Борис Криштул: "Александра Яковлева была редкой сукой"

e1dff

В этом году исполнилось бы 65 лет известному актеру и поэту Леониду Филатову. Одну из первых наиболее заметных ролей он сыграл в знаменитом фильме "Экипаж". О том, как шли съемки и что осталось за кадром, впервые рассказал директор этой картины Борис Криштул…

В историю советского кинематографа "Экипаж" (режиссер Александр Митта) вошел как первый фильм в жанре катастрофы, фильм с первой постельной сценой с голой актрисой (Александра Яковлева-Аасмяэ) и фильм, имевший самый большой зрительский успех (только за 1980 год его посмотрели 70 млн (!) зрителей).

2991_2991-1

- Борис Иосифович, это действительно была революция в кино - показать, как обнаженная стюардесса Тамара (Александра Яковлева) занимается любовью с борт-инженером Игорем (Леонид Филатов)?

- Конечно, революция! Всемогущий председатель Госкино СССР Филипп Тимофеевич Ермак терпеть не мог голой женской натуры в кино и вырезал все откровенные места из всех фильмов. Единственная сцена, где совсем голенькая актриса целуется в постели с мужчиной, впервые была показана именно в фильме "Экипаж".

А светомузыка, под которую герои занимаются любовью, - это ли не сенсация? Пацаны, посмотрев кино, корежили светофоры, чтобы сделать себе такую же.

clip_image001

- Почти всех главных персонажей сыграли не те, кого планировалось снимать первоначально...

- В роли стюардессы Тамары режиссер Саша Митта хотел снимать, причем без проб, Елену Проклову. В роли второго пилота - Николая Караченцова, в роли бортинженера - Олега Даля, а в роли командира корабля - Алексея Петренко. Но Петренко сразу отказался наотрез, сказав, что такие роли ему неинтересны. Предполагаю, у него был какой-то конфликт с Миттой.

А вот Георгий Жженов как влитой подошел на роль командира. Коля Караченцов зашел ко мне и заявил: "Директор, я еще в Минске недоснялся в картинке, потом у меня гастроли - ведь я пою, да и на телевидение у меня два-три дня". Но за этой шутливой формой скрывалось: "Я очень, очень занят!" Тогда я понял, что надо искать других актеров.

- А Проклова почему не снялась?

clip_image002

- Лена Проклова за два дня до начала съемок пришла ко мне и с ходу объявила: "Ирина Мирошниченко улетела в Южную Америку без разрешения Олега Ефремова (главного режиссера театра "Современник", где она тогда служила. - "С.-И."), и меня ввели во все ее спектакли, так что сниматься я не могу".

Я предложил Прокловой пойти к Митте и все это ему объяснить. А он был крестным отцом Лены в кино: первый ее снял, когда она была девочкой. Но она ответила: "Не пойду - знаю, что будет мат-перемат. Вы директор, и сами ему объясняйте".

Проклова мгновенно улизнула, и я много лет ее не видел. Яковлеву, которая ее заменила, мы сначала снимали как Иванес, потом - под творческим псевдонимом Яковлева, а в титрах она неожиданно поменяла свою фамилию на Аасмяэ.

Летчик с... трясущимися руками

- Другие сложные ситуации приходилось разруливать?

clip_image003

- Когда я понял, что Караченцов сниматься не сможет, хотя пробы с ним получились блестящие, то хитростью уговорил Митту сделать пробы совсем тогда свободного, никому не нужного и нигде не снимающегося Анатолия Васильева. Кстати, после фильма "Экипаж" Толю Васильева пригласят во МХАТ.

Но если с Караченцова на пробах Митта пылинки сдувал, форму поправлял, пуговички облизывал, то к Васильеву он даже не подошел. А Толя почувствовал, что его здесь не хотят, и в нем загорелась страсть - доказать, что он лучше всех. Директор "Мосфильма" Сизов намекнул Митте, что надо внимательно посмотреть пробу Толи Васильева, за что Митта зыркнул на меня, но пробу посмотрел. Правда, до сих пор меня гложет мысль: "А может, зря я продвигал Толю Васильева, может, Караченцов все же смог бы сниматься?"

- На роль, которую сыграл Филатов, сначала был утвержден Олег Даль. Что-то даже успели снять...

clip_image004

- Съемки "Экипажа" уже начались, и с Далем мы действительно сняли несколько сцен. Он был замечательный. Но вдруг заходит ко мне в кабинет со словами: "Директор, у меня разговор наедине" и, когда все вышли, говорит: "Извини, но сниматься не могу".

Я не выдержал: "Олег, ты что, ох...л?!! Как "не могу", почему "не могу"? Ведь у тебя гениально получается роль!" На что Даль встает, вытягивает руки - а они трясутся. "Прости, не могу работать: четвертую ночь не сплю, текст запомнить не в состоянии, ничего не чувствую..." Говорят, он был зашит, и, когда в Киеве ему дали выпить, ему стало очень плохо.

После того как Олег показал свои дрожащие руки, у меня пропало желание его уговаривать - это было бы мучение, издевательство над актером. Далю я сказал, что только директор "Мосфильма" может принять его "отставку", и мы оба пошли к нему. Даль мужественно повторил Сизову то же, что и мне: "Знаю, что Митта снимет классную картину, знаю, что это моя роль. Но впервые в своей жизни я вынужден признать поражение - не в силах сниматься".

Сизов, чтобы наказать Даля, подписывает на "Мосфильме" распоряжение: "В течение года Даля не снимать нигде". Но через восемь месяцев Даль умер, и запрет не был выполнен. Когда Даль ушел с картины, мы "встали". Начались поиски актера на роль бортинженера. На нее даже претендовал телеведущий Александр Невзоров, за которого Александра Яковлева потом вышла замуж.

День на пятый после ухода Даля ассистент по актерам принесла Митте фото Лени Филатова: "Вот актер из Театра на Таганке, очень хороший. Правда, пишет стихи..." На следующий день Филатов приехал, и мы без проб стали его снимать. Митте он понравился с первого взгляда, хотя между актером и его героем был неразрешимый конфликт.

- То есть это была роль, что называется, на сопротивление?

clip_image005

- Филатов мне говорил: "Боря, я играю плейбоя, а в жизни я не такой, я люблю свою жену, и только ее!" Когда картина вышла в прокат, то нам дали за нее премию. Звоню Филатову и спрашиваю: "Ленечка, с трех раз догадайся, какая у тебя премия?" А Леня был такой скромный...

Первый раз назвал 200 рублей, второй - 300, третий - 350 рублей. А премия была - 650 рублей, это оклад министра. Леня мне тогда просто сказал: "Боря, если бы ты знал, как мне сейчас нужны деньги!"

Разделась мгновенно!

- Постельная сцена с Филатовым и Яковлевой снималась тогда впервые, опыта ни у кого и быть не могло...

- Митта по-отечески говорит актерам: "Ну, ребятки, постельная сцена - ты, Саша, значит, голенькая, а ты, Леня, уже лежишь голенький". На что Филатов жестко отреагировал: "Нет, голый я не лежу". Митта спросил: "Как не лежишь, если лежишь?! Актеры вообще не возражают, а только обсуждают".

Но Леня нашел выход: "Я же лежу под одеялом? Значит, в джинсах". Митта стал убеждать: "Леня, какой непрофессионализм - ты же актер!" Но Филатов был неумолим. Если бы он не пришел на замену Даля, а вовремя прочитал сценарий, вопросов бы не возникло. Раньше сразу оговаривалось, что будет делать актер и за что ему будут платить. В общем, Леня наотрез отказался сниматься голый и джинсы так и не снял.

clip_image006

- Яковлева легко обнажилась?

- Мгновенно! Тут же разделась догола, даже осветителей не попросила выйти. Потом грудь Александры в каком-то рейтинге признали второй по красоте после бюста Натальи Негоды в "Маленькой Вере". В "Экипаже" Саша с голенькой попой и голенькой грудью легла на Филатова, который лежал под одеялом в джинсах, и они целовались.

divas3

- Но целовались-то не понарошку? Филатову она хоть немного нравилась?

- Думаю, нет. До той сцены Александра уже многим дала - в частности, оператору, осветителю и моему заместителю. Она вообще была "давалка", и к тому же редкая сука. А Леня Филатов - кремень.

- А ведь Невзоров любил Аасмяэ, которая к моменту их романа опять взяла творческий псевдоним Яковлева?

clip_image007

- Говорят - любил. Я "отпрашивал" ее на съемки из театрального вуза, в котором она училась. Прихожу туда, и на доске объявлений вижу приказ об отчислении Александры Иванес (тогда у нее была эта фамилия). Пришел к ректору и говорю: "Это вы за участие в съемках Александру отчисляете? Она хорошая актриса, Митта хочет ее снимать, отпустите".

А ректор мне: "Отчисление не имеет отношения к съемкам, она такого тут понатворила... Берите ее, снимайте, но вы с ней еще наплачетесь". Так и получилось с "Экипажем". Когда потом Эльдар Рязанов стал снимать "О бедном гусаре замолвите слово", он решил взять ее на главную роль, а директором картины был я. Пришлось поставить условие: "Или я буду с вами работать, или эта Аасмяэ".

68153486_lalbum_2007172047

Я объяснил, что поведение актрисы на "А" или "Я" - за гранью разумного. Она не раз ставила под угрозу весь съемочный процесс, при этом нагло врала, что ни в чем не виновата, и подставляла других людей. Рязанов выбрал меня, а на главную женскую роль пригласил Ирину Мазуркевич. Кстати, я Филатова ему предлагал на главную мужскую роль, но он не подошел.

Ссоры вокруг костюмов

Александра Яковлева специально надевала не те платья, в которых должна была сниматься в той или иной сцене. А потом устраивала истерики, ссоря между собой художника по костюмам и режиссера.

Партийное поручение

Первоначально фильм заканчивался гибелью командира (роль Георгия Жженова). Но такой финал не понравился "зрителю № 1" - генсеку ЦК КПСС Леониду Брежневу. "Экипаж" он посмотрел, находясь в больнице, и рекомендовал сделать хеппи-энд.

Костер из самолета

Александр Митта, увидев, как подаренный для съемок старенький самолет ТУ-104 сгорел дотла после того, как его неправильно заправили соляркой, орал на весь аэропорт Домодедово: "Суки! Какая сволочь сожгла самолет? Всех урою!!!" В чувство его приводил главный инженер аэропорта. После этого режиссер стал заикаться еще сильнее, чем раньше.

В глушь, в деревню

Актриса Ирина Акулова, сыгравшая стерву Алевтину (жену пилота Ненарокова), после ухода из МХАТа спилась.

popup_preview_irina_akulova1

Бывшая красавица живет в деревне почти как бомж. Актриса Александра Яковлева после ухода из кино была вице-мэром родного Калининграда и также злоупотребляла алкоголем. Сейчас живет в деревне в Ленинградской области.

20012170-12

27 лет молчания

Актер Анатолий Васильев (пилот Валентин Ненароков) - первый муж актрисы Татьяны Васильевой. После развода они не общались 27 лет, хотя у них есть общий сын Филипп, но затем все же стали разговаривать.

Анжелика Заозерская

Борис Криштул: "Александра Яковлева была редкой сукой" Борис Криштул: "Александра Яковлева была редкой сукой" Reviewed by Симонов И on 23:29 Rating: 5

19 комментариев:

  1. Анонимный18:49

    мда... я б на месте мужа Яковлевой, оторвал бы башку этому режиссеришке за такие высказывания. А на месте Яковлевой подал бы в суд

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный20:01

    А я на месте мужа этой бездарной актрисульки прибил бы нахрен заносчивую жёнушку...всегда терпеть не мог Аасмяэ. Тварь и шлюха,только сиськами и прославившаяся.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный00:03

      Администратор, убедительная просьба : Удалить комментарий от 23 июля 2012г., 20:01. Это ли не оскорбление? Или Вы заодно?

      Удалить
  3. Анонимный20:52

    Криштул - никакой не режиссер, а директор картины, администратор.
    Режиссер фильма "Экипаж" - Александр Митта, и он никогда не позволял себе подобных высказываний.

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный19:47

    Никого не судите,актеры замечательные самые лучшие.Фильм шедевричечкий

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимный12:26

    Яковлева - замечательная актриса, а криштул - злобный пердун..

    ОтветитьУдалить
  6. Анонимный03:16

    Перед очередным кинофестивалем Яковлева заказала в нашем частном ателье целый гардероб:и костюмы, и платье "в пол"... Заказала, а за готовыми вещами не пришла. А люди работали ночами, чтобы успеть,старались очень, опять же затраты: ткань, приклад, всё такое...

    ОтветитьУдалить
  7. Анонимный03:43

    Яковлева уже пару лет как живет опять в Калининграде, а не в какой-то деревне. да и в деревне она не жила, а в Питере и работала сначала в Пулково пресс-секом, потом на РЖД. А сейчас баллотируется в мэры Калининграда...

    ОтветитьУдалить
  8. Анонимный20:43

    Да блин "повезло" Калининграду! Не ужели там народ настолько прикольный. Не знаю как раньше (в кино то девка вроде смазхливая была), а сейчас за версту видно - хабалка да еше за версту несет алкоголем!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный00:27

      Какое женоненавистничество! Возрастное похоже....А вы Виагру пить не пробовали? Или хотябы слушать? :):):)) говорят - помогает......)))))

      Удалить
  9. Анонимный20:47

    Да и с умом у нее похоже того ...веселооо!!! Дура, дурой(После просмотра "Малахова").

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный00:21

      Это от зависти? ...:) Побольше бы таких женщин! Так надоели ламинированные запрограммированные куклы в телевизоре.. Ух, и ответит она тебе на твои гадости... Обхохочешься!!!!!!

      Удалить
  10. Посмотрите, что себе позволяет этот "директор" картины - Яковлева-давалка, Акулова-спилась! Злобный жиденыш с комплексом "взлетел"! Не надо порочить наши легенды. Кто про тебя знает? У тебя полный шкаф скелетов - целуйся с ними!

    ОтветитьУдалить
  11. Анонимный23:38

    ИНТЕРЕСНО, ПО КАКИМ ТАКИМ ПРИЗНАКАМ ОПРЕДЕЛИЛИ, ЧТО ЯКОВЛЕВА НЕ СЛИШКОМ УМНА. СТАРАЮСЬ БЫТЬ ПОЛИТКОРРЕКТНЫМ, И НЕ ОСКОРБЛЯТЬ ЖЕНЩИНУ, НАЗЫВАЯ ЕЕ ДУРОЙ.НО ВОТ ХАРАКТЕР, ЧУВСТВУЕТСЯ СРАЗУ... ПРОБИВНОЙ И ЗАДИРИСТЫЙ!!! А НОБЕЛЕВСКИЕ ПРЕМИИ ДОЛЖНЫ ПЕРЕЛЬМАНЫ ДЛЯ РОССИИ ЗАРАБАТЫВАТЬ!!!

    ОтветитьУдалить
  12. Анонимный14:44

    Да правду мужик сказал. Яковлева хабалистая бабень, да и вид у неё сильно поддающей дамы.

    ОтветитьУдалить
  13. Анонимный15:27

    А мне надоели разнузданные, пропитые и прокуренные , распустившиеся халды-алкоголички, мнящие себя хозяйками жизни и к старости берущие только "на горло".

    ОтветитьУдалить
  14. Анонимный19:00

    да похоже актриса этому Борису не дала, вот и злиться. у неё правда сложный, где-то стервозный характер, но актриса-то от Бога

    ОтветитьУдалить
  15. Carter02:37

    Читала книгу Криштула "в титрах последний". И про съемки фильма "Экипаж". Про Яковлеву много негатива.

    ОтветитьУдалить
  16. Анонимный14:26

    Вам - "всегда не нравилась Аасмяэ с сиськами"? Так значить вы дро4ите на этого Бориску?:-)

    ОтветитьУдалить

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.