Необычные старые зажигалки

1

Коллекция необычных зажигалок, некоторые из которых даже сложно представить, как использовать…

Rowenta Electronic 

Производитель: Rowenta
Тип: настольная электронная газовая зажигалка
Материал: латунь
Год выпуска: 1960-е
Страна: Германия

clip_image001

Одна из первых электронных зажигалок, работавших от батареи, классическая модель немецкой фирмы Rowenta. Снабжена конденсатором, с помощью которого на клапан давалась искра при нажатии на кнопку, одновременно при нажатии кнопки клапан открывался.

Chadwick 

Тип: автоматическая бензиновая зажигалка с календарём и авиационным калькулятором
Материал: латунь
Год выпуска: 1950
Страна: Япония

clip_image002

Зажигалка с «вечным» календарём на 1950-1977 годы и с механическим калькулятором для расчёта путевой скорости самолёта. Производилась в Японии с 1950-х годов, известны экземпляры и конца 1970-х. По всей видимости, предназначалась в первую очередь для пилотов самолётов :)

Wifeu 

Производитель: Wiener Feuerzeug- und Metallwarenfabrik
Тип: бензиновая зажигалка
Материал: латунь, алюминий
Год выпуска: 1940-е
Страна: Австрия

clip_image004

Австрийское предприятие Wiener Feuerzeug und Metallwarenfabrik Карла Хофбауэра во время Второй мировой войны специализировалось на поставках зажигалок и разной металлической у[оскорбление] специально для немецкой армии. Эта зажигалка входила в аварийный набор лётчика Люфтваффе.

Reliable Pocket Lamp 

Производитель: Henry W. Maybaum
Тип: пистонная бензиновая зажигалка
Материал: медь, латунь
Год выпуска: 1890
Страна: США

clip_image005

Уникальный экземпляр — одна из первых в мире карманных зажигалок, запатентованная в 1890 году, ещё до изобретения кремня. Искра в ней производилась особой пистонной лентой с фульминатами (солями гремучей кислоты), и с её помощью поджигался пропитанный бензином фитиль.

Ray-o-lite 

Тип: метаноловая каталитическая зажигалка
Материал: медь, латунь
Год выпуска: 1920-е
Страна: США

clip_image006

Эта зажигалка работает по каталитическому принципу, открытому немецким химиком Иоганном Вольфгангом Дёберейнером в 1823 году: при погружении рамочки с шариками платиновой черни на проволочках в отделение с войлоком, пропитаным метанолом, платина вызывает химическую реакцию, нагрев и воспламенение паров метанола.

Hurricane 

Тип: ветрозащитная бензиновая зажигалка
Материал: медь, латунь
Год выпуска: 1930-е
Страна: США

clip_image007

Зажигалки Hurricane выпускались в Брэдфорде в 1930-х годах, в одно время с Zippo, и их производство закончилось к началу 1940-х, не выдержав конкуренции со стороны Zippo Manufacturing Company. Чаще встречаются Hurricane в медных корпусах, гораздо реже — с хромированным корпусом.

Rogers Rocket Flame 

Производитель: Rogers
Тип: трубочная реактивная бензиновая зажигалка
Материал: медь, латунь
Год выпуска: 1958
Страна: Япония

clip_image008

Трубочная бензиновая зажигалка с конструкцией ‘jet flame’. Такая конструкция была впервые запатентована в 1929 году и усовершенствована в 1944 американской компанией Beattie Jet Products. Зажигалка, помимо обычного хлопкового фитиля, оснащена тонкой полой медной трубкой, которая проходит через инсерт и ватный наполнитель.

При лёгком наклоне корпуса зажжённой зажигалки трубка нагревается пламенем обычного фитиля, пары бензина внутри инсерта также нагреваются, расширяются и устремляются наружу, вырываясь под давлением из тонкого отверстия трубочки. На выходе они загораются, образуя довольно длинное ‘реактивное’ боковое пламя, с помощью которого удобно раскуривать трубку.

Beattie Jet — наиболее распространённая модель ‘реактивной’ бензиновой зажигалки середины 20 века, другие марки, как эта японская зажигалка Rogers, встречаются гораздо реже.

Flaminaire Galet 

Тип: газовая зажигалка со сменным газовым блоком Butabloc
Материал: латунь, медь, кожа
Год выпуска: 1959
Страна: Франция

clip_image009

Одна из первых карманных моделей газовой зажигалки, использовавшая сменные газовые блоки Butabloc. Французская фирма Flaminaire первой в истории выпустила на массовый рынок газовую зажигалку (настольная модель Flaminaire Gentry) в 1947 году.

Stratoflame 

Тип: газовая зажигалка со сменным газовым танком
Материал: латунь
Год выпуска: 1950
Страна: США

clip_image010

Одна из первых моделей газовых зажигалок, оснащённая сменным газовым танком.

Dunhill 

Тип: бензиновая зажигалка
Материал: медь, латунь, позолота, слоновая кость
Год выпуска: конец 1920-х годов
Страна: Швейцария

clip_image011

Дамская модель зажигалки, в которой в одним корпус собраны: сама зажигалка, часики, коробочка для пудры, ручка и пластиночка для записей из слоновой кости (т.н. ‘ivory tablet’). Зажигалка из коллекции Дэвида Голдена. Затрудняюсь даже примерно оценить редкость и стоимость такого экземпляра, но определённо не менее четырёхзначной суммы в долларах :)

Swank 

Тип: настольная бензиновая зажигалка
Материал: латунь
Год выпуска: 1950-е
Страна: Япония

clip_image012

Такие зажигалки производились в Японии в 1950-х годах и использовались в качестве настольных в кафе и барах — в силу гигантских размеров и веса случайно унести её с собой было невозможно :) На второй фотографии для масштаба рядом стоит обычная зажигалка Zippo.

Hadson Blue Bird 

Производитель: Hadson
Тип: музыкальная бензиновая зажигалка
Материал: медь, латунь
Год выпуска: 1950-е
Страна: Япония

clip_image013

Одна из очень популярных в 1950-е годы музыкальных японских зажигалок Hadson. Устроена она довольно интересно: сам механизм, находящийся внутри, оснащён заводом и стопором (рычажок вверху заводного ключика). При этом при нажатии на кнопку зажигания из инсерта выдвигается штырёк, который снимает музыкальный механизм со стопора — таким образом, если в механизме есть завод, то мелодия начнёт играть сама при зажигании пламени.

Сам музыкальный механизм подпружинен металлической пластиной, которая упирается в корпус изнутри. Корпус сделан из довольно лёгкого сплава и является как бы резонатором для музыкальной шкатулки — громкость звучания зажигалки достаточно большая (а механизм отдельно, будучи вынут из корпуса, играет очень тихо).

Особую ценность этому экземпляру придаёт также и гравировка: она принадлежала офицеру с американской авиабазы Кадена на Окинаве, и не просто офицеру, а члену офицерского клуба.

Scripto Vu-Lighter

Производитель: Scripto Inc.
Тип: бензиновая зажигалка
Материал: пластик, латунь
Год выпуска: 1950
Страна: США

clip_image014

Зажигалка Scripto была одной из первых пластиковых зажигалок, и это позволяло визуально оценить количество оставшегося в ней бензина. Её механизм был оснащён системой подкачки топлива к фитилю, для этого служила специальная кнопочка на боку зажигалки, при этом сам фитиль не был постоянно погружён в топливную камеру.

Такой механизм практически исключал испарение бензина, как в обычных зажигалках, где фитиль вставлялся напрямую в топливный резервуар. Scripto — абсолютный чемпион по герметичности среди бензиновых зажигалок: даже сейчас можно найти экземпляры, у которых за 50-60 лет сохранился бензин в топливной камере.

Barclay 

Тип: полуавтоматическая настольная бензиновая зажигалка
Материал: латунь, пластик
Год выпуска: 1948
Страна: Англия

clip_image015

Настольная полуавтоматическая зажигалка необычной конструкции, для зажигания и тушения используются две кнопки сверху корпуса.

IMCO 

Тип: бензиновая зажигалка
Материал: медь
Год выпуска: 1920
Страна: Австрия

clip_image016

Это одна из самых первых моделей зажигалки IMCO, запатентованная в 1912 году и выпускавшаяся примерно с 1920 года — крайне редко встречающаяся модель в полной комплектности! У неё колпачок ещё не был оснащён поднимающей скобкой, поэтому ей можно было оперировать только с помощью двух рук. У данного экземпляра сохранился ещё более редкий оригинальный кожаный чехольчик.

Настольная бензиновая зажигалка 

Материал: латунь
Год выпуска: 1960-е
Страна: Япония

clip_image017

Типичное японское зажигалочное творчество 1960-х годов — огромная настольная бензиновая зажигалка в виде бензоколонки (Zippo рядом поставлена для масштаба). Для прикуривания от неё необходимо вынуть из бокового отверстия держатель фитиля (он крепится на вытягивающейся резинке примерно полметра длиной), просунуть его в отверстие в верхней части рядом с колесом и там поджечь фитиль искрой.

IMCO 4300

Производитель: IMCO
Тип: бензиновая зажигалка
Материал: медь
Год выпуска: 1936
Страна: Австрия

clip_image018

Первая из моделей Imco со снимающейся крышечкой — конструкция проще некуда; по сравнению остальными моделями того времени это выглядит совершенно примитивной, но вместе с тем остаётся вполне рабочей и надёжной.

Bowers Storm Master №4 

Тип: бензиновая зажигалка
Материал: латунь
Год выпуска: 1940-е
Страна: США

clip_image019

Это одна из самых популярных моделей Bowers 1940-х годов, выпускавшаяся огромным для того времени тиражом (несколько тысяч экземпляров в день). Её конструкция упрощена до предела, в частности, в ней вообще нет фитиля — его роль выполняет войлок вокруг колёсика, который горел весь, будучи пропитан бензином. Заправляется она простым наливанием бензина прямо сверху.








link
Необычные старые зажигалки Необычные старые зажигалки Reviewed by Lucia on 04:00 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.