Архитектурное пиратство Поднебесной

12f1e42840635f5254a9c30c434_prev

Чиновники пекинского района Мэньтоугоу построили для себя административные здания, внешне напоминающие православные храмы. Удивление этот факт может вызвать только за пределами Китая: воспроизведение архитектурных достопримечательностей давно поставлено в стране на поток, при этом копируются не только отдельные памятники, но и целые кварталы городской застройки…

В "русских" офисах, стилизованных под соборы Кремля, пожелали работать госслужащие из бюро сейсмологии, водных ресурсов, лесного хозяйства и метеорологической службы. Мотивы, которыми при выборе руководствовались чиновники, неизвестны, но не исключено, что склонность к экзотике им еще аукнется: в Китае началась активная борьба с необоснованными тратами бюджетных средств, в рамках которой даже был введен мораторий на строительство новых административных зданий и ремонт старых.

clip_image001

Копия резиденции президента США находится в городе Ханчжоу. На строительство "Белого дома", в котором в 2002 году побывал с визитом Джордж Буш, и воссоздание его интерьеров владелец туристического бизнеса Хуан Кяолин потратил 10 миллионов долларов. Рядом со зданием располагаются уменьшенные варианты горы Рашмор и монумента Вашингтона.

clip_image002

Правительственное здание, открывшееся в 2007 году в городе Фуян, — аналог вашингтонского Капитолия. На его строительство ушла треть годового дохода местного муниципалитета, а здание быстро стало достопримечательностью. Это, впрочем, не спасло отвечавших за проект чиновников, главного из которых в 2010 году за различные нарушения закона приговорили к смертной казни. Помимо этого здания в Китае есть еще несколько копий здания Конгресса США.

clip_image003

Финансовый квартал Yujiapu в городе Тяньцзинь возводится по образу и подобию Манхэттена, а по объему площадей должен даже превзойти его. В настоящее время на площадке ведутся активные работы, а первые небоскребы должны открыться в середине 2014 года. Совокупный объем инвестиций в проект, который заработает на полную мощность в 2019 году, оценивается в 33 миллиарда долларов.

clip_image004

Государственная фармацевтическая компания Harbin Pharmaceutical Group отстроила в провинции Хэйлунцзян офис с интерьерами Версальского дворца. Дискуссия, развернувшаяся вокруг штаб-квартиры, способствовала скорейшему введению запрета на строительство зданий для чиновников.

clip_image005

В городе Тяньдучен китайцы воспроизвели не отдельное здание, а целый квартал Парижа с жилыми домами, Эйфелевой башней, Триумфальной аркой и Версалем. Проблема заключается в том, что из-за высоких цен на квартиры и плохой транспортной доступности район под названием Sky City пока заселен максимум на одну пятую.

clip_image006

К французской столице китайцы, судя по всему, испытывают особую слабость: здесь Триумфальная арка представляет собой вход в торговый центр New South China Mall. Один из крупнейших в мире открылся в 2005 году, но не нашел арендаторов и несколько лет пустовал. Позднее ситуация немного выправилась, но до сих пор в комплексе свободно около трети помещений.

clip_image007

В 2004 году девелопер Чжан Ючен воспроизвел под Пекином замок XVII века Мезон-Лаффит (настоящий расположен в пригороде Парижа). При строительстве он сначала старался придерживаться оригинального проекта, но в итоге скорректировал его, добавив к зданию два крыла. В поместье бизнесмен открыл отель.

clip_image008

Точная копия французской часовни Нотр-Дам-дю-О появилась в китайском Чжэнчжоу в 1994 году. Впоследствии фонд имени Ле Корбюзье, архитектора оригинального здания, через суд настоял на сносе подделки.

clip_image009

Мини-Париж — не единственный пример, когда китайцы копируют архитектуру целого населенного пункта. В 2012 году в провинции Гуандун открылась местная версия австрийской деревни Гальштат (из-за своих живописных зданий и видов это местечко является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО).

На реализацию проекта некий горнодобывающий магнат потратил 940 миллионов долларов. После этого число китайских туристов в настоящий Гальштат выросло с 50 человек в год до 1000.

clip_image010

В окрестностях Шанхая с 2001 года реализуется проект One City, Nine Towns, в рамках которого возводятся жилые кварталы, характерные для разных городов мира. Британский квартал Thames Town открылся в 2006 году. В строительство района с малоэтажными домами, красными телефонными будками, гвардейцами и памятником Черчиллю вложили около 500 миллионов фунтов стерлингов.

clip_image011

Итальянский квартал в шанхайском One City больше всего походит на Венецию.

clip_image012

Голландский квартал в шанхайском One City.

clip_image013

"Тауэрский мост" в городе Сучжоу. Башен в нем вдвое больше, чем в оригинале, а вот разводного механизма он лишен. Зато внутри работает кафе.

clip_image014

Летом 2014 года компания ZhongRong Group заявила о готовности возвести дубликат "Хрустального дворца" — гигантского павильона из стекла и железа, установленного в лондонском Гайд-парке к Всемирной выставке 1851 года (оригинал по завершении экспозиции перенесли, а в 1936 году он полностью выгорел). О сроках завершения стройки не сообщалось.

clip_image015

Также страдают от плагиата известные современные архитекторы. Так, в январе текущего года Заха Хадид выяснила, что в Чунцине возводят комплекс зданий по проекту, разработанному ею для делового центра в Пекине. Настаивать на сносе "клона" Хадид не стала, но через суд потребовала от "архитектурных пиратов" видоизменить проект и выплатить компенсацию.

clip_image016

В 2011 году сообщалось, что в Пекине появится дубликат "Бурдж Халифа" — самого высокого здания в мире, расположенного в ОАЭ. В проект планировали инвестировать 1,3 миллиарда долларов, однако в дальнейшем новостей о задумке не поступало. На фото — настоящая башня "Бурдж Халифа".

clip_image017

Вскоре после смерти Майкла Джексона в 2009 году был анонсирован проект по строительству на острове Чонгминг копии ранчо Neverland. Инвесторы заявляли, что хотят почтить память исполнителя и не пожалеют на это 15 миллионов долларов. С конца 2009 года об этой идее также ничего не слышно. На фото — оригинал, настоящее ранчо Джексона.










link

































Архитектурное пиратство Поднебесной Архитектурное пиратство Поднебесной Reviewed by Симонов И on 20:34 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.