Прошлые автомобили будущего

Yesterdays-Cars-of-the-Future-0006-960x789

От модели Model-T до «жука» и до Tata Nano, путь к глобальному «народному» автомобилю очень длинен и ухабист…

1. С того момента, когда первый Ford Model-T скатился со сборочного конвейера, производители автомобилей сделали немало громких заявлений о будущем народном автомобиле.

Индийская компания Tata Motors последняя из вступивших в игру под названием «автомобиль для всех», однако, «Sadanand Dhume» пишет, что все идет не так гладко, как это планировалось. Журнал «Foreign Policy» исследует длинный и ухабистый путь по внедрению на рынок массовых автомобилей.

Потенциальному покупателю назойливо предлагается купить Tata Nano, апрель 2009 г.

clip_image001
clip_image003
2. Генри Форд, владелец компании Ford Motor рядом со своим Model-T. В 1908 году Форд разместил в журнале «Cycle and Automobile Trade Journal»объявление, набранное жирным шрифтом, которое гласило: «Линия Форд. ‘Как всегда – затмит все остальное.’» Он при этом не шутил: автомобиль Генри Форда за «огромный объем выпуска» стал вестником начала массового сборочного производства и эры автомобилей.

clip_image004
clip_image003[1]
3. Fuller Dymaxion в Национальном музее автомобилей в Рено, 2007 год. Ричард Бакминстер Фуллер прославился несколькими вещами, главной из которых, возможно, является геодезический купол, или «бакибол».

Однако, у него имелись и другие планы, включая революционный автомобиль. Если бы ему это удалось, Fuller Dymaxion рассматривали бы на дорогах, вытянув шеи. Это был луковицеобразный, похожий на субмарину, корпус автомобиля с двигателем с задним расположением и механизмом рулевого управления с шарнирным соединением с единственным задним колесом.

Впервые построенный в 1933 году, прототип был исключительно эффективен, потребляя один галлон топлива на 31 милю. Несчастный случай со смертельным исходом обрек на неудачу его выпуск и вскоре проект был спешно закрыт. Он в течение многих лет после последней поездки по-прежнему вдохновляет дизайнеров.

clip_image005
clip_image003[2]
4. Peel Engineering Company, расположенная на острове Мэн Соединенного Королевства, внесла свой менее, чем успешный вклад в историю автомобилестроения. Используя, как и Dymaxion, трехколесную конструкцию, Trident выпускался в середине 60-х годов и явился, возможно, предшественником автомобиля Jetson, или, точнее, карикатуры на автомобиль.

Этот автомобиль был самым маленьким из когда-либо производившихся: под его колпаком могли заместиться два человека. Безопасность? Нулевая. Однако, на 100-мильный пробег затрачивался всего один галлон топлива, что позволило производителям автомобилей шутить, что это зависит от размера стейка, съеденного владельцем на завтрак, а его содержание обходилось чуть ли не дешевле пешей ходьбы.

Его судьба поразительно отразила судьбу Dymaxion. Не только водитель имел весьма непрезентабельный вид, но и плексигласовый колпак под лучами солнца превращался в скороварку.

clip_image006
clip_image003[3]
5. Владельцы автомобилей Фольксваген пытаются побить мировой рекорд по числу «жуков» на дороге по 17 Штрассе в Берлине, Германия, 2005 год. В 1934 году Адольф Гитлер приступил к созданию «народного автомобиля», «фольксвагена» по-немецки, решив, что автомобиль не должен являться привилегией только богатых.

Для этого он предложил известному инженеру Фердинанду Порше сконструировать то, что сегодня известно как «Жук». После Второй мировой войны Фольксваген произвел свыше 21 миллиона таких «дыроколов». «Жук» стал частью поп-культуры после выхода в 1968 году фильма «Влюбленная малютка» (The Love Bug), в котором был представлен белый человекоподобный «Жук».

В рекламе 1961 года показан автомобиль, мчащийся сквозь водный поток, с текстом вверху «Последнее, что может вырубить».

«Вырубления» не случилось, в этом году сделан новый шаг

clip_image007
clip_image003[4]
6. Владимир Путин улыбается, осматривая свой первый автомобиль, «Запорожец-968», который он купил будучи студентом в 1972 году. «Запорожец, или ЗАЗ, как его нежно называли, явился ответом русских на «жука» Фольксвагена: дешевый, массово выпускаемый и легко ремонтируемый.

Он должен был быть: похож на восточно-германский «Трабант» или подобный автомобиль стран Восточного блока, они были надежны и долговечны и имели сомнительное качество сборки

clip_image008
clip_image003[5]
7. На снимке: актер Кристофер Ллойд в выставленном на аукцион автомобиле «Delorean DMC-12» в голливудской студии «Юниверсал» в августе 2007 года. Хотя известность к автомобилю пришла благодаря участию в фильме «Назад в будущее», история его производства не имела голливудский конец.

Джон ДеЛориан, американский автоконструктор, кроме прочих автомобилей создавший «Pontiac GTO», в 1973 году основал компанию DeLorean Motor Company. DMC-12, впервые выставленная в 1981 году, стала культовой за конструкцию из нержавеющей стали и двери типа «крыло чайки», однако, низкий уровень продаж и судебное преследование Джона ДеЛориана заставили прекратить производство этого автомобиля.

В последнее время выпущенные модели, включая позолоченную версию, стали предметами коллекционирования.

clip_image009
clip_image003[6]
8. EV1 компании «Дженерал Моторс» в Автомобильном музее Петерсена в Лос-Анджелесе, штат Калифорния, 2009 год. Автомобиль EV1 явился основополагающей моделью в эволюции электромобилей.

Доступный по цене, спроектированный с учетом экологических требований, он был одним из первых массово выпускаемых электромобилей.

Однако, «Дженерал Моторс» наступила на горло своему собственному продукту, прекратив его выпуск в 2002 году и сделав автомобиль кормушкой для теоретиков заговора, которые обвиняли саму компанию и нефтяные компании в отказе от новой технологии.

clip_image010
clip_image003[7]
9. Прототип автомобиля «Honda Insight» в Токио, Япония, август 1999 г. Выпущенный осенью этого года автомобиль «Honda Insight « остается одним из самых экономичных автомобилей на рынке.

Футуристический дизайн, небольшая масса и двигатель с малым расходом топлива сделали его фаворитом среди покупателей, озабоченных проблемами охраны окружающей среды. Являясь одним из первых автомобилей с гибридным двигателем, Honda одной из первых стала осваивать потенциальный рынок автомобилей с низким потреблением топлива, даже во время рекордно низких цен на газ.

В 2009 году Honda выпустила вторую версию «Insight» , которая остается самой продаваемой моделью гибридных автомобилей в США.

clip_image011
clip_image003[8]
10. Автомобиль «Smart», выставленный на пресс-конференции компании «Daimler-Chrylser» в 2006 году. Разработанный для движения по узким европейским улицам и рассчитанный стильных европейский покупателей, «Smart» родился из другого модного бренда, «Swatch».

Исполнительный директор Николас Хайек (Nicolas Hayek) усмотрел потенциал автомобиля в имитации стиля и персонализации, которые присутствовали в часах «Swatch». Он приступил к проектированию совместно в компанией «Фольксваген» в середине 1990-х годов, однако, немецкий партнер покинул проект, чтобы не пожертвовать своим продуктом.

И тогда Хайек обратился в компанию Daimler-Benz, производителю роскошных «Мерседесов-Бенц». «Smart» начал выпускаться в 1998 году, а в 2009 году был представлен в США.

clip_image012
clip_image003[9]
11. «Tesla Roadster» на выставке-форуме топливосберегающих автомобилей «Challenge Bibendum» в Темпельхофе, Германия, май 2011 г.

Спортивный автомобиль стоимостью 100000 долларов США едва ли можно назвать «народным», однако электроприводной спорткар компании Tesla, основанной техническим директором компаний PayPal и Space X Элоном Маском (Elon Musk), пытается пересмотреть концепцию автомобилей, не наносящих вред окружающей среде.

Уровень производства и продаж оказался невелик, однако автомобиль сам по себе получил шумное одобрение. И если имитация является самой искренней формой лести, то у автомобиля «Tesla» масса поклонников: практически все остальные производители спортивных автомобилей разрабатывают свои прототипы с электроприводом.

clip_image013
clip_image003[10]
12. Шеренга автомобилей «Tata Nano», припаркованных в Сансаде, Индия, февраль 2011 г. Во многом подобно «Model-T» или «Volkswagen Beetle», «Nano» рассчитывает на формирующийся средний класс.

Этот автомобиль можно назвать мировым автомобилем для развивающегося мира. При планируемой цене 1 лакх рупий (приблизительно 2200 долларов США) «Nano» предназначен для пересадки поколения индийский семей с двух колес – мопедов и мотоциклов- на четыре.

clip_image014

 

источник

Прошлые автомобили будущего Прошлые автомобили будущего Reviewed by Симонов И on 22:50 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.