Археологические находки на территории США

f0720a030956

Большинство людей считают, что история США началась в 1776 году, однако это предположение далеко от истины. На самом деле североамериканская история насчитывает тысячи лет. Кто населял территорию США давным-давно? Что эти люди оставили после себя? В данной статье представлены одни из самых интересных и загадочных археологических находок, когда-либо обнаруженных на территории Соединённых Штатов…

Петроглифы, обнаруженные в индейской пещере

clip_image002

В XIX веке в округе Харрисон (штат Западная Вирджиния) была найдена небольшая пещера, на стенах которой были нарисованы замысловатые доисторические петроглифы. Они изображали ряд животных, включая гремучих змей и рыб. Индейская пещера невероятно хорошо сохранилась; по словам археологов, время пощадило её и оставило «практически без изменений».

Любопытные петроглифы, обнаруженные на стенах пещеры, являются уникальными потому, что были созданы с использованием красного цвета. Он присутствует на ряде изображений. Археологи установили, что петроглифы были оставлены ранними коренными американцами, однако они не могут определить, к какому именно народу они принадлежали.

Остатки глиняной посуды, найденные в пещере, говорят о том, что в ней жили в период между 500 и 1675 годами. Что касается петроглифов, то цель их создания остаётся для учёных загадкой.

Американский Стоунхендж

clip_image003

За пределами Салема (штат Нью-Гэмпшир) находятся руины того, что, по мнению некоторых учёных, некогда было древним поселением. Сегодня это место известно как Американский Стоунхендж. Здесь можно найти многочисленные рукотворные дольмены, стены и прочие каменные структуры.

Американский Стоунхендж породил между историками и археологами немало споров, связанных с его происхождением и предназначением. Согласно самой распространённой теории, он был построен коренными американцами около 2 500 лет назад и использовался на протяжении веков в качестве места проведения религиозных церемоний.

Сторонники другой, менее популярной, теории утверждают, что обнаруженные каменные структуры были созданы ирландскими монахами примерно в 1000 году нашей эры.

Курганы Поверти-Пойнт

clip_image004

В штате Луизиана находится комплекс древних курганов, который сегодня известен как Поверти-Пойнт. Он был создан коренными американцами в период между 1700 и 1100 годами до нашей эры. Уникальным Поверти-Пойнт делает то, что он является единственным известным примером крупных комплексов, оставленных обществом охотников-собирателей.

Никто точно не знает, какой цели служил Поверти-Пойнт. По мнению некоторых археологов, он использовался в качестве места проведения различных церемоний и торжественных мероприятий. Однако другие учёные утверждают, что Поверти-Пойнт представлял собой постоянное поселение. Опять же, мы не знаем, какая именно культура построила его, поскольку по количеству артефактов, найденных археологами, судить о чём-либо невозможно.

Змеиный курган (Серпент-Маунд)

clip_image006

Серпент-Маунд – древний курган, обнаруженный в штате Огайо. Он представляет собой насыпь в виде огромной змеи. Археологам не удалось выяснить, когда, кто и с какой целью построил его. Результаты радиоуглеродного анализа показали, что курган, скорее всего, был создан в 1000 году нашей эры. Однако другие исследователи предполагают, что его возраст насчитывает более 2 000 лет.

Существует целый ряд теорий о том, в каких целях использовался курган. По мнению некоторых археологов, он служил местом проведения религиозных церемоний и, возможно, даже жертвоприношений. Другие учёные считают, что курган применяли в качестве астрономического календаря.

Петроглифы озера Виннемукка

clip_image007

Недалеко от высохшего озера Виннемукка в штате Невада археологи обнаружили то, что, по их мнению, является древнейшими петроглифами Северной Америки. Они были оставлены на нескольких огромных валунах. На одних из них преобладают изображения круглой формы, на других – алмазоподобной. Эти петроглифы являются уникальными по двум причинам.

Во-первых, их не так много, по сравнению с другими петроглифами, найденными по всей стране. Во-вторых, им, по меньшей мере, 10 тысяч лет. Остаётся ещё много вопросов относительно происхождения и предназначения петроглифов озера Виннемукка. Они, несомненно, были созданы ранними коренными американцами, однако к какому именно народу они принадлежали, учёным неизвестно.

Кахокия

clip_image008

Кахокия была крупнейшим городом в доколумбовой Северной Америке, в котором проживало около 15 тысяч человек. Он был основан посреди плодородной долины Миссисипи, там, где сейчас находится город Сент-Луис.

Кахокия просуществовала примерно с 700 по 1300 год нашей эры. Судя по всему, она представляла собой сложное урбанистическое общество с правящим классом и уникальной культурой. Её жители занимались фермерством, воевали с другими племенами и, по всей видимости, практиковали обряды жертвоприношения. А затем они исчезли без следа.

Историки давно ведут горячие споры по поводу того, что же с ними произошло, однако до сих пор не пришли к единому мнению. Согласно одной из теорий, причинами упадка Кахокии могли стать вырубка лесов, изменение климата, болезни и страх вторжения.

Монета, найденная в штате Мэн

clip_image009

Во время проведения раскопок поселения коренных американцев в штате Мэн в 1957 году археологи обнаружили маленькую монету неизвестного происхождения. Поначалу учёные думали, что это был британский пенни XII века. Однако год спустя они провели тщательный анализ находки и установили, что монета имела скандинавское происхождение.

Эксперты из Университета Осло заявили, что монета, скорее всего, была выпущена в период между 1065 и 1080 годами. Она является единственным доколумбовым скандинавским артефактом, найденным на территории США.

Но как древняя монета могла оказаться на побережье Мэна? Некоторые учёные считают, что она является доказательством существования контакта между ранними скандинавскими поселениями в Ньюфаундленде и коренными американцами.

Дайтон Рок

clip_image010

Дайтон Рок представляет собой камень весом сорок тонн, который был найден в реке Тонтон (Беркли, штат Массачусетс) в 1690 году. Он известен своими таинственными, уникальными петроглифами. На протяжении многих лет учёные пытаются найти ответ на вопрос, кто мог создать загадочные надписи на Дайтон Роке.

Согласно одной популярной теории, петроглифы имеют скандинавское происхождение. Однако некоторые археологи считают, что они были оставлены коренными американцами, поскольку в том районе, где был обнаружен Дайтон Рок, некогда проживало много индейцев.

Аптонский дольмен

clip_image005

По всей территории Новой Англии разбросаны сотни таинственных дольменов и каменных строений. Существует множество предположений относительно того, кто создал эти структуры. Одни считают, что это были коренные американцы, другие – ранние поселенцы, третьи – скандинавы или ирландские монахи.

Один из самых впечатляющих рукотворных дольменов находится в Аптоне (штат Массачусетс). Аптонский дольмен построен на холме; он имеет длинный коридор, который ведёт к куполообразному помещению. Аптонский дольмен указывает на то, что те, кто его создал, обладали фундаментальными знаниями в области астрономии и каменной кладки.

В день летнего солнцестояния лучи солнца падают прямо на вход в дольмен, благодаря чему внутренний купол становится идеально освещённым. В связи с этим некоторые учёные считают, что Аптонский дольмен был построен не поселенцами, а древними людьми. Среди археологов также есть те, кто приписывает строительство дольмена ирландским монахам. По их мнению, дольмен имеет поразительное сходство со структурами, обнаруженными в Ирландии примерно в VIII веке нашей эры.

Таинственный камень

clip_image001

В 1872 году недалеко от озера Уиннипесоки (штат Нью-Гэмпшир) археологи обнаружили загадочный гладкий камень тёмного цвета, который по форме напоминал яйцо. Его высота составляла около 10 сантиметров, а ширина – 6,4 сантиметра. На поверхности камня были высечены непонятные символы, а также изображения лица, кукурузных початков и вигвама.

Археологи крайне заинтересовались происхождением камня. Кем он был сделан? Для какой цели? Согласно одной из теорий, камень, возможно, создали коренные американцы, чтобы ознаменовать подписание мирного договора между двумя племенами. Сторонники других версий считают, что камень имеет кельтское или инуитское происхождение.

834

Загадка усложнилась, когда исследователи изучили два отверстия в камне: одно – в верхней, а другое – в нижней части. Они были сделаны с невероятной точностью, на что вряд ли были способны досовременные инструменты. Это навело учёных на мысль о том, что камень может быть искусно сделанной подделкой. А некоторые люди и вовсе убеждены, что он был создан сверхъестественными силами.





link

Археологические находки на территории США Археологические находки на территории США Reviewed by Симонов И on 21:34 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.