Самое “Мертвое море”

minerals-dead-sea-6

Мертвое море, также известное, как Море соли – это соленое озеро, находящееся на востоке Иордании и западе Израиля. Это гипер-соленое озеро, поистине является уникальным на планете…

clip_image001

Поверхность и побережье Мертвого моря находятся на высоте 423 метров ниже уровня моря, что делает его самым низким участком суши на Земле.

clip_image002

Глубина Мертвого моря составляет 377 метров, что делает его самым глубоким гипер-соленым озером в мире. Гипер-соленое озеро – это озеро, в котором высокая концентрация солей, вызывает их кристаллизацию и выпадение в осадок на дно. Уровень соли в них намного превышает уровень соли в океанской воде.

clip_image003

Уровень соли в Мертвом море достигает 33,7% , что делает его одним из самых солёных водоемов на Земле. Хотя озеро Ассаль (Джибути), озеро Garabogazköl и некоторые гипер-соленые озера Сухих долин в Антарктиде (например, пруд Дон Жуан) отличаются еще более высоким уровнем солености.

clip_image004

Мертвое море благодаря высокой концентрации соли, позволяет людям удивительно легко держаться на воде за счет естественной плавучести человеческого тела. В этом отношении, воды Мертвого моря схожи с водами Большого Соленого озера в штате Юта, США.

dead_sea_5

Мертвое море примерно в 8,6 раза более соленое, чем океан. Этот уровень солености создает очень жесткие природные условия, которые не пригодны для выживания животных (отсюда и произошло название Мертвого моря).

clip_image006

Высокая соленость препятствует существованию в воде макроскопических водных организмов, таких как рыбы и водные растения, хотя незначительное количество бактерий, грибов и микроорганизмов в воде Мертвого моря все же присутствуют.

Мертвое море достигает 67 километров в длину и 18 километров в ширину. Оно расположено в Рифтовой долине и его основным притоком является река Иордан.

clip_image007

Район Мертвого моря является крупным центром исследований в области здравоохранения и лечения, по нескольким причинам. Минеральный состав воды, с очень низким содержанием пыльцы и других аллергенов, распространенных в атмосфере, низкий уровень ультрафиолетового солнечного излучения, и высокий уровень атмосферного давления на большой глубине — все эти особенности оказывают благоприятное воздействие на здоровье человека.

clip_image008

Согласно Библии, на Мертвом море было убежище царя Давида. Здесь был один из первых оздоровительных санаториев в мире (созданный для Ирода Великого), и именно здесь добывалось огромное количество веществ, используемых в разнообразных сферах жизни, начиная от бальзамов для египетской мумификации до калийных удобрений.

clip_image009

Необычной особенностью Мертвого моря является то, что на его глубине находится месторождение асфальта. На берег Мертвого моря постоянно выбрасывает мелкую гальку и камешки черного цвета.

В древние времена так называемый «иудейский асфальт» — битумная жидкость, поднимающаяся на поверхность Мертвого моря — использовалась для промышленных и медицинских целей, в том числе, во время мумификации в Древнем Египте.

clip_image010

Самая низкая дорога в мире, шоссе 90, проходит вдоль израильского берега и по западному берегу Мертвого моря. Она расположена на 393 метра ниже уровня моря.

 

 

 

 

 

 


link
Самое “Мертвое море” Самое “Мертвое море” Reviewed by Симонов И on 01:09 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.