Собаки-долгожители

1

В среднем собака живет намного меньше человека. Увы, хозяину очень трудно расстаться с любимцем, который отправляется в лучший мир. Поэтому при выборе породы стоит поинтересоваться, как долго живут её представители. Ниже - список из 13 пород собак, которые отличаются долгожительством...



Йоркширский терьер



Такие собаки обычно доживают до 14-16 лет. Помните, что внешность обманчива! Часто йоркширских терьеров украшают ленточками и другими забавными аксессуарами, но на самом деле животное не такое уж хрупкое. Между прочим, раньше таких собак использовали для истребления крыс.

Пудель



Пудели бывают крупные, средние и мелкие. Малый той пудель доживает до 12-14 лет, а крупный пудель – до 12-15 лет. Маленькие собаки чаще страдают от различных травм, это основная причина их смертности.

Мальтезе



Элегантный мальтийский бишон может дожить до 12-14 лет. Это очень древняя порода, которая пользовалась особым уважением в египетской, греческой и римской культурах. Глядя на это милое создание, трудно поверить, что оно когда-то использовалось для охоты на крыс.

Миниатюрный шнауцер



Собачонка, высота которой в холке составляет лишь 30-35 сантиметров, является очень стойкой и выносливой. Шнауцер доживает до 12-14 лет. Если учесть, что такие собаки обожают детей, это идеальный вариант для семьи. Правда, шнауцеры нередко страдают панкреатитом (воспаление поджелудочной железы), ведь собаке нравится жирная пища.

Бостонский терьер



Эта задорная собака может прожить 14 лет. Она отличается большими глазами, которые могут легко пострадать от ветра, солнца или мусора. Американский клуб бостонских терьеров рекомендует приобрести для собаки специальную шапочку. Кстати, животное отлично находит общий язык с детьми и другими домашними питомцами.

Ши-тцу



До ХХ века собаки этой породы на Западе были практически неизвестны, зато в Китае пользовались особым расположением правящей династии. Эти маленькие, но выносливые четвероногие могут дожить до 11-14 лет. Они редко страдают от болезней, если не считать кожные хвори. Именно поэтому шерсть животного нуждается в особом уходе.

Такса



Таксы широко известны благодаря своему обаянию и веселому нраву. Это забавные "сосиски" обычно живут до 12-14 лет. Таксы очень верны своим хозяевам и не отстают от них ни на шаг. Впрочем, охотничий инстинкт иногда заставляет их неожиданно скрыться в неизвестном направлении.

Бигль



Любознательный и сообразительный бигль не позволит вам скучать. Эти славные, но довольно шумные собаки живут 12-14 лет. Правда, они отличаются хорошим аппетитом, поэтому их важно не перекармливать. Лишние килограммы не пойдут биглю на пользу.

Шелти



Изначально фермеры выращивали шелти как пастушью собаку. Благодаря небольшому росту шелти ели меньше, а жили дольше, чем более крупные собраться. В целом собака может прожить 12-14 лет. Важно особенно следить за здоровьем зубов животного, так как они подвержены инфекциям, которые могут вызвать почечную недостаточность.

Лабрадор



Лабрадор – одна из самых популярных пород как в Латвии, так и во всем мире. Эта одна из редких крупных пород, представители которой доживают до 10-12 лет. К сожалению, с возрастом у них могут возникнуть проблемы с бедренными суставами. Поэтому важно следить за состоянием задних лап животного.

Чихуахуа



Чихуахуа – самая маленькая из известных пород. Известно, что в IX веке чихуахуа были любимцами инков, майя, толтеков и ацтеков. Такие собаки живут 14-18 лет. Поскольку их родина – территория современной Мексики, они плохо переносят холод.

Мопс



Благодаря огромным глазам и плоской мордочке мопс выглядит особенно мило. Такие собаки радуют хозяев своим присутствием 12-15 лет. Из-за особого строения морды мопсы плохо переносят жару. К тому же, собаки имеют хороший аппетит, поэтому часто страдают от избыточного веса.

Старая добрая дворняжка



Дворняги чаще всего живут дольше породистых собратьев. В среднем они проживают 14 лет, но это далеко не предел. Если вы заводите дворняжку, никогда нельзя точно знать, до каких размеров вырастет щенок. Следить за развитием такой собаки особенно интересно.















link

Собаки-долгожители Собаки-долгожители Reviewed by Симонов И on 08:00 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.