Верные признаки неординарного ума

w704_thumb[23]

Никаких IQ-тестов не требуется, чтобы понять, что вы, вероятно, умнее окружающих: достаточно просто знать кое-какие признаки…

Психические расстройства

Иногда психические расстройства являются своеобразной платой за высокий уровень интеллекта. Психологи обнаружили связь между высокими интеллектуальными показателями в детском возрасте и биполярными расстройствами психики, такими  как депрессии и психозы, проявляющимися в период юности.

Следует отметить, что данное исследование лишь подбавляет масла в огонь, ведь споры о связи высокого интеллекта с психическими расстройствами ведутся уже давно.  Ученые полагают, что эта связь могла возникнуть еще в период эволюции человека: возможно значительно более высокий интеллект Хомо Сапиенс  является ничем иным, как результатом генной мутации. Цена этой мутации – более выраженная склонность к психическим расстройствам.

Тревожность

Люди с более высоким уровнем интеллекта имеют большую склонность к различным волнениям, чем люди со средним или низким уровнем интеллекта.

150506142428_clever_man_anxiety_624x351_thinkstock

И действительно, интеллект, эволюционировавший вместе с тревожностью, мог стать весомым преимуществом в борьбе за выживание. Хотя, это, безусловно, печально, что по-настоящему умные люди вынуждены страдать от постоянной тревоги.

Новые идеи

В противовес психическим расстройствам и повышенной тревожности природа одарила Интеллектуалов способностью быстрее и легче находить новые и нестандартные решения.

С исторической точки зрения это может означать скептическое отношение к предрассудкам и новые взгляды на способы организации и существования общества. Это объясняет, почему интеллектуально развитые люди из всех религий предпочитают атеизм, а из политических течений – либерализм. Так, в ходе одного из исследований выяснилось, что средний уровень IQ тех, кто причисляет себя к консерваторам, равен 95, а средний уровень IQ опрошенных, считавших себя либералами – 106.

Совы

Люди с высоким интеллектом склонны позже ложиться спать и позже вставать по утрам.

Жаворонки-и-совы

В ходе эксперимента было опрошено более 20 000 человек. Выяснилось что рабочий день людей «не слишком сообразительных» начинается в 7.20 и заканчивается в 11.41. А люди, обладающие более высоким интеллектом, в будние дни встают в 7.52 и ложатся в 12.29. Когда речь зашла о выходных, разница была еще более значительной.

Доверие

Согласно новым исследованиям, высокоинтеллектуальный человек склонен чаще доверять окружающим. Возможно, интеллектуалы просто лучше разбираются в людях. К слову, участники исследования, привыкшие доверять окружающим, также оказались более счастливыми и здоровыми.

Одиночество

Чем больше умные люди общаются с окружающими, тем меньше они удовлетворены своей жизнью. Это утверждение идет в разрез с уже привычной гипотезой о том, что социализация ведет к счастью. Как выяснилось – не всегда.

Лень

49bjc0pn

Ленивые люди часто получают удовольствие от мыслительно процесса. В то время как те, кому надо «чем-то себя занять», вероятно, просто пытаются избежать мыслительной активности.

Предыдущие исследования также доказывают, что те, кто «любят поразмыслить» на чем-либо, обладают лучшей памятью и тратят больше времени на принятие решений, выбирая наилучший вариант.

 

 

 

 


link
Верные признаки неординарного ума Верные признаки неординарного ума Reviewed by Симонов И on 07:00 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.