Малоизвестные настольные игры мира

direct

В январе 1955 года в продаже появились первые наборы для игры в Скрэббл – весьма распространенного в США развлечения, не набравшего большой популярности в России. Впрочем, это далеко не единичный случай, когда настольные игры, в которые на Западе играют десятки миллионов людей, практически не известны в наших широтах, хотя вполне могли стать бы любимым видом семейного и дружеского досуга…


Скрэббл – игра в слова и буквы

clip_image001

Одна из самых популярных настольных игр западного мира практически не прижилась на нашем пространстве. У нас, конечно, выходил ее русифицированный вариант с названием Эрудит, но всенародной славы он не снискал, нам намного ближе куда более простая Балда.

Суть игры заключается в том, чтобы из выпавшего вам случайным образом набора букв составлять на специальном игровом поле слова. Причем, чем более редкие элементы вы будете использовать, тем больше очков получите.

Клингонские шахматы – игра из культового телесериала

clip_image002

Впервые эта игра появилась на телеэкране в одной из серий культового телесериала Звездный Путь, где в нее играли представители инопланетной расы клингонцев. Она представляет собой шахматы, в которых игровое поле находится не в одной плоскости, а на разных уровнях.

Сейчас игра популярна среди миллионов фанатов упомянутого телесериала. Играют в нее, в том числе, и российские «треккеры». А широкая общественность узнала про клингонское шахматы из ситкома Теория Большого взрыва, главные герои которого не только играли в нее, но и владели выдуманным клингонским языком (вплоть до соревнований по клингонскому скрэбблу).

“Подземелье и драконы” – самая популярная ролевая настольная игра

clip_image004

Появившаяся 1974 году игра “Dungeons & Dragons” отличалась от множества других военных настольных игр двумя факторами: фантастическими персонажами (орки, эльфы, гномы, драконы и т.д.) и возможностью играть не за сторону конфликта, а за конкретного персонажа.

“Подземелье и драконы” стала прародительницей множества других схожих настольных ролевых игр, но до сих пор является самой популярной в мире среди них.

Игра Престолов - игра по мотивам книги и сериала

clip_image005

В последнее время все большую популярность в мире набирает настольная игра A Game of Thrones, созданная по мотивам книг Джорджа Р.Р. Мартина. Суровый полуфантастический мир выдуманного Средневековья оказался отличным антуражем для любителей сразиться при помощи карт и фишек.

Появившаяся в 2003 году игра A Game of Thrones была перезапущена после выхода на телеканале HBO одноименного сериала, ставшего одним из самых рейтинговых на планете. Теперь в настольный вариант Вселенной Мартина играют не только фанаты его книг, но и куда большая аудитория любителей телеверсии.

Уно – простейшая карточная игра

clip_image006

Правила этой карточной игры легко освоить за пару минут. Суть ее заключается в том, чтобы избавиться от всех выданных вначале карт, заставляя при этом соперников взять их как можно больше.

В Уно не нужны высокие интеллектуальные способности, как в преферансе или покере. Тут куда важнее наблюдательность и чувство юмора. Спокойно играть в эту игру не получится – игра идеально подходит для шумных компаний, желающих весело провести вечер.

Pictionary – Крокодил для любителей рисовать

clip_image007

Эту игру каждый из нас неоднократно видел по телевизору в американских фильмах и телесериалах. Суть ее весьма похожа на наш Крокодил – человек должен показать загаданное ему слово, не произнося при этом ни слова. Только правила Pictionary позволяют не только общаться жестами, но и рисовать на бумаге.

Дженга – ловкость рук и никакого мошенничества

clip_image008

Игра для тех, кто обладает развитой координацией движений и умением просчитывать результаты своих действий. В начале партии игроки выстраивают из деревянных брусочков вертикальную конструкцию, а затем по очереди вытаскивают из нее элементы и кладут на верхушку. Кто завалит башню, тот и проиграл.

Cluedo – сам себе детектив

clip_image009

Собравшиеся вместе за игровым столом друзья узнают, будто только что в доме в Корнуолле произошло убийство. У них есть детальный план особняка и несколько улик, найденных на месте преступления.

Каждая партия в Cluedo – это отдельная детективная история, рассказчиками которой являются сами игроки. А каждый из них должен быстрее других разгадать страшную тайну убийства доктора Блэка. Примечательно, что в каждой новой партии разыгрывается совершенно оригинальная история.

Монополия – учебник юного капиталиста

IMG_8689_800x500

Экономическая стратегия с элементом случайности. В начале игры игроки оказываются на большом игровом поле, наполненном карточками различных предприятий, которые можно купить, продать, усовершенствовать или даже создать монополию в той или иной сфере деятельности. Главное при этом – не попасть в тюрьму или на клетку предприятия другого игрока.

В России Монополия имеет ограниченную популярность, существуют даже клубы ее любителей, но в каждом доме, в отличие от Европы или США, набор для игры пока не хранится.

Пивной пинг-понг – самая популярная алкоигра

clip_image011

Предупреждаем сразу, трезвенникам и язвенникам нет смысла играть в эту игру. Ведь ее основной целью является самому напиться, а друга напоить еще сильнее. Игроки или команды во время партии в пивной пинг-понг пытаются попасть шариком для настольного тенниса в выставленные на другом конце стола бокалы с алкоголем.

При удачном попадании соперник обязан выпить содержимое. Игра идет, пока одна из сторон не заставит другую опустошить все емкости с их стороны стола. Странно, почему пивной пинг-понг до сих пор не популярен у нас?








link

Малоизвестные настольные игры мира Малоизвестные настольные игры мира Reviewed by Симонов И on 17:00 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.