Старые идеи для «новых» изобретений

054986100_1420791121-Tongsis_selfie__in.techradar.com_

Наверняка вы полагаете, что автомобили без водителя, сенсорное управление, электронные сигареты  и некоторые другие технические новинки изобретены в последние несколько лет. Но, это не совсем так. Сейчас многие подобные ноу-хау стали продвигать на массовый рынок, делать им рекламу, в результате чего они приобрели известность, хотя большинство из них были придуманы несколько десятилетий назад…

По разным причинам (финансово-экономическим, маркетинговым и др.) первые образцы популярных ныне устройств не привлекли внимание общественности и бизнеса и на какое-то время оказались забытыми. Перед вами 10 «новых» изобретений, которые на самом деле основаны на забытых старых идеях.

Палка для селфи

Первым палку для селфи создал японец Хироши Уэда, причём не для смартфона, а для фотоаппарата «Minolta Disc-7» ещё в 80- х годах прошлого века.

Однажды изобретатель и его жена во время пребывания в одной из европейских стран попросили сфотографировать их какого-то мальчика, который не преминул воспользоваться доверчивостью японских туристов и сбежал вместе с дорогим фотоаппаратом. Тогда к Хироши и пришла идея палки, с помощью которой можно легко делать фотографировать себя любимого.

5641820178_670632ebfa_b

Фотокамера крепилась к концу палки, а маленькое зеркальце, которым также оснащалось устройство, помогало выбрать удачный ракурс. К сожалению, тогда идея не прижилась, да и качество снимков оставляло желать лучшего.

А вот в 2000 году Уэйн Фромм получил патент на свою версию палки для селфи, а через несколько лет фото в стиле селфи приобрели массовую популярность.

Сенсорные экраны

Для многих первым сенсорным телефоном стал iPhone с виртуальной клавиатурой, выпущенный в 2007 году. Но годом раньше компания LG представила свой аппарат с сенсорным экраном. Ну а самым первым телефоном с тачскрином будет справедливо назвать IBM’s Simon, который поступил в продажу еще в 1992 году.

IBM-Simon5

Что же касается именно сенсорного устройства, то такое ещё в 1965 году разработал Е. Джонсон, предназначено оно было для авиадиспетчеров и находилось в эксплуатации до 1995 года.

В 1985 году компания HP представила первый сенсорный компьютер HP-150. Кстати, та же Apple в 1993 году пыталась продвинуть на рынок устройство с сенсорным управлением Newton Personal Digital Assistant, но тогда, видимо, эпоха сенсорных девайсов ещё не настала, и вскоре из-за малого числа продаж продукт был снят с производства.

Коньки на колесах

По внешнему виду они очень похожи на всем знакомые роликовые коньки, а главное отличие состоит в большом размере колес, которые могут быть величиной с велосипедную шину.

cs-action2

Вот это устройство недавно и представила компания «Chariot Skates» как свою революционную разработку. Прямо скажем, нового в их продукте немного, так как нечто похожее ещё более 140 лет назад демонстрировал Томас Людерс, хотя у его модели колеса были не очень большие — 36 см. в диаметре.

clip_image003

Коньки на колесах

Американский изобретатель утверждал, что даже после двухчасового катания не чувствуется усталость. А в 1923 году были разработаны коньки, у которых шины расположены с внутренней стороны стопы, а не с внешней, как в других моделях.

Дроны

Такое чудо инженерной мысли как дрон можно было наблюдать еще в далеком 1916 году, благодаря изобретателю Арчибальду Лоу. Радиоуправляемые дроны создавались с целью нападения на немецкие «Цепеллины» — военные дирижабли Германии, которые широко использовались в Первую мировою войну.

15

Материалом для беспилотного аппарата служили дерево и олово, крылья приделывались аналогичные тем, какие были у бипланов того времени. Однако на практических испытаниях дроны оказались не особенно эффективны, так как шум их мотора перекрывал радиосигнал и аппараты часто выходили из-под контроля.

Компьютер в очках

В 2012 году прошла презентация Google Glass – устройства, которое имело внешний вид очков и функции компьютера. Занимаясь другими делами, можно видеть перед собой экран с разного рода информацией: календарь, список задач, расписание поездов и т.д. Была предусмотрена даже функция загрузки видео и совершения видео-звонков. И всё это могло быть проделано без помощи рук и без отвлечения от основной деятельности.

google-glass--644x362

Безусловно, это очень впечатляющее устройство, хотя оригинальными такие очки-компьютер не являются. Приоритет тут принадлежит Эварду Торпу и Клоду Шеннону, которые создали первое устройство подобного рода в 1961 году.

А в 1968 году Иван Сазерленд сконструировал компьютерный дисплей, который можно было носить на голове – прямого предшественника современной разработки компании Google.

wearcomp4g

Стив Манн в 1980 году разработал «WearComp» – носимый на глазах компьютер с возможностью беспроводной связи с другими компьютерами и передачей видеофайлов. А в 1999 году он продемонстрировал свою разработку «EyeTap», очень похожую на Google Glass.

Электронные сигареты

Это изобретение приобрело популярность в 2012 году. Имитация эффекта настоящей сигареты происходит за счет разогревания жидкости с никотином. Идея такой сигареты принадлежит фармацевту из Китая по имени Хон Лик, который сам пытался бросить курить и решил таким образом облегчить жизнь себе и другим курильщикам.

clip_image006

Но, оказывается, задолго до китайца, еще в 1965 году, электронную сигарету изобрёл Герберт Гилберт. В его устройстве ничего не сгорало и не было самого никотина. В более поздней модели Гилберт использовал миниатюрный аккумулятор для создания нагрева, а производимый его сигаретой дым был результатом испарения определённых водных ароматизаторов.

Herbert-A.-Gilbert-patent

Герберт Гилберт и его патент

Однако предприятия фармацевтической и табачной промышленности не оценили разработку, и она не получила тогда широкого распространения.

Автономные автомобили

Машины, обходящиеся без водителя, стали технологической новинкой последних лет. Автомобиль, разработанный Google, проехал без водителя 480 тысяч километров всего с 2 авариями, которые произошли по вине человека. Идея подобных автомобилей не нова, ещё Леонардо да Винчи работал над тележкой, которая передвигалась благодаря системе пружин и имела рулевое устройство.

user112047_pic27566_1351167348

В 1959 году американская корпорация General Motors разработала автомобиль с рулевым колесом, которое управлялось не человеком, а переменным током, проходящим по проволоке, натянутой вдоль дороги. Хотя в этом случае наличие необходимых компонентов управления за пределами авто лишает его полной автономности.

Отличились в этой сфере и японские инженеры – в частности, С. Цугава и его группа из лаборатории Цукуба. На Западе первым разработчиком полностью автономных машин считается Эрнст Дикинсон — его VaMoR, созданный в 1987 году, развивал скорость до 90 км/ч и мог проехать 20 км. Более поздняя его разработка VaMP опознавала дорожные знаки, «видела» других участников движения и могла менять полосу.

В его создании участвовали Мюнхенский университет и Mercedes-Benz, дело было на рубеже 1990-х. Главной проблемой тогда было достаточно быстро создать в «мозгу» автомобиля картинку окружающей действительности. Для ее обозрения было использовано всего-навсего 4 камеры, но, чтобы обработать их изображение, пришлось установить в 500-й «Мерседес» 60 параллельно работающих компьютеров — таковы были тогдашние мощности. О навигации создатели особенно не думали - главным было просто научить автомобиль безопасно ехать.

07_VaMP

В 1994 году в районе аэропорта Шарль де Голль была устроена презентация: два автомобиля с «водителем на всякий случай» и гостями мероприятия проехали 1000 км по 3-полосной автостраде со скоростью до 130 км/ч. Они продемонстрировали перестроение с полосы на полосу и обгон других автомобилей (робот всякий раз предупреждал о готовящемся маневре и не начинал его, не дождавшись одобрения водителя-человека). Сейчас VaMP выставлен в Deutsches Museum в Мюнхене. 

Один из автомобилей Дикинсона благополучно совершил поездку из Германии в Данию, в течение которой управлялся водителем-человеком всего коло 5 % времени.

Летающий велосипед

Не так давно был представлен велосипед «Paravelo», на котором можно не только ездить со скоростью 25 км./ч., но и летать, преодолевая 40 км. за час и поднимаясь на высоту до 1,2 км. благодаря входящему в конструкцию парашюту. И всё же это не первое подобное устройство в мире.

20140603102733

Дерек Пиготт сконструировал свой велосипед-самолет и взлетел на нём 9 ноября 1961 года. Во время пролета ему приходилось интенсивно крутить педали, за счёт чего удалось подняться над землей почти на 2 метра и пролететь 64 метра.

George_Cayley_Glider

Несмотря на не столь уж впечатляющие цифры, именно этот случай правильно рассматривать как первый полет на велосипеде.

Ракетный ранец

Первый ракетный ранец, как говорилось в заявлении Martin Aircraft Company, был продемонстрирован в 2010 году и настолько впечатлил своими данными, что его включили в список «Лучших 50 изобретений 2010 года».

800px-Rocket_man02_-_melbourne_show_2005

Однако для исторической справедливости, стоит уточнить, что трёхминутный полёт на высоте 5 метров с помощью реактивного ранца, разработанного Уэнделом Муром из «Bells Aerosystems», был совершён ещё в 1968 году.

Разработкой ранца тогда заинтересовались даже в Пентагоне, были вложены значительные средства, хотя дальнейшие испытания оказались не слишком удачными и проект прикрыли.

Rocket_Belt_general_view

Ракетный ранец «Bell Rocket Belt». Патент США № 3243144, 1966 г.

Для Аполлона-11 НАСА планировало использовать ранцы на случай отказа лунного модуля, но потом выбор был сделан в пользу лунохода, после чего в «Bells Aerosystems» отказались от дальнейшей работы над реактивными ранцами.

Вентилятор без лопастей

Такой вентилятор работает за счёт всасывания воздуха в корпус и выбрасывания воздушной струи через несколько отверстий. Изобретателем этого механизма считается Джеймс Дайсон.

10893b944

Впрочем, первенство в изобретении безлопастных вентиляторов принадлежит японской фирме «Shiba Electric», получившей патент в 1981 году. Именно так считает патентное ведомство, которое требует от Дайсона доказать, что его разработка имеет кардинальные отличия от японского устройства.

 

 

 

 


link
Старые идеи для «новых» изобретений Старые идеи для «новых» изобретений Reviewed by Симонов И on 02:35 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.