Нас ждет бессмертие?

1292141461_81332925_1-----1292141461_thumb[16]

Многие считают, что основной проблемой человечества является смертность. И человеческий мозг настолько сегодня развит, что уже способен на самосозерцание. Ученые уверены, что клеточный материал — «строительный» материал, из которого построено человеческое тело, должен изнашиваться, и, несмотря на успехи в лечении рака и сердечных болезней, более ста двадцати лет человек не проживет никогда. Однако есть и такие ученые, которые говорят с точки зрения биотехнологий: медицина сможет расширить сегодняшние границы жизни…

Согласно прогнозам ученых, в промежутке между 2050 и 2100 годами медицина будет развита настолько, что люди будут иметь возможность через каждые десять лет получать определенное количество своих материнских клеток, которые будут способны восстанавливать различные человеческие органы.

А что станет с человеческой душой, с человеческим разумом, когда человек умрет? Пусть даже если в будущем это смерть будет наступать через сто лет, двести.
Душа – невидимый глазу «орган» человеческого организма. Куда только не помещают душу различные народы – в пятки, в голову, в печень, в живот… Она существует у каждого живого организма, даже у растений и животных. Душа имеет способность «болеть», оказывается низкой или щедрой, бывает нараспашку, за ней не бывает ни гроша, ее не чаят в самом любимом. И в самом конце – финальном отрезке жизненного пути ее — отдают Богу.

Paradise-001

Человек никогда не замечает того, как часто он произносит это поистине удивительное слово «душа». Но что оно означает? А может это жизненная невидимая энергия или наше сознание? А если это некая материальная субстанция, которую можно даже взвесить – ведь с недавнего времени это пытаются доказать многие ученые – биоэнергетики, медики, физики?

В том, что душа существует, не сомневается никто. Об этом знали уже древние египтяне, верящие в реинкарнацию, буддисты, призывающие к отречению от земного, христиане, верящие в святой дух. И поскольку душа неразрывно была связана с религией, то воинствующие материалисты начиная с начала двадцатого века пытались начисто перечеркнуть ее существование, однако сегодняшняя наука, ее глубокие научные исследования в области субатомных частиц и сознания доказала, что мироздание – это не только материальное проявление.

Так что же все-таки происходит с душой после смерти человека?
В конце 90-х годов прошлого века весь мир был захвачен сенсационной новостью о научной доказанности того, что душа материальна. Лайэл Уотсон в одной из американских лабораторий провел очень странное исследование: он взвешивал умирающих на очень точных весах, сконструированных по специальному чертежу.

Однако самое интересное заключалось в том, что после смерти человеческое тело сразу же становилось легче на несколько грамм – от 2,5 до 6,5. Такие же опыты проводил и наш соотечественник – Мстислав Мирошников, доктор технических наук.
По словам председателя Ассоциации российских онкопсихологов, доктора медицинских наук, почетного доктора университета Эссекса Андрея Гнездилова, состояние смерти фиксируется тогда, когда прекращается работа мозга и сердца.

Однако, по его мнению, смерть – это не разрушение человеческой личности, не конец. Это смена состояния человеческого сознания после того, как закончится земное существование человека.

bbecfd18c97262a8d6e7a75070c

То, что тело человека не является его собственностью, а всего лишь оболочкой, доказывают рассказы многих людей, побывавших в состоянии клинической смерти. Однако немногие в это верят, считая их галлюцинациями.

В 1973 году в лабораторию НАСА с космического корабля «Скайлеб» поступило сообщение, которое повергло в шок всех. Астронавты в ужасе передавали, что видели «ад, находящийся в самом глубинном участке Солнца». Однако позже НАСА начало опровергать сообщения об этом неожиданном инциденте, но научному журналу «Уорлд Сайенс» все же удалось выяснить правду, которую американское правительство так тщательно скрывало.

Оказывается, астронавты, которые исследовали гелевые вспышки на Солнце, были свидетелями огромного взрыва, когда из глубины светила вдруг вырвался столб гелия, высота столба была достаточно внушительной. Все происшедшее, как и предыдущие исследования, фиксировалось на пленку спектрогелиографа. И вдруг астронавты увидели нечто, что заставило их запомнить это на всю жизнь: в течение некоторого времени – чуть больше минуты – на поверхности гелиевого столба были отображены миллионы человеческих лиц, на которых была запечатлена страшная мука, испытываемая от пытки огнем…

Первой реакцией астронавтов было неверие в происходящее, однако эти лица были видны настолько отчетливо, их так четко сняла пленка, что сомнений не оставалось: это был Ад…

1249759309_266851

Есть и другой интересный факт. Многие независимые от НАСА эксперты утверждают, что есть человек, который побывал в раю. Его зовут Чарльз Гинсон.

В 1991 году в воды Атлантического океана упала и была зафиксирована приборами капсула американского летательного аппарата с астронавтом Гинсоном, которого запустили на этом аппарате в космос в 1963 году. 28 лет о нем не было известно ничего, его считали пропавшим без вести. Ничего о том, как он вернулся обратно, неизвестно. НАСА не предоставляет никакой официальной версии. Сам же Гинсон физически абсолютно здоров, однако психически не совсем нормален и дезориентирован во времени. Эксперты считают, что благополучное возвращение Гинсона на землю означает только одно: он побывал именно в раю, а не в аду и не в руках инопланетян.

Что же выживает после смерти человека?
Доказательств того, что разум, как и душа, выживают, предоставляется достаточно много. Однако так ли это на самом деле? И что такое разум, какова его природа?
Материалисты, считающие, что Вселенная состоит из материи, т.е. из безжизненных атомов, считают, что человеческий разум, а именно человек является разумным существом, в ходе какого-то до сих пор неизведанного процесса возникает из головного мозга, конкретнее, из его материи. А из этого следует, что разум должен погибнуть в тот момент, когда человеческий мозг прекратит свое существование, т.е. человек умрет.

959946

Другое, не менее прозаическое объяснение состоит в следующем: если бы разум и душа после смерти выживали, то многие люди, жизнь которых в данном мире не совсем их устраивает, стали бы искать свое «счастье» в других местах.
Однако чем же тогда объяснить то, что многие из тех, кто когда-то потерял близкого себе человека, очень часто рассказывают о том, что общались с ними.

Известный английский мистик и поэт Уильям Блейк в свое время иллюстрировал свои стихи гравюрами, которые тоже сам изготовлял. Однако процесс гравировки в то время обходился очень дорого, и поиски Блейка найти более дешевую замену гравюре ни к чему не приводили. Однако однажды во сне к Блейку явился его родной брат, который умер в двадцатилетнем возрасте, и поведал ему об искусстве литографии. В результате Блейк из нищего поэта превратился в состоятельного человека, т.к. это открытие явилось сенсацией в истории гравюры.

Благодаря развивающейся семимильными шагами генной инженерии стало возможным выращивание органов человеческого организма, из чего следует, что в конце тоннеля появился, наконец-то, фантом бессмертия. А что останется с человеком в его бессмертии – душа или разум, должен решать сам человек.

И будет ли человек будущего похож на теперешний «Homo sapiens», а может превратится в «Nano sapiens», сотворенный в результате развития нанотехнологий по образу и подобию робота, не имеющего ни души, ни разума.

 

 


Нас ждет бессмертие? Нас ждет бессмертие? Reviewed by Симонов И on 20:49 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.