Десять фактов о ядерном оружии

42_nuclear_bomb

Когда большинство людей думают о ядерном оружии, первое, что приходит им в голову, это бомбы, сброшенные на Хиросиму и Нагасаки. Однако это лишь малая часть ядерной истории нашего мира. И хотя многие знают об инцидентах в Чернобыле, Три-Майл-Айленд и Фукусиме — о них узнал весь мир — есть масса опасностей в атомной энергетике, которым не уделяется должное внимание. То, что большинство знает о «мирном атоме», — лишь верхушка айсберга ядерных технологий, и некоторые вещи заслуживают большего внимания…

В 2011 году на японский город Фукусима обрушилось разрушительное цунами, породившее многочисленные разрушения города. К сожалению, само цунами стало лишь предвестником настоящих бед. Один из ядерных реакторов города вышел из строя, и радиация вышла в атмосферу в области Фукусимы.

Правительство предприняло огромные усилия по очистке, и TEPCO — компания, ответственная за завод — показала миру, что взяла все под свой контроль. В конце концов, новостной цикл прошел, и люди решили, что катастрофа в Фукусиме закончилась. В действительности же она только началась.

clip_image001

Для начала TEPCO быстро теряет доверие японской общественности и терпение правительства, поскольку терпит один сбой за другим. Не так давно обнаружилось, что компания не сообщала об утечке дождевой воды целых 10 месяцев.

Когда это выяснилось, компания попыталась оправдаться, что хотела сообщить об этом вкупе с кучей других вещей, которые тоже шли вкривь и вкось. Утечка была достаточно серьезной, чтобы TEPCO пришлось бросить все силы на утихомиривание местных рыбаков.

Проблема в том, что реактор, который расплавился, находится под водой, как и большая часть поврежденного завода. Наряду с высокими уровнями радиации, это серьезно осложняет процесс закрытия реактора.

Не так давно был послан робот, который должен был обеспечить работникам четкую картинку того, что нужно делать. Однако продержался всего час, прежде чем высокий уровень радиации не разрушил его и похоронил на станции. Потребуется порядка 50 миллиардов долларов и несколько лет, чтобы наконец закрыть поврежденные реакторы.

Стать ядерной державой довольно трудно

Многие люди обеспокоены тем, что некоторые страны собираются обзавестись ядерным оружием под носом международного сообщества, а затем направить его на своих врагов — тем самым начав ядерную войну, которая уничтожит большую часть земного шара. Не стоит беспокоиться, поскольку для того, чтобы стать полностью ядерной державой с точки зрения оружия, нужно очень много денег, времени и это, несомненно, привлечет любое внимание.

clip_image002

Сам процесс, который чрезвычайно сложен, начинается с приобретения радиоактивных элементов — в больших количествах. И хотя это не всегда сложно, число заказов неизменно повлечет вопросы заинтересованных лиц. Кроме того, ядерная наука весьма сложна, и в мире есть не так много экспертов с должным багажом знаний.

При всем этом технология центрифуги, используемая в производстве ядерного оружия, чрезвычайно засекречена, поэтому будущей ядерной державе придется похитить ее и начать производить нужные установки в больших масштабах. То есть хотя стать ядерной державой вполне возможно, сделать это, не привлекая внимание мировой общественности, не получится.

Существует абсурдное число захоронений с утечками

Как мы сказали, TEPCO столкнулась с определенными проблемами утечек из своих объектов хранения ядерных отходов, но учитывая исключительные обстоятельства цунами, этого стоило ожидать. Тем не менее во многих случаях, особенно в США, места хранения ядерных отходов текут очень сильно, и мы практически не может справиться с этой проблемой.

clip_image003

В США, например, единственное постоянное место хранения таковых отходов находится в Карлсбаде, Нью-Мексико. В этом городе многие люди добывали калий, поэтому не были против идеи размещения ядерных отходов под землей, если бы это принесло денег городу. Однако недавно случилась серьезная утечка, и тринадцать сотрудников подверглись воздействию высоких уровней радиации.

Хотя никто из пострадавших пока не выявил эффектов лучевой болезни (это может случиться и через пятнадцать лет), люди начали сомневаться, что хранение ядерных отходов под городом — разумная идея. Город начал сомневаться в мудрости своего былого решения.

Есть также местечко в Хэнфорде, штат Вашингтон, который когда-то был крупным центром по обогащению плутония. Впоследствии он был закрыт, но очистка продолжается и по сей день. Большинство отходов находится в куче огромных подземных резервуаров, и многие сторожевые группы жаловались, что резервуары протекают, а правительство действует слишком медленно, не принимая никаких мер по предотвращению проникновения радиации в окружающую среду. Недавно выяснилось, что один бак протек, и эту утечку обнаружили лишь спустя год. Такие дела.

Никто не хочет хранить отходы

Хотя все боятся аварий на ядерных реакторах, многие не задумываются о гигантском количестве ядерных отходов, которые нам приходится хранить. Учитывая длиннющий период полураспада большинства радиоактивных веществ, эти отходы представляют существенную проблему.

clip_image004

А тот факт, что радиоактивный материал чрезвычайно сложно хранить в безопасности, даже если его немного, усложняет проблему еще больше. Очевидно, никто не захочет жить рядом с отходами ядерной промышленности.

Не так давно мы писали о проекте, по которому США (проблема наболевшая) планировали создать хранилище ядерных отходов в Юкка-Маунтин в штате Невада. Против проекта выступал президент Обама и общественный лидер Сената Гарри Рид, родом из Невады.

Даже исследования на тему безопасности предложенной площадки не смогли переубедить мощную оппозицию. Очевидно, люди испытывают иррациональный страх, когда им предлагают похоронить ядерные отходы на заднем дворе.

Радиация убивает тихо

Большинство людей считают, что радиация рождается в процессе серьезных аварий, но радиация на самом деле окружает нас — иногда даже когда мы этого не подозреваем.

Радиоактивный — и очень опасный — газ радон образуется при распаде урана. Уран присутствует почти везде на Земле, а значит, радиоактивный фон присутствует постоянно. Да, в большинстве случаев люди в безопасности, но иногда радиация дарит им рак легких.

clip_image005

По оценкам EPA, радон убивает 20 000 человек в год, что делает его второй по силе причиной рака легких — второй после сигарет. Поскольку радон легко накапливается в домах, рекомендуется каждые пару лет проверять их на предмет радиоактивности. Конечно, это касается не всех нас. Если обнаруживается высокий уровень радиации, к делу подключаются специалисты.

По мере того как мы больше узнаем об этой проблеме, люди считают, что предупреждения о радоне должны стать обязательными, подобно тому как постепенно раскрывается повсеместное загрязнение свинцом.

Удельный коэффициент поглощения

Идея о том, что мобильные телефоны могут вызывать рак, плавает уже довольно продолжительное время и остается глубоко противоречивой. Многочисленные исследования проводились на эту тему, но ни одно окончательно не доказало наличие какого-либо существенного риска или вообще степень опасности. Большинство людей считают, что находятся в безопасности, но поди попробуй убеди каждого.

clip_image006

FCC устанавливает стандарты для удельного коэффициента поглощения (SAR) мобильных телефонов. Все производители обязаны испытывать свои модели на SAR и размещать результаты в руководстве пользователя телефона. Тем не менее многие люди не понимают, что удельный коэффициент поглощения работает только если держать телефон определенным образом.

Многие производители телефонов рекомендуют держать телефон гораздо дальше от уха, чем вы можете себе представить. Некоторые модели испытываются на предмет излучения только когда вы держите телефон у тела, расстояние до головы при этом не учитывается. Читайте инструкции по эксплуатации и следуйте им, если хотите оставаться целыми и невредимыми.

Миф о холодном синтезе

Почти двадцать лет назад ученые Мартин Флейман и Стэнли Пон заявили, что нашли способ создать ядерную реакцию при комнатной температуре. Это явление стало известно как «холодный синтез».

Если бы нам удалось его запустить, мы бы были надолго обеспечены ядерной энергией, чистой от радиации и загрязнения окружающей среды. Понятное дело, люди воодушевились заявлениями ученых и начали пробовать, пробовать, пробовать.

clip_image007

Их ждало разочарование. Никому не удалось повторить эксперимент ученых и никто до сих пор не вывел теоретическую модель этого самого холодного синтеза. Несмотря на то, что отовсюду звучат заявления о возможности холодного синтеза, скептики остаются непреклонными. И, видимо, пищи для этого у них будет еще много. Воистину мирный атом остается недосягаемым.

Низкие уровни радиационного облучения

Иногда люди забывают, что наука не является вездесущей — в мире есть много ученых, а сколько ученых, столько и различных мнений. Когда дело доходит до радиационного облучения, ученые делятся.

Некоторые считают, что любой уровень радиационного воздействия будет вредным по крайней мере теоретически. Они настаивают на том, чтобы мы держались подальше от любой радиации, даже той, которая используется в медицинском оборудовании, если только облучение не будет жизненно необходимым.

clip_image008

С другой стороны, некоторые ученые утверждают, что даже продолжительное воздействие низкоуровневой радиации может быть абсолютно безвредным. Джон Кэмерон из Университета Висконсин-Мэдисона считает, что она вовсе может быть полезна, поскольку малые дозы радиации запускают иммунную систему. Но как мы уже сказали, научное сообщество пока не пришло к единому ответу.

Исследования проводятся на обоих фронтах, хотя и остаются неубедительными. Ответ на вопрос о пользе или вреде воздействия радиации будет играть важную роль в нашей битве с раком.

В мире испытано свыше 2000 атомных бомб

Когда заходит речь о ядерных взрывах, мы вспоминаем о Хиросиме и Нагасаки. Мы говорим о катастрофе в Чернобыле и недавней аварии в Фукусиме. Многие жалуются на высокий уровень радиации в окружающей среде как результат воздействия этого оружия и говорят о необходимости принять меры.

Правда в том, что все это капля в море по сравнению с абсурдным числом ядерных бомб, которые были взорваны по всему миру. По большей части они редко используются в качестве оружия — прежде чем заявить о своих правах на мир, ядерные державы стараются их тщательно испытать.

1

С этой же целью страны вроде США, России, Великобритании, Франции за несколько десятков лет провели безумное число ядерных испытаний. С 1945 года и до недавних испытаний в Пакистане и Северной Корее, цифры пугают — за несколько десятков лет мы взорвали больше 2000 бомб по всему земному шару. Можно только представить, какой уровень радиации в нашем мире был до того, как мы начали портить его ядерными взрывами.

Угроза ядерной программы Северной Кореи

Многие люди чрезвычайно обеспокоены развитием ядерных программ стран по всему миру, и в последние годы взор международного сообщества обратился на Иран и Северную Корею. Не так давно Совет Безопасности ООН в союзе с Германией и ЕС заключил историческое соглашение с Ираном, предотвращающее создание ядерного оружия.

В свою очередь, альянс снимет многие санкции с Ирана, и страна сможет развиваться в этом направлении для решения энергетических проблем, хотя и в тесных рамках. Впрочем, никто никогда не переживал об Иране — у страны довольно стабильное правительство и нет планов бомбить соседние государства. Чего не скажешь о Северной Корее.

coree_nord

Многие люди смеются, когда Северная Корея угрожает миру, но в последние годы КНДР провела столько испытаний ядерного оружия, что ее угрозы начинают обретать форму. Поскольку за испытаниями последовали санкции со стороны международного сообщества, очевидно, оно всерьез принимает угрозу.

Со времен последних испытаний в 2013 году КНДР вроде как миниатюризовала боеголовку, чтобы та могла уместиться в обычной ракете. Люди скептически относятся к боеспособности Северной Кореи, но у страны достаточно обогащенного материала для ракет и она очень хорошо хранит тайны. Вопрос в том, сможет ли она свалить ценный груз на голову соседу и осмелится ли на это в принципе?

 

 

 

 

 


По материалам listverse.com

Десять фактов о ядерном оружии Десять фактов о ядерном оружии Reviewed by Симонов И on 01:22 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.