложение. Первым B1 выйдет в Китае, а в Россию и Западную Европу его завезут не раньше II квартала.

Самый дешевый планшет

В этой номинации особой гонки не было. Самым дешевым планшетом на выставке MWC 2014 стала модель Alcatel One Touch Pixi 7, стоимость которой составляет каких-то 79 евро.

clip_image001[4]

При этом начинка Alcatel One Touch Pixi 7 делает его вполне годным приобретением для нетребовательных пользователей и включает 7-дюймовый сенсорный экран разрешением 540х960 пикселей и двухъядерный процессор MediaTek MT8117 с тактовой частотой 1,2 ГГц. Объем оперативной памяти равен 512 Мб либо 1 Гб в зависимости от рынка продаж.

Самый дешевый смартфон

Тем временем Mozilla заявила о том, что при партнерстве с китайской компанией Spreadtrum Communications она делает один из самых доступных смартфонов в мире. Ориентировочная стоимость показанного на MWC прототипа — 25 долларов.

clip_image009

Несмотря на сверхдоступность, аппарат обладает теми же функциями, что и гораздо более дорогие модели: пользователи могут самостоятельно устанавливать приложения из магазина для Firefox Marketplace, смотреть веб-сайты, искать в контактах, отправлять электронную почту, масштабировать фотографии. Смартфон поддерживает мультизадачность, а значит, на нем можно слушать музыку в фоновом режиме.

Дата релиза не уточнялась. Но известно, что устройство будет нацеливаться на страны Азии, Латинской Америки и Африки, жители которых не могут позволить себе дорогие смартфоны.

Самый дешевый телефон

Речь идет о телефоне Nokia 220, который позиционируется как самый доступный по цене телефон с выходом в Интернет (только 2G) в портфолио Nokia на сегодняшний день. Стоимость составит всего 29 евро (без учета местных налогов и специальных акций операторов).

clip_image003[4]

Данная модель предлагает первое знакомство с онлайн-сервисами, социальными сетями и поиском Bing. Этот телефон оснащен цветным экраном с диагональю 2,4 дюйма и разрешением QVGA (320x240 пикселей), аппаратной клавиатурой, защищенной от пыли и брызг, FM-радио, 2-мегапиксельной камерой, MP3-плеером, слотом для карточек microSD. Модель будет доступна в продаже в версиях с одной и двумя SIM-картами.

Самый большой смартфон

На выставке было представлено 6,8-дюймовое устройство, производитель которого назвал его не планшетом, а именно смартфоном. Пожалуй, что это самый большой в мире смартфон не только на MWC 2014, но и во всем мире.

Модель Hisense MAXE X1 ничем не примечательна, кроме как своими размерами. Разрешение его экрана равняется вполне привычным в наши дни 1920x1080 пикселям, а на мировом рынке смартфон-гигант с поддержкой 4G появится в следующем месяце. Аппаратной основой Hisense MAXE X1 служит мощный четырехъядерный чип Qualcomm Snapdragon 800 с частотой 2,3 ГГц, вкупе с 2 Гб оперативной памяти призванный обеспечить достойное быстродействие, а в качестве программной платформы используется Android 4.4 KitKat с довеском в виде специального UI. Кроме того, на тыльной стороне фаблета-гиганта есть 13-мегапиксельная камера с возможностью записи Full HD-видео.

clip_image004[4]

Несмотря на почти 7-дюймовую диагональ смартфона Hisense MAXE X1, по словам его создателей, он должен вполне нормально помещаться в ладони достаточно крупного мужчины отнюдь не гигантского роста. При этом в устройстве толщиной 9,2 миллиметра помимо «смартфонной» таится еще и некоторая «телевизионная» функциональность, в частности, его можно подключить к HDTV посредством HDMI-кабеля и просматривать контент на большом экране. Если же сам фаблет слишком велик для вас, к вашим услугам гаджет-компаньон весом 20 граммов с NFC и Bluetooth, дающий возможность принимать звонки и отправлять текстовые сообщения – смарт-часы.

Самый «долгоиграющий» смартфон

На выставке мобильных технологий Mobile World Congress 2014 компания Lenovo представила новое поколение смартфонов серии S средней ценовой категории, отличающихся стильным дизайном и долгим временем автономной работы.

clip_image005[4]

Главным «долгожителем» новой серии стал смартфон Lenovo S860. Заявленное время автономной работы для Lenovo S860 достигает 40 дней в режиме ожидания и 24 часов в режиме разговора в сетях 3G. Более того, от аккумуляторной батареи при помощи microUSB-кабеля, который входит в комплект поставки, при необходимости можно подзарядить и другие устройства.

Смартфон оснащен 5,3-дюймовым дисплеем с разрешением HD (1280х720 пикселей), четырехъядерным процессором MediaTek 6582 с тактовой частотой 1,3 ГГц, 2 Гб оперативной памяти, 16 Гб встроенной флеш-памяти, 1,5-мегапиксельной фронтальной камерой, 8-мегапиксельной основной камерой со вспышкой и автофокусом, литий-полимерным аккумулятором емкостью 4000 мАч.

 

 

 


link
Лучшие гаджеты MWC 2014 Лучшие гаджеты MWC 2014 Reviewed by Симонов И on 17:38 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.