Удивительные “проекты” животных-архитекторов

socialweaverNesting2

Дома возводят не только люди. Животные тоже прекрасно умеют строить надежные убежища и гнезда, где будет расти их потомство. Без кранов, цемента и железа эти строители создают поистине удивительные сооружения…

Животные очень тщательно подходят к вопросу строительства своего жилища, будь то гнездо, улей или плотина (в случае бобров), они выбирают только самые лучшие материалы.

Кокон мотылька Amicta

clip_image001

Эти прямоугольные сооружения созданы самкой мотылька Amicta quadrangularis для окукливания. Оно построено из кусочков стеблей травы и обычно бывает около трех сантиметров в длину при «жилой» площади от одного до двух квадратных сантиметров.

Ручейник-ювелир

13-krasivyh-domov-kotorye-stroyat-zhivotnye-arhitektory_32

В обычных условиях, ручейники строят свои высокотехнологичные защитные сооружения из тех материалов, что удается добыть в окружающей среде, таких как кусочки дерева, фрагменты рыбьих костей, песчинки и тому подобное.

clip_image002

Однако, одному из них, принадлежащему французскому художнику Юберу Дюпра достались для этой цели золотые чешуйки, кусочки опала, бирюзы и других драгоценных камней, что и привело к созданию этого утонченного ювелирного украшения.

Кокон мушки-сизириды

clip_image003

Вот такой причудливый и по-своему красивый кокон строит сизирида для окукливания.

Бобровая плотина

Одно из наиболее известных и узнаваемых архитектурных сооружений животного мира, бобровая плотина вызывает противоречивые чувства:  у одних – восторг, у других – возмущение.

8_(7)

Достигающая в длину ста метров, бобровая плотина может являться причиной значительного ущерба окружающей среде и собственности, поскольку способствует затоплению одних территорий и обезвоживанию других.

clip_image004

Впрочем, в отдельных случаях такие дамбы могут приносить пользу, сохраняя влагу в почве. Самая большая из обнаруженных на сегодняшний день бобровых плотин расположена в Национальном парке Баффало в Канаде. Ее длина – около восьмисот пятидесяти метров.

Бобровые хатки

13-krasivyh-domov-kotorye-stroyat-zhivotnye-arhitektory_26

Бобры могут не только создавать внушительные плотины, они также весьма искусны в строительстве жилья. Используя такие материалы как сучья и грязь, бобры строят вот такие замысловатые хатки-убежища, надежно защищающие их от набегов хищников, главные из которых – волки и росомахи.

Курганы магнитных термитов в Национальном парке Личфилд, Австралия

magnetic-termites-62

Эти австралийские курганы высотой до двух метров дают убежище десяткам тысяч так  называемых магнитных термитов (Amitermes meridionalis).

magnetic-termites-52

Термиты строят свои гнезда в форме больших клиновидных насыпей. Строения всегда ориентированы с севера на юг, что позволяет им регулировать температуру внутри.

13-krasivyh-domov-kotorye-stroyat-zhivotnye-arhitektory_12

Деревья-призраки

Выглядящие как декорация к фильму ужасов, эти деревья могут навести страх на любого, кто попытается вообразить, что же с ними произошло.

010

В 2010 году наводнение в Пакистане привело к тому, что миллионы пауков (точных цифр, разумеется, нет) в поиске убежища от беспощадной воды собрались на деревьях и полностью покрыли стволы и ветви этой леденящей кровь паутиной.

Домик паука-листокрута

clip_image008

Используя опавшие листья деревьев, этот австралийский паук (Phonognatha graeffei) строит себе оригинальное жилище. Он скручивает лист и выстилает его изнутри шелком, чтобы затем с комфортом наблюдать за окрестностями, дожидаясь появления подходящей жертвы.

Дом, который построил паук-каменщик

Некоторые пауки разбрасывают хитрую сеть-паутину, другие скручивают листья, а этот делает нечто совершенно необыкновенное.

clip_image009

Паук-каменщик строит себе весьма основательный дом с шарнирной дверью, действующей наподобие люка. Дверь легко пропускает любую мошку, которая может сгодиться в пищу… в одну сторону, разумеется.

Загадочные паутинные башни

Природа этих странных башенок из паутины, впервые обнаруженных студентом-выпускником Технологического института в Джорджии по имени Трой Александер, долгое время оставалась неизвестна.

clip_image010

Впрочем, благодаря исследовательской экспедиции удалось выяснить, что главная «башня» представляет собой резервуар с яйцами паука. Ученым все еще не удалось выяснить, какой именно вид пауков создает такие причудливые архитектурные объекты.

«Темницы» роющих ос

clip_image011

Роющая оса, или оса-землерой считается чем-то вроде Бэтмена в мире насекомых. Она строит настоящие тюрьмы, где держит живых пауков для будущего употребления в пищу. А построены эти темницы из ее собственных клейких выделений и грязи.

Цветочные сандвичи

Получивший название «цветочного сандвича» этот феномен растительного мира на самом деле является гнездом пчелы.

clip_image012

Строить такие гнезда умеют только представители довольно редкого вида пчел-осмий – Osmia avosetta. Внутренний дизайн этого жилища довольно сложный. Это трехъярусная конструкция: слой тонких цветочных лепестков снаружи, затем слой грязи, и еще один слой лепестков, устилающий гнездо изнутри.

Гнездо бумажной осы

clip_image013

Бумажная оса (полист) известна тем, что применяет волокна сухого дерева и стебли растений в качестве строительных материалов для своего необыкновенного гнезда. Однажды веселые исследователи из Иллинойского университета предоставили осам цветную бумагу и те соорудили себе весьма стильные и красочные жилища.

Город сусликов

clip_image014

Сусличьи норы могут пронизывать почву на сотни метров и скрывать сотни тысяч грызунов. При этом каждый из них занят только одним: обеспечивает себе выживание, устраивая набеги на близлежащие посевы и запасая пищу для себя и семейства.

Bankoboev.Ru_suslik_nyrnul_v_norku

Гнезда оропендолы-Монтецумы

13-krasivyh-domov-kotorye-stroyat-zhivotnye-arhitektory_27

Птичка по имени Монтецума строит едва ли не самые уникальные гнезда на Земле. Используя длинные ветви лозы, она плетет такие вот висящие корзины, которые затем группируются в настоящие колонии. Это помогает укрыться от нападений обезьян, охотящихся за птичьими яйцами.

clip_image015

Ткачи-байя и их небесный кондоминиум

Ткачи – птицы, строящие самые большие гнезда во всем птичьем царстве. Они  размещают сотни жителей на протяжении нескольких поколений.

clip_image016

Весящие более тонны, эти грандиозные сооружения достигают семи метров в ширину и почти двух метров в высоту.

obyknovennyj-obwestvennyj-tkach-gnezda-2

Их также отличает исключительная прочность и потрясающая надежность конструкции: некоторые из таких кондоминиумов известны уже в течение ста лет.

1

Ткачи-байя обитают в Индии, Бирме и на Шри-Ланке. Они часто строят свои подвесные плетеные гнезда на деревьях над водоемами, где хищникам будет сложно достать их.

14899010-R3L8T8D-900-animal-architecture-nests-8-2

Шалаш бурого садовника Vogelko в Индонезии

Бурый садовник или Шалашник, прославился тем, что умеет строить совершенно неповторимые шалаши. Это конические конструкции около ста сантиметров в высоту и диаметром около ста шестидесяти сантиметров, оборудованные входом, укрепленным двумя напоминающими колонны палками.

Vogelkop

Самцы этих птиц строят небольшие хижины из травы и палочек, чтобы привлечь самок для спаривания. Как настоящие дизайнеры они украшают жилище ягодами, насекомыми и другими яркими элементами. Как ни странно, самки не используют эти домики для выращивания потомства.

14899310-R3L8T8D-900-animal-architecture-nests-4-1

Газон перед «парадным входом» тщательно убран и выложен мхом. На снимке видно, как искусно он аранжирован яркими лепестками цветов и кусочками фруктов, сверкающими крылышками насекомых, листьями и другими декоративными элементами.

13-krasivyh-domov-kotorye-stroyat-zhivotnye-arhitektory_11

Гнездо рыжего печника

В отличие от большинства птиц, строящих свои гнезда из прутьев, стеблей, травы и т.п, настоящий рыжий печник использует для этой цели грязь и фекалии.

13-krasivyh-domov-kotorye-stroyat-zhivotnye-arhitektory_18

Птицы доставляют эти материалы на вершину дерева и строят напоминающее кубок гнездо. Затем под воздействием солнечных лучей эти ингредиенты сплавляются в прочное сооружение, где птицы могут откладывать свои яйца без опаски.

13-krasivyh-domov-kotorye-stroyat-zhivotnye-arhitektory_19

Съедобное гнездо стрижа-саланганы

Гнездо стрижа-саланганы довольно маленькое и по виду трудно догадаться, что оно скрывает важный секрет: гнездо построено из одной только отвердевшей птичьей слюны.

clip_image019

Самое удивительное, эти гнезда не просто съедобны, они считаются редким деликатесом у некоторых гурманов, обожающих суп, приготовленный из них.

Ласточка

13-krasivyh-domov-kotorye-stroyat-zhivotnye-arhitektory_29

Некоторые ласточки могут жить в одном и том же гнезде несколько лет подряд, только делая в нем легкий косметический ремонт.

13-krasivyh-domov-kotorye-stroyat-zhivotnye-arhitektory_30

Гнезда они делают из различных материалов, включая слюну, глину и траву. Гнезда некоторых ласточек съедобны и считаются деликатесом.

Кровати для шимпанзе

clip_image020

Общеизвестно, что шимпанзе высоко ценят здоровый ночной сон. С помощью тщательно подобранных ветвей они конструируют свои кровати высоко в кронах деревьев, что обеспечивает идеальное убежище от ночных хищников

Гигантский муравейник в Холистоуне, графство Нортумберленд, Великобритания

clip_image021

Обнаруженные в Холистоуне внушительные холмы считаются крупнейшими из существующих на Земле муравейников. Они могут достигать весьма внушительных размеров – около трех метров в высоту, и размещать до полумиллиона насекомых.

Муравьиная мега-колония в Южной Европе

clip_image022

Крупнейшая в мире колония муравьев расположена в Южной Европе. В ней размещается 33 семейства, расселившиеся на протяжении шести тысяч километров вдоль Средиземноморского и Атлантического побережья.

Муравьиные гнезда на Северных территориях Австралии

clip_image023

Также как и Ткачи-байя, зеленые муравьи получили известность благодаря особому способу гнездостроительства.

13-krasivyh-domov-kotorye-stroyat-zhivotnye-arhitektory_6(2)

Возможно, это самый поразительный пример сотрудничества в животном мире: эти муравьи строят свои подвесные гнезда свивая листья с помощью личинок шелкопряда.

Европейский лесной муравей

13-krasivyh-domov-kotorye-stroyat-zhivotnye-arhitektory_17(2)

Муравейники они строят в форме больших насыпей на травяной подложке. Несколько насыпей могут быть связаны между собой, что позволяет колонии спастись в случае опасности.

Оса

13-krasivyh-domov-kotorye-stroyat-zhivotnye-arhitektory_24

Большинство ос и вовсе не строят гнезда, предпочитая уединенные или паразитические варианты проживания. Однако, социальные осы, строят изящные бумажные гнезда из мякоти растений, слюны, смолы и других материалов. Внутри находятся соты, похожие на пчелиные.

Большой барьерный риф – колонии кораллов

clip_image024

Будучи единой гигантской структурой живых организмов, Большой барьерный риф в Австралии сконструирован из 2900 отдельных рифов и 90 островков, простирающихся более чем на 2500 километров











компиляция материала – Fox

Удивительные “проекты” животных-архитекторов Удивительные “проекты” животных-архитекторов Reviewed by Симонов И on 08:08 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.