Секреты обычной рулетки

66

Рулетка – инструмент, без которого в быту не обойтись. Правда, для многих её применение ограничивается свойствами обычной линейки: достал из кармана, сделал необходимые замеры и смотал обратно. И только настоящие мастера своего дела знают, как правильно и эффективно использовать рулетку, и в каких ситуациях без неё не обойтись…


Для чего нужен подвижный зацеп

Несмотря на то, что практически у каждого в доме есть рулетка, далеко не все знают о том, для чего на ней подвижный зацеп. Кто-то не обращает на него внимания, а кто-то и вовсе считает браком и старается починить – заклёпку поставить, чтобы зацеп зафиксировать. Однако, только единицы используют по назначению.

Оказывается, что подвижный зацеп это необходимость, без которой вообще не возможна нормальная работа. Объясняется это тем, что измерения рулеткой можно производить двумя способами:

clip_image001

От предмета

clip_image002

С захватом этого предмета

Люфт служит для компенсации толщины зацепа в зависимости от того, как проводится измерение.

Когда вы измеряете расстояние от предмета, зацеп выполняет роль нулевой точки. При измерении с захватом предмета, зацеп выдвигается на свою толщину. Тем самым нулевая отметка снова совпадает с краем предмета. Точность измерения при этом как раз таки не страдает, а наоборот соблюдается.

Правда следует сделать справедливое замечание — подвижный зацеп со временем разбивается и может появиться погрешность до пары миллиметров. Происходит это из-за постоянных ударов зацепа при закрытии.

Поэтому не стоит сматывать строительную рулетку с эффектным щелчком в конце, тем самым вы только сократите срок ее службы.

Еще во многих моделях лента рулетки в самом начале на расстоянии 2,5см имеет отверстие. Сделано оно не просто так, а опять же чтобы облегчить вашу работу в одиночку.

otv

Когда не за что закрепиться зацепом или неудобно им пользоваться из-за косой поверхности, простым шилом или гвоздиком через отверстие намертво закрепляете ленту и растягиваете ее на любую длину.

zac

Воспользовавшись таким отверстием в рулетке вам не придется применять подобные захваты как на фото выше. А всю работу по разметке можно легко проделывать без напарника.

Как провести измерение в углу

clip_image003

При замерах в углах, серединой ленты рулетки трудно попасть непосредственно в угол. Также неудобно делать точные измерения в дверном или оконном проеме.

На самом деле совсем не нужно пытаться идеально точно прислонить измерительную ленту к стене: достаточно довести до конца измеряемого расстояния корпус рулетки, а после – прибавить к полученному результату его длину.

clip_image004

Кстати, узнать длину корпуса тоже проще простого: чаще всего производители для удобства указывают его на корпусе рулетки.

razm_rul

Если такого размера на корпус не нанесено, никто не мешает вам самостоятельно его измерить и написать в любом удобном месте.

Измерение слишком длинного объекта

Если замер объекта внушительного размера проводится самостоятельно, то облегчить задачу поможет вот такой лайфхак: примерно на середину объекта следует наклеить небольшой кусочек малярной ленты.

Этот материал обладает полезными свойствами: он легко отклеивается от разных поверхностей, а также на нем удобно писать простым карандашом.

clip_image006

Далее нужно сделать два замера, отметив на малярной ленте точку, от и до которой снимаются замеры. Полученные цифры советуем записать на этом же кусочке малярной ленты, а после – сложить две полученные результаты.

При этом карандашом в качестве метки лучше ставить галочки, а не простые черточки. Они будут визуально точнее показывать отметку. Тогда как черточка может быть нарисована криво, что и вызовет погрешность.

И ещё раз о подвижном зацепе

На многих зацепах рулетка имеет небольшое отверстие. Конечно же, конструкторы разместили его там не просто так.

clip_image007


Отверстие служит для зацепа за гвоздь или шуруп там, где это возможно и необходимо для проведения измерений. Особенно это полезно, когда вы в одиночку проводите измерения на больших расстояниях.

Погрешность результата при таком методе колеблется в пределах лишь 1-2 мм., так как центр шурупа оказывается практически на нулевой отметке ленты.

clip_image008

Подвижный зацеп на рулетке позволяет проводить измерение с минимальной погрешностью.

В некоторых моделях зацепы выполняют магнитными.

magnit

Помимо прямого их назначения, такими зацепами удобно поднимать упавшие предметы не слезая со стремянки.

mgn

Разметка с помощью рулетки

Рулетка из обычного измерителя запросто может превратиться в циркуль или рейсмус (инструмент для разметки и перенесения чертежей на заготовку). Для этого достаточно с внешней стороны прикрепить к рулетке ножку циркуля с карандашом.

clip_image009

При помощи разъема в зацепе и шурупа, удобно рисовать окружности. Не нужно при себе иметь ни циркуля, ни транспортира.

Хорошо, если в наличии есть старая рулетка, тогда ее можно переделать в чертежный инструмент и пользоваться им только при необходимости.

clip_image010

Рейсмус

znzirc

Эту конструкцию можно сделать съемной, или вообще приспособить под отдельную рулетку.

В случае, когда приходится работать с мягкими материалами (например, с гипсокартоном), можно обойтись даже без карандаша. Нужно на зацепе выточить надфилем зазубрины, и слегка надавливая, оставлять пометки в нужных местах.

zub

Место для заметок всегда под рукой

Вместо того чтобы постоянно запоминать цифры, боясь в какой-то момент ошибиться, лучше приловчиться вести записи прямо на рулетке. Самый простой способ – приклеить небольшую полоску малярной ленты на корпус.

clip_image011

Если такого материала под рукой не нашлось, можно писать на самом корпусе, предварительно обработав поверхность мелкой наждачной бумагой. Так вы сделаете ее несколько шершавой, после чего надписи будут наноситься горазд легче.

ris

Деление отрезков пополам и на несколько частей

С помощью строительной рулетки легко разделить любое число с точность до миллиметра пополам, не прибегая к услугам калькулятора.

Этот математический трюк прост и понятен, но в то же время лишь некоторые используют его в работе.

Чтобы разделить на два любое число, достаточно найти его на измерительной ленте и совместить его с нулевой отметкой, а саму ленту сложить пополам. На сгибе как раз и будет находиться число-ответ.

clip_image013

Этим же способом можно не только делить, но и отнимать. Например общая длина стенки у вас 2м 11см, а распредкоробка находится от первого края на расстоянии в 1м 38см. Вам нужно быстро узнать сколько остается от этой распредкоробки до другого края стены, чтобы отмерить кабель канал.

211

Вытягиваете ленту на 2м 11см и складываете ее пополам.

Затем ищете отметку в 1м 38см. Как раз напротив нее, на второй половине ленты, и будет показано нужное вам расстояние — 73см.

138

Деление рулеткой на несколько частей

Используя обыкновенную ленту рулетки можно легко разделить рабочую поверхность или заготовку на требуемое количество равных частей. Данный метод подходит в первую очередь для больших поверхностей — для труб или кабель каналов уже не сработает.

Как вы поступаете обычно? Замеряете общую длину или ширину, затем делаете вычисления и делите расстояние на нужное количество частей. После чего вновь линейкой или рулеткой отмеряете на поверхности эти части.

clip_image001[8]

Оказывается все это можно проделать без калькулятора и даже без вычислений. Берете на рулетке число, которое больше чем ширина заготовки, и при этом кратно той величине, на которое вы хотите разделить расстояние.

Например ширина доски 17см, а вам ее нужно разделить на четыре равные части. Сдвигаете рулетку по диагонали до ближайшей отметки в 20см. После чего легко делите эти 20см на 4 и отмечаете метки на расстояниях 5см, 10см, 15см, 20см.

clip_image002[8]

В итоге вы всего одним движением рулетки разделили поверхность на нужное количество частей.

clip_image003[4]

Захотели поделить на 6 частей — ничего сложного. Можно сдвинуть диагональ до 30см и проделать то же самое.

Еще рулеткой на круглой трубе можно точно отмерить поперечный срез. Для этого плотно прижимаете по периметру трубы ленту, совместив концы. Если совместили ровно, никак иначе как под углом в 90 градусов она не ляжет.

Чем шире лента рулетки, тем предпочтительней. Проделать такой же фокус можно и с простым листком бумаги.

clip_image004[5]

Когда невозможно измерить диаметр трубы или заготовки с торца, опять поможет строительная рулетка и геометрия. Обхватываете трубу лентой и измеряете ее окружность. После чего полученный результат нужно разделить на число Пи = 3,14. Это и будет необходимый диаметр.

Еще раз применив знания геометрии, строительной рулеткой без угольников и других инструментов можно проверить точность прямого угла. Как вы знаете из школьного курса — сумма квадратов катетов прямоугольного треугольника равна квадрату гипотенузы.

clip_image005[5]

Берете любую поверхность где должен быть прямой угол, например две стены комнаты. Отмеряете рулеткой в одну сторону 30см, а в другую 40см и ставите метки. Если угол действительно прямой и строители не накосячили, то соединив эти две метки по гипотенузе, вы должны получить на рулетке расстояние ровно в 50см.

Такой метод применим к любым поверхностям и изделиям. Главное что вам нужно соблюдать при измерении — это пропорции 3 -4 -5.







link

Секреты обычной рулетки Секреты обычной рулетки Reviewed by Lucia on 03:05 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.