Фантастические деревья

page

В мире существует примерно 100 тысяч различных видов деревьев. Среди них есть поистине уникальные и совершенно удивительные представители. Самые интересные и красивые деревья, являющиеся настоящими чудесами природы, ждут вас далее…

Дерево Мафусаил, возраст которого - 4843 года

102404446_sosna1

Растущая в Белых горах Калифорнии, эта знаменитая бристлеконская сосна долгое время считалась, самым старым живым не колониальным организмом в мире, пока не была найдена другая бристлеконская сосна, которой по данным ученых более 5000 лет.

Дерево, на котором растет 40 видов фруктов

clip_image002

Это удивительное дерево было выведено искусственно, с целью выращивания на нём 40 разновидностей косточковых плодов, начиная от персиков и заканчивая вишней и черешней.

clip_image003

Это ни что иное как современное чудо, включающее в себя множества разных деревьев, которое может помочь накормить людей в суровых климатических условиях.

144-летняя японская розовая глициния

clip_image004

Занимая более 2000 квадратных метров, это дерево является частью парка цветов Асикага в Японии с 1870 года.

clip_image005

Из-за огромного роста и распространения, ветви этого прекрасного дерева поддерживаются металлическими опорами, позволяя туристам насладиться фантастическим видом.

Генерал Шерман - гигантская секвойя, являющаяся самым высоким одноствольным деревом в мире

clip_image006

Генерал Шерман расположен в Калифорнии в Национальный парке Секвойя. Этот гигант имеет более 84 м в высоту, по оценкам специалистов ему где-то от 2300 до 2700 лет.

Африканские баобабы

1369164590_trees03

Африканские баобабы имеют уникальную форму, больше напоминающую инопланетные деревья. Такую необычную форму деревья получают из-за воды, которую они хранят в своих стволах, чтобы пережить продолжительную засуху в суровом африканском климате. В некоторых деревьях баобаба, учеными было обнаружено порядка 121 тыс литров воды, хранящейся в их стволах во время сезонных дождей.

"Дуб ангела"

clip_image008

"Дуб ангела" расположен в Чарльстоне, Южная Каролина, считается, что этому дубу почти 1400 лет. Некоторые из его ветвей достигают 61 метра в длину.

Цирковые деревья

clip_image009

Эти генетически модифицированные деревья были выведены садоводом Акселем Эрландсоном.

clip_image010

Эти деревья могут быть согнуты и искривлены, имея все невообразимые формы, что несомненно делает их привлекательной достопримечательностью для туристов всего мира, начиная 1940-50-ых годов.

Каштан сотни лошадей

clip_image011

Самый старый известный каштан в мире, возраст которого составляет около 4000 лет. Этот сицилийский каштан окружён множеством легенд, что, несомненно, делает его особенным. Согласно легенде, группа из 100 рыцарей оказалась во время грозы под открытым небом, и все смогли спастись от непогоды под этим деревом, отсюда и появилось его необычное название.

Радужный эвкалипт

clip_image012

Эти красочные деревья имеют ярко-зеленую кору, которая часто может менять свой цветовой тон, в зависимости от возраста или погоды.

clip_image013

Радужный эвкалипт неспроста получил это название, цвета его коры схожи с цветами радуги.

Японская белая сосна - бонсай, которому 400 лет

clip_image014

400-летний возраст не делает эту белую японскую сосну старейшим деревом бонсай в мире. Это дерево является особенным потому, что оно смогло пережить ядерную бомбардировку в Хиросиме в 1945 году В настоящее время оно находится в Национальном музее Бонсая в Вашингтоне, округ Колумбия.

Дерево Туле

clip_image015

Этот таксодиум мексиканский из семейства кипарисовых расположен на главной площади города Санта-Мария-дель-Туле в Мексике.

clip_image016

Уникальный ствол этого дерева считается самым толстым в мире. Точный возраст дерева неизвестен, по оценкам специалистов его возраст варьируется от 1200 до 3000 лет.

Боаб - дерево-тюрьма

clip_image017

Считается что дупло этого боаба, находящегося в Дерби, Западная Австралия, якобы когда-то использовалось в качестве карцера, в котором коренные австралийцы держали преступников. Конечно, это только легенда, поскольку нет никаких доказательств, подтверждающих, что это в действительности было.

Старинный дуб "Major Oak", возраст которого более 1000 лет

clip_image018

Расположенный в самом сердце Шервудский лес в Ноттингемшире, Англия, в соответствии с местными легендами, это дерево якобы когда-то было убежищем Робина Гуда. За последние годы оно значительно ослабло, и его ветви требуют поддержки искусственных сооружений.

Баньян

clip_image019

Баньян - это удивительное дерево, которое фактически начинает расти на стволах других деревьев. Захваченные деревья в итоге умирают от хватки баньяна, и сгнивают, придавая дереву его знаменитую, пустую изнутри, форму.

clip_image020

Баньян может служить убежищем для многих видов животных.

Старое оливковое дерево в Ano Vouves

clip_image022

Считается одним из старейших оливковых деревьев Оно расположено в городе Крит, Греция, и считается, что ему около 3000 лет. Оно по-прежнему производит маслины, которые являются чрезвычайно ценными.

Гонимые ветром деревья на Наклонном мысе, Новая Зеландия

clip_image023

Все деревья, растущие в южном районе Новой Зеландии подвергаются суровому испытанию антарктических ветров, заставляя их постоянно склонятся под их силой.

clip_image024

Своим видом, они напоминают нам о стойкости матери-природы.

Деревья острова Сокотра

Сокотра — небольшой архипелаг из четырех островов в Индийском океане. Из-за его ландшафта остров называют уникальнейшим местом на земле, другого такого места не найти. Достаточно посмотреть на фотографии, чтоб понять, что здешняя природа неповторима.

1312976649_1-photo

Остров Socotra необычен в первую очередь своим ландшафтом, его можно принять за декорацию к фильму о какой-то внеземной цивилизации. Ко всему прочему — это еще и одно из самых изолированных мест на планете. Из-за такого расположения треть растений Сокотры являются эндемичными, их нельзя найти больше нигде на планете.

0_74772_12e911d0_XL

Dracena cinnibaris — дерева под названием Кровь Дракона, источника ценной смолы для лаков, красок и медицины. Ветви этих деревьев расширяются к небу, и снизу напоминают множество летающих тарелок, сверху же они выглядят как огромные грибы.

0_74773_67d2a559_XL

На Сокотре есть также Пустынная Роза (adenium obesium) — растение, похожее на цветущую ногу слона.

0030t5fd

Dorstenia Giga — совсем не требуют никакой почвы и погружает свои корни прямо в голую скалу.

socotra-37

Также среди интересных растений Сокотры — странное и чрезвычайно редкое Огуречное Дерево (dendrosicyos socotranum).





Фантастические деревья Фантастические деревья Reviewed by Симонов И on 07:00 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.