Как живут самые богатые румынские ведьмы

clip_image001

В прошлом году фотограф из Словакии Люсия Секеркова отправилась в Румынию, чтобы встретиться с Марией Кампиной — самопровозглашенной королевой предсказательниц, которых местные жители называют просто «ведьмы». Эти женщины (обычно румынские цыганки) якобы могут видеть будущее и считывать его по ладони, по зернам пшеницы или по звездам. Люсия познакомилась с Марией и провела с ней некоторое время, фотографируя ведьм, их дома, быт и ремесло, передаваемое из поколения в поколение с незапамятных времен…

«Когда я нашла этих женщин, они не очень хотели, чтобы я их фотографировала. Некоторые просили за это деньги. Цены варьировались от 20 до 50 евро за фотосессию. Я говорила им, что фотографирую их для словацкой газеты».

clip_image002

На фото: золото — неотъемлемая часть румынской культуры, особенно для королевы ведьм Марии Кампины.

«Спустя несколько дней поисков и торгов я наконец встретила Марию Кампину — самопровозглашенную королеву ведьм — и заключила с ней сделку. Чтобы иметь возможность фотографировать ее и ее знакомых, я должна была пообещать, что газета, на которую я работала, опубликует полную историю о ней, а также предоставит ей первую страницу. Фото Марии в итоге появилось на обложке еженедельной словацкой газеты SME».

clip_image003

На фото: Мария Кампина на своем роскошном золотом диване.

«Я проверила их способности. Все предсказания были разными — у кого-то позитивными, у кого-то негативными. Все они были короткими и слишком общими. Мне предсказали, что я выйду замуж и рожу первого из троих детей уже в течение года, но этого не произошло. К счастью, предсказание, что скоро близкий мне человек умрет, тоже не сбылось».

clip_image004

На фото: эти бело-золотые кресла принадлежат ведьме по имени Султана.

«В этом сообществе обычно мужчины содержат семьи. Зарабатывают ли они честным трудом или нет, это уже другой вопрос. Гадания и предсказания судьбы — древнее ремесло и единственное, которым разрешено заниматься здесь женщинам. Это также единственный способ для здешних женщин добиться уважения и успеха.

Девочки ходят в школу до 18 лет, но матери, тети и бабушки обучают их колдовству. Каждая девочка сама решает, правильное это занятие или нет, ведь зачастую им приходится обманывать клиентов».

clip_image005

На фото: дома здесь стараются обставить максимально пышно, украшая интерьеры золотыми стульями или огромными телевизорами. Это дом ведьмы по имени Амалия, которая в момент фотосессии обучала свою племянницу колдовству.

«Я фотографировала одних из самых богатых и уважаемых ведьм. Этим женщинам удалось добиться невероятного: они создали современный бизнес с помощью древних ритуалов, берущих начало в их этническом прошлом. Их обычаи такие же, как и столетие назад. Изменилось лишь восприятие их профессии окружающими».

clip_image006

На фото: Селена в процессе обучения магии, она готовится стать ведьмой. Сейчас она учится в старших классах, а магию ей преподает ее тетя Амалия».

clip_image007

Эта мебель принадлежит ведьме Марии Кампине, которая утверждает, что умеет говорить с умершими.

clip_image008

Иногда ведьмы зажигают свечи, чтобы «открыть свой внутренний глаз», прежде чем наложить заклятье или заглянуть в будущее.

clip_image009

Ловента сказала фотографу, что видит горе за ее улыбкой. Также она предсказала, что это горе станет еще сильнее, после того как кто-то из ее близких умрет.

clip_image010

Атена поняла, что фотограф не верит в ее силы и в Бога. Она сказала, что Люсия не будет счастлива, пока не поверит в Господа.

clip_image011

Эта лестница находится в доме ведьмы по имени Атена, которая верит, что по жизни ее ведут сны о ее покойной бабушке.

clip_image012

Сунита сказала фотографу, что в ее жизни грядет важный момент и что она должна следить за здоровьем.

clip_image013

Зелья — важнейшая часть ведьмовской культуры.

clip_image014

Ведьма Ивана Сидония сообщила Люсии, что ее бывший хочет ее вернуть и что кто-то из ее близких скоро умрет.

clip_image015

Хрустальные шары — неизменный атрибут для предсказания будущего.

 

 

 

 

 

 

 


link
Как живут самые богатые румынские ведьмы Как живут самые богатые румынские ведьмы Reviewed by Симонов И on 14:44 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.