10 самых глупых животных мира

12302569

Высокий интеллект среди братьев наших меньших не является редкостью, ведь мощных когтей и зубов не всегда достаточно для того, чтобы выжить в дикой природе. Но наряду с интеллектуалами животного мира, к которым относятся дельфины, слоны и некоторые другие особи, существуют еще и те, чей мозг достаточно примитивен. Определить уровень IQ у зверей крайне сложно, но ученые все же не оставляют попыток сделать это, и уже сформировали рейтинг самых глупых животных в мире…

Гиппопотам

В начале 20-го века известный швейцарский зоолог, основываясь на результатах собственных опытов и исследований, составил шкалу уровня интеллекта у млекопитающих.

Последнее место в нем заняли гиппопотамы, набрав всего 18 баллов — для сравнения, умственные способности дельфинов были оценены ученым в 195 баллов.

Многие исследователи не согласны с подобным мнением, но, изучая образ жизни и поведение этих животных, можно согласиться, что сообразительности им действительно недостает.

243

Изучая образ жизни и поведение этих животных, можно согласиться, что сообразительности им действительно недостает

Гиппопотамы считаются одними из самых крупных млекопитающих на Земле — вес самца в среднем составляет 4 тонны. Они ведут преимущественно «водный» образ жизни, в дневное время практически полностью погружаясь в прохладу рек, а выходят из нее только в дневное время для поисков пропитания.

А глупость гиппопотамов обуславливается их полной неспособностью к дрессировке из-за крайней агрессивности и лени.

Перепёлка

Среди представителей пернатых также вполне достаточно умных и сообразительных созданий (например, вороны), но перепелки точно не входят в этот перечень.

Ученые определили, что эти милые маленькие птицы имеют крайне низкий уровень интеллекта, что подтверждается и теми, кто занимается их разведением.

Мозг у перепелов имеет крошечные размеры, а обмен веществ замедлен, что сказывается на их способности быстро соображать и выживать.

quail-breeding

Среди пернатых достаточно умных и сообразительных созданий, но перепелки точно не входят в этот перечень

В дикой природе они живут небольшими стаями, в которых нет вожака, селятся в плохо организованных наземных гнездах, из-за чего часто остаются без жилища. При разорении гнезд самки нередко бросают своих птенцов, поэтому уровень смертности среди перепелов очень высок.

Заводчикам этих птиц приходится уделять немало внимания обустройству клеток для птиц — они вполне могут утонуть в поилке, несколько раз обжечься о лампочку, повешенную для обогрева, или разбить голову о потолок.

Ленивец

Еще один известный ученый-зоолог Альфред Брем описал ленивца как жалкое, бесполезное и беспомощное существо, абсолютно безвредное и безопасное для человека.

Действительно, умственные способности этих животных оставляют желать лучшего, и связано это, скорее всего, с тем, что для постоянного висения на дереве высокий интеллект попросту не нужен.

lenivets-na-dereve

Альфред Брем описал ленивца как жалкое, бесполезное и беспомощное существо, абсолютно безвредное и безопасное для человека

Около 15 часов в сутки ленивцы спят, но и в остальное время предпочитают не двигаться без весомой причины. Они даже не умеют самостоятельно переваривать пищу — этот процесс выполняют специальные бактерии, населяющие желудок.

Спускаться на землю ленивцы также ужасно не любят, так как там они абсолютно беспомощны — не могут ни защититься, ни убежать от потенциального врага. Многие ученые называли ленивцев ошибкой эволюции и предрекали им скорую гибель, но они неплохо чувствуют себя и сейчас.

Панда

Эти крайне симпатичные представители семейства медвежьих находятся под угрозой исчезновения, причем немалую роль здесь играет их низкий интеллект.

Дрессировке панды также поддаются плохо, несмотря на вполне добродушный нрав и отсутствие агрессии. Кажется, что они созданы исключительно для того, чтобы веселить людей своими забавными выходками и неуклюжими повадками.

150314846514562633

Дрессировке панды поддаются плохо, несмотря на вполне добродушный нрав и отсутствие агрессии

В естественных условиях панды питаются бамбуком, который обладает крайне низкой энергетической ценностью. С точки зрения биологии они относятся к всеядным животным, и вполне могут поедать падаль или мелких насекомых, но большинству мишек это попросту не приходит в голову.

Если в ареале обитания панд уничтожить весь бамбук, им грозит смерть от голода, так как находить другие источники пропитания они не могут. Самки-панды могут рожать двух детенышей за раз, но заботятся они только о первом новорожденном, а второй обречен на неминуемую гибель.

Какапо

Какапо, или совиный попугай — еще один исчезающий с лица Земли вид, причем в этом печальном факте трудно винить исключительно человека. Глядя на его повадки и образ жизни, невольно приходит в голову, что в процессе эволюции этого создания что-то точно пошло не так.

Дело в том, что у совиных попугаев долго не было естественных врагов, из-за чего они стали крайне глупыми и доверчивыми.

6375129117_eb7eb8dd00_b

У совиных попугаев долго не было естественных врагов, из-за чего они стали крайне глупыми и доверчивыми птицами

Основная особенность какапо заключается в том, что они не умеют летать, а при встрече с опасностью просто замирают на месте, пытаясь сообразить, что же им делать дальше.

Разумеется, большинство хищников не так медлительны, и очень радуются пище, которая даже не думает спасать свою жизнь. Кроме того, спариваются какапо всего два раза в год, но самцы очень редко могут отличить самку своего вида от другого существа.

Коала

Один из национальных символов Австралии также считается очаровательным и милым существом, но в реальности это не так — коалы раздражительны, скандальны и крайне нечистоплотны.

Они постоянно устраивают между собой мелкие склоки, а человек рискует подхватить от животного серьезные инфекции, в том числе хламидиоз. Если же говорить об эволюции и интеллекте, то в этом смысле природа буквально поиздевалась над коалами.

Koala-avstralijskij-medved

Коала считается милым существом, хотя в реальности они крайне раздражительны

Когда-то мозг сумчатых медведей занимал всю полость черепа, но потом стал сокращаться, и сейчас его объем составляет всего 2% от общей массы тела, что считается одним из самых низких показателей.

Ученые считают, что дегенерация связана с тем, что коалы полностью перешли на растительный рацион, а современные особи могут посоревноваться в медлительности и глупости разве что с ленивцами.

Если поставить перед животным тарелку с сорванными эвкалиптовыми листьями, оно просто не будет знать, что с ними делать, так как привыкло срывать пищу с деревьев.

Домашняя кошка

Довольно неожиданное и неприятное открытие для любителей домашних кошек недавно сделали ученые Оксфордского университета — оказывается, эти животные относятся к числу самых глупых в мире.

Ранее считалось, что они плохо поддаются дрессировке из-за независимого характера, но исследователи пришли к выводу, что все дело в низком интеллекте одомашненных представителей семейства кошачьих.

clip_image007

Кто бы мог подумать, что даже домашние кошки не отличаются умом и сообразительностью

Кошек можно обучить только самым простым вещам — отзываться на свое имя или испражняться в определенном месте, но на большее они просто-напросто не способны.

Для сравнения — большинство собак не просто запоминают и воспроизводят полученную ранее информацию, но осознают свои действия, а вот у кошек такая особенность отсутствует.

Более того, если кошка долго живет вместе с собакой, то именно она перенимает у пса некоторые привычки и навыки, а не наоборот, что связано с достаточно примитивным устройством мозга.

Страус

Страусы не зря считаются символом глупости и недальновидности — согласно исследованиям ученых, мозг у этих птиц меньше их собственного глаза.

Привычки прятать голову в песок, которую им постоянно приписывают, они не имеют (это ошибочное мнение принадлежит древнеримскому ученому Плинию Старшему), но и без того совершают немало глупых поступков.

strausy-gopniki-semki-est

Страусы не зря считаются символом глупости и недальновидности

Едят страусы все подряд, ничему не обучаются и подчиняются исключительно инстинктам. Несведущий человек, который решит угостить птичку каким-либо лакомством, рискует полностью лишиться пальцев.

Да и вообще, в общении со страусами нужно проявлять осторожность — они могут впасть в агрессию без видимой причины, и даже затоптать свою жертву до смерти сильными ногами.

Индейка

Домашние индейки — ещё один очень глупый вид птиц, причем их низкие интеллектуальные способности связаны именно с деятельностью человека. Охотники отмечают, что дикие представители этой породы пернатых достаточно хитрые и предусмотрительные, но одомашненных можно назвать образцом низкого интеллекта.

پرورش-بوقلمون

Домашние индейки — очень глупый вид птиц, причем их низкие интеллектуальные способности связаны именно с деятельностью человека

У индеек есть несколько особенностей, которые очень веселят окружающих. Иногда они впадают в состояние ступора, подняв голову вверх и глядя в небо, а в некоторых случаях начинают «водить хоровод» – ходить друг за другом по кругу.

Это выглядит очень комично, причем ученые до сих пор не нашли объяснения такому странному поведению. А самцы индеек в период половой активности могут спариться с любым предметом, который хотя бы немного напоминает самку.

Ротан

Если говорить о глупости обитателей водного мира, то одним из самых неумных его представителей является рыба ротан из семейства окунеобразных. Это хищник, который может нанести немало вреда рыболовецким хозяйствам, так как он поедает мальков ценных рыб.

Ротан достаточно живуч, и хорошо переносит перепады температур, но в остальном его можно назвать глупой рыбой, особенно по сравнению со щуками и сомами, известными своей хитростью.

clip_image010

Ротан достаточно живуч, и хорошо переносит перепады температур, но в остальном его можно назвать глупой рыбой

Ротаны — отличный объект для рыбалки, причем для удачного улова человеку не нужно прибегать к каким-либо ухищрениям. Они поедают все, что находится в пределах их видимости, поэтому хорошо клюют на любую наживку — опытные рыбаки утверждают, что к крючку достаточно примотать пучок ярких нитей.

В период метания икры самцы ротана превращаются в отличных семьянинов, и могут на протяжении длительного времени охранять кладку. Правда, отцовских чувств хватает только до момента превращения икринок в мальков — зачастую сам заботливый папа и поедает молодняк.

Несмотря на глупое поведение некоторых представителей животного мира, уровень их интеллекта — понятие относительное. В условиях дикой природы большинство людей, привыкших к благам цивилизации и комфорту, будут выглядеть более нелепыми и беспомощными, чем ленивцы, индейки или панды.






link

10 самых глупых животных мира 10 самых глупых животных мира Reviewed by Lucia on 09:00 Rating: 5

1 комментарий:

  1. за всю мою длинную жизнь у меня было,жило много кошек и называть их глупыми это глупо.

    ОтветитьУдалить

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.