Уловки маркетологов о которых сложно догадаться

odour04-800x570

Запахи вызывают воспоминания и ассоциации гораздо лучше, чем звуки или изображения. Маркетологи крупных компаний прекрасно знают об этом феномене и используют ароматы и звуки, чтобы увеличить продажи своей продукции…

Настоящий запах Apple

Покупатели MacBook, iPhone и других продуктов компании Apple хорошо знают запах этих новых устройств. Это очень специфический запах, который, как считают некоторые пользователи, исходит из внутренностей устройств.

clip_image001

Другие же полагают, что подобный аромат издает упаковка. Примечательно то, что пластиковый iPhone имеет тот же запах, что и алюминиевый MacBook. Сама компания Apple полностью все отрицает.

Запахи в Holiday Inn

Сеть отелей Holiday Inn применяет ароматы в сочетании с музыкой, для того чтобы клиенты как можно дольше оставались в их номерах или барах. Компания использует аромат роз для свадеб и запах кожи для деловых встреч.

clip_image002

Даже особый запах, который якобы исходит от бассейна, обеспечивается путем добавления специального порошка в вентиляционную систему по утрам. Если же посетители отеля что-то празднуют, то Holiday Inn придаст их празднику запах фруктов.

Звуки картофеля фри

Компания McDonald’s использует агрессивную тактику при продаже картофеля фри и других своих блюд. Во время обеда компания транслирует по радио объявления, которые специально предназначаются для водителей.

clip_image003

К примеру, в одном из этом рекламных объявлений присутствует звук, который можно описать как нечто среднее между звуками фритюрницы и системы отопления автомобиля. На фоне этого странного звука звучит бодрый голос, который объявляет, что сейчас водители ощутят запах картофеля фри прямо в своих автомобилях. Видимо, компания считает, что тонкость в рекламе — это лишнее.

Обувь и цветы

В магазинах Nike используется цветочный аромат, чтобы направить клиентов к полкам с более дорогими моделями обуви. Исследования показали, что средний клиент готов потратить на 10 долларов больше при покупке обуви, если она пахнет цветами.

clip_image004

При этом стены магазинов обычно окрашены в белый цвет с черным декором или изображениями в нейтральных тонах. Это сделано для того, чтобы расслабить клиентов и заставить их выложить кругленькую сумму.

M&M’s не пахнут

В знаменитом магазине “Мир M&M’s” в Лондоне всегда чувствуется удивительно сильный аромат шоколада. С одной стороны, это понятно — ведь в магазине как раз продают шоколад.

clip_image005

Но если присмотреться, то несложно заметить, что все товары продаются в упаковках. Сильный аромат шоколада специально распыляют в магазине, чтобы пробудить аппетит в покупателях.

Мускусный запах заставляет тратить больше

Часто ароматы нарушают способность человека мыслить рационально и влияют на эмоции. Парфюмеры компании Aromasys подбирают правильные ароматы для различных заведений. В отеле и казино Mirage используется аромат, основанный на полинезийских тонах, а в знаменитом Bellagio ароматы ассоциируются с Италией.

clip_image006

В Venetian используется запах с сильными нотами мускуса. Ароматы подбираются так, чтобы соответствовать интерьеру, тематике заведения и типу клиентов, которые посещают данные заведения. А мускус часто ассоциируют с мужественностью и успехом.

Запах для похудения

Обычно люди думают, что имеют избыточный вес, потому что поглощают больше калорий, нежели сжигают, или же грешат на неправильный обмен веществ. Они в корне неправы. Компании Slimscents, Aroma Patch и Prends-Moi утверждают, что набор лишнего веса происходит потому, что эти люди не нюхают правильные ароматы, которые заставляют терять вес.

clip_image007

Стоит окружить себя запахами свежих фруктов и овощей во время обеда.

Запах хлеба

Сеть магазинов Net Cost усиленно использует ароматы, чтобы посетители магазинов покупали больше продуктов.

clip_image008

В вентиляционные системы этих магазинов постоянно подаются ароматы шоколада и свежего хлеба. И это действительно работает, люди чаще останавливаются у полок с хлебом и шоколадом.

Корица на трупах

Большинство рабочих моргов и похоронных бюро прекрасно знают запах медленно разлагающегося тела. Любимый аромат, который используется в похоронных бюро, — запах корицы. Этот запах создает доверительную и уютную атмосферу, а также хорошо перебивает запах разлагающегося тела.

clip_image009

Если тело не бальзамировали перед похоронами или кремацией, то всегда можно почувствовать несильный запах корицы. Довольно циничным является тот факт, что этот аромат заставляет клиентов заключать контракт с похоронным бюро, где пахнет корицей.

Запахи в самолетах

Даже авиакомпании используют парфюмерию на борту самолетов. К примеру, Singapore Airlines использует аромат под названием Stefan Florida Waters, которым пахнут полотенца и стюардессы.

clip_image010

Таким образом, каждый раз, когда мимо проходит стюардесса, доносится дуновение свежести. Это положительно влияет на настроение пассажиров и повышает шансы, что они в будущем вновь воспользуются услугами именно этой авиакомпании.

 

 

 

 

 


link
Уловки маркетологов о которых сложно догадаться Уловки маркетологов о которых сложно догадаться Reviewed by Симонов И on 14:59 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.