Кофейный эксперимент Густава III

1

Отношение к кофе всегда было неоднозначным. Одни воспринимали этот напиток, как целебный, другие опасались, что его действие окажется губительным для организма. История знает немало примеров, когда его употребление запрещалось на законодательном уровне…

Самый яркий из них – королевский указ 1746 года, выданный в Швеции. Сначала он регулировал количество выпитого напитка, а со временем полностью запретил его.

2013-11-03-coffeehouse_interior-thumb

Но, несмотря на штрафы, шведы продолжали его пить. Чтобы прекратить это и на примере доказать колоссальный вред кофе, король Густав III решил провести научное исследование. Оно вошло в историю под названием «Кофейный эксперимент Густава III».

Суть эксперимента

Для проведения эксперимента, призванного доказать колоссальный вред кофе, были выбраны братья-близнецы. Они совершили преступление и ждали смертную казнь.

Но по их согласию высшую меру наказания заменили пожизненным заключением с условием, что один брат ежедневно будет выпивать по 3 чашки кофе, а второй – аналогичное количество чая.

За состоянием здоровья этих заключенных постоянно наблюдало 2 врача. Они должны были докладывать о любых изменениях самому королю. Он, кстати, предполагал, что брат, который постоянно употребляет кофе, скоро скончается.

Результаты эксперимента

Итог эксперимента оказался весьма непредсказуемым. Первыми из всех его участников из жизни ушли приставленные доктора. В 1792 году, так и не дождавшись результатов, был убит Густава III. Но правительство Швеции продолжило исследование.

gustav_iii_de_suecia

Густав III

Из близнецов первым скончался тот, который пил чай. Он дожил до 83 лет. Второй брат, употребляющий кофе, прожил еще дольше.

Современные ученые признают, что эксперимент был проведен достаточно грамотно. Участие принимали близнецы, физиологические параметры и состояние здоровья которых примерно одинаковые. Посуда, из которой они пили напитки была равной по объему, а рацион питания одинаковым.

Эксперимент Густава III не доказал, что кофе действительно оказывает негативное влияние на здоровье. Поэтому, когда красивая кофейная пара наполняется ароматным напитком, можно смело наслаждаться его вкусом, не опасаясь за здоровье.






link

Кофейный эксперимент Густава III Кофейный эксперимент Густава III Reviewed by Lucia on 09:00 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.