15 изобретений придуманных детьми

clip_image010

Вы не поверите, но снегоход, шрифт Брайля и кресло-качалка были изобретены детьми.
Оказывается, не все привычные нам вещи, которые делают нашу жизнь проще и интереснее, были изобретены серьезными дядьками в халатах и очках. Здесь собраны самые удивительные детские изобретения, многие из которых решают серьезные современные проблемы…

Шрифт Брайля

Изобрел: Луи Брайль, 15 лет

clip_image001

15-летний Луи Брайль в 1824 году изобрел шрифт, который сделал чтение доступным для незрячих людей, и до сих пор используется по всему миру. В его основе — «ночной шрифт» капитана артиллерии Шарля Барбье, который использовался военными того времени для чтения донесений в темноте.

Снегоход

Изобрел: Жозеф-Арман Бомбардье, 15 лет

clip_image002

Снегоход придумал юный канадец Жозеф-Арман Бомбардье. Все началось в тот момент, когда его отец на 15-летие подарил сыну видавший виды "Ford T". Меньше чем через неделю Жозеф разобрал Ford на запчасти и соорудил из него модель снегохода. Он же основал компанию Bombardier, известного производителя самолетов, но снегоходы они выпускают до сих пор.

Новый метод диагностики рака

Изобрел: Джек Андрака, 15 лет

clip_image003

15-летний школьник придумал новую методику диагностирования онкологических заболеваний. Это тест для диагностики рака поджелудочной железы, яичников и легких на ранних стадиях, и он оказался в разы быстрее и дешевле ранее использовавшихся аналогов. Результаты можно получить через пять минут

Батут

Изобрел: Джон Ниссен, 16 лет

clip_image004

Идея создания батута принадлежит 16-летнему гимнасту Джорджу Ниссену. Батут за восьмидесятилетнюю историю почти не претерпел изменений, ведь все гениальное просто. Как и раньше, это все та же конструкция в виде стальной рамы и полотна, натянутого на пружинах.

Передача электронного изображения

Изобретатель: Фило Фарнсуорт, 15 лет

clip_image005

Современное телевидение многим обязано Фило Фарнсуорту, который в 15 лет представил своему учителю химии проект электронной передачи изображений на большие расстояния. Через 4 года он разработал вакуумную трубку для создания изображений, в которой фосфор светился под воздействием электронов. В 1927-м он впервые осуществил передачу электронного изображения — горизонтальной линии.

До этого телевидение работало на механических модулях. А сам Фарнсуорт, прослывший "безумным гением", стал прототипом профессора Хьюберта Фарнсуорта, героя анимационного сериала «Футурама».

Устройство для слабослышащих людей

Изобрел: Джона Кон, 14 лет

clip_image006

14-летний Джона Кон разработал устройство Good Vibrations, позволяющее преобразовывать звуковые волны в тактильные ощущения. Так слабослышащие люди могут почувствовать музыку.Эта идея пришла Кону в голову, когда он приложился зубами к гитаре, и 2012 году он стал победителем конкурса Google Science Fair.

Персональная подводная лодка

Изобретатель: Джастин Бекермен, 18 лет

clip_image007

Американский школьник Джастин Бекермен создал портативную подводную лодку, которая обошлась его семье всего в 2 тысячи долларов. Эта миниатюрная субмарина, построенная из пластиковой трубы большого диаметра, позволяет погружаться на глубину до двух метров и оставаться там на протяжении нескольких часов.

Новый вид аккумуляторов

Изобрела: Эйша Кхаре, 18 лет

clip_image008

Школьница из Калифорнии разработала новый вид аккумуляторов для мобильных телефонов. Энергия в них восполняется за 20-30 секунд и держится долгое время. За свое изобретение девушка получила премию для молодых ученых от компании Intel.

Мороженое "фруктовый лед"

Изобрел: Фрэнк Эпперсон, 11 лет

clip_image009

По легенде, вечером мальчик забыл на крыльце стакан с содовой (дело было зимой), причём в стакане осталась палочка, которой содовый порошок размешивается в воде. 18 лет спустя, в 1923, подросший Эпперсон использовал свою находку в бизнесе и открыл торговлю замороженным лимонадом.

Леденцы от икоты

Изобрела: Мэллори Кьювмен, 13 лет

clip_image010

13-летняя школьница Мэллори Кьювмен из США изобрела лекарство от икоты. Это леденцы, в состав которых входит сахар и яблочный уксус. Новинка уже получила название «Hiccupops».

Игрушечный самосвал

Изобрел: Роберт Пэтч, 6 лет

clip_image011

Игрушечный самосвал с откидывающимся кузовом изобрел (и даже запатентовал идею в 1936 году) шестилетний Роберт Пэтч. Он нарисовал игрушку, чтобы отец сделал ему точно такую же. На картинке — чертеж из патента, первая версия наверняка выглядела немного по-другому. Конечно, самосвалы на тот момент уже существовали, но таких игрушек не было.

Робот для измерения помещений

Изобретатель: Максим Лема,12 лет

clip_image012

12-летний Максим Лема из Львова создал робота, выполняющего функции инженеров БТИ (замерщиков). Робот сканирует помещение, замеряет площадь, составляет план и с помощью радиосигнала передает данные на компьютер.

Новый вид печатной графики

Изобретатель: Анастасия Родимина, 10 лет

clip_image013

10-летняя москвичка стала самым юным обладателем патента в России, когда изобрела новый вид печатной графики. Открытие было сделано случайно: она забыла монотипию, с наложенным на нее кусочком бумаги, на окне. Через несколько дней краски выгорели, а те, что были спрятаны под листком бумаги, сохранили четкий контур и остались яркими. Патент ей помог оформить дедушка, который стал соавтором.

Средство для безболезненного снятия бинтов

Аланна Майерс, 8 лет

clip_image014

8-летняя Аланна Майерс из штата Флорида изобрела средство для безболезненного снятия бинтов. В состав продукта входят мыло, лавандовое масло и вода. Такая идея пришла к ней после того, как она выписалась из больницы, и ей пришлось снимать бинты – а этот процесс, как известно, может быть очень болезненным.

Защитные наушники

Изобретатель: Честер Гринвуд, 15 лет

clip_image015

15-летний Честер Гринвуд изобрел защитные наушники в 1873 году. Такая идея родилась из необходимости: мальчик любил кататься на коньках и попросил бабушку пришить кусочки меха к проволоке, чтобы защитить уши от холода. Позже эти наушники усовершенствовали, и теперь используются модели, например, защищающие от громкого шума.







link
15 изобретений придуманных детьми 15 изобретений придуманных детьми Reviewed by Симонов И on 11:00 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.