Android 4.0: Какие смартфоны лишатся поддержки?

google-nexus-prime-android-4.0-ice-cream-sandwich

Большинство Android-смартфонов никогда не перейдут на Android 4.0 Ice Cream Sandwich…

Стив Джобс выступая перед инвесторами, акционерами компании Apple и финансовыми аналитиками в прошлом году назвал фрагментарность – главным недостатком программной платформы Android.

clip_image001

Google любит характеризовать Android как «открытую» ОС, а iPhone как «закрытую». Мы находим это лицемерным… Первое, что приходит в голову при слове «открытый», это Windows, которая доступная на множестве устройств.

Но в отличие от Windows, где большинство компьютеров имеют схожий интерфейс и работают с одинаковыми программами, Android очень фрагментирован. Многие производители Android, включая HTC и Motorola, устанавливают кастомные пользовательские интерфейсы, чтобы выделить себя из привычного окружения Android. Освоение интерфейса перекладывается на пользователей. Сравните это с iPhone, где каждый девайс работает одинаково.

Фрагментация в контексте мобильных устройств означает наличие большого количества смартфонов, работающих на одной платформе, но обладающих различным набором физических параметров: разрешением экрана, мощностью и количеством ядер, наличием разных аппаратных особенностей, версией самой системы.

В качестве примера, почему фрагментарность это плохо для девелоперов можно привести разработчика твиттер-клиента TweetDeck, которому, с его слов, приходилось поддерживать более 100 версий Android на 244 различных устройствах.

Если посмотреть на рынок смартфонов, функционирующих на базе Android, – можно сделать однозначный вывод — фрагментация там есть. В подтверждение непростой ситуации с Google-ОС, издание TheUnderstatement.com составило сравнительную таблицу фрагментарности iOS и Android.

clip_image002

Семь из 18 смартфонов на Android никогда не имели последней версии операционной системы, а 12 из 18 работали на актуальной ОС несколько недель и даже меньше.

Десять из 18 моделей отставали на две версии системы к тому моменту, когда подходил срок окончания двухгодичного контракта с мобильным оператором, а 11 из 18 устройств перестали получать апдейты через год после выхода в розницу.

Пятнадцать из 18 телефонов на Android до сих пор не обновились на версию 2.3 «Gingerbread», хотя она была выпущена в декабре 2010. Добавьте сюда тот факт, что как только Google выпустила Android 4.0 «Ice Cream Sandwich»,  все рассмотренные в таблице гаджеты уже устарели на одну версию ОС, и по меньшей мере 16 из 18 представленных устройств никогда не перейдут на Android 4.0.

iphone-4-vs-android

Если верить заявлению голландского представительства Sony Ericsson, а также другим проверенным источникам, то компания собирается обновить свою линейку смартфонов Xperia. Осмелюсь предположить, что модели Xperia Arc, Xperia Arc S, Xperia Neo, Xperia Neo V, Xperia Ray,  Xperia Play, Xperia Pro, Xperia mini, Xperia mini pro, Xperia Active и Live with Walkman получат обновления платформы в начале следующего года.

Также стало известно и о намерениях кампании Acer обновить ПО для своих планшетов на Android. 7-дюймовые Iconia Tab A100 и A101, а также 10,1-дюймовые A500 и A501 получат Android 4.0 Ice Cream Sandwich уже в январе 2012 года. Получается, что обладатели и будущие покупатели данных планшетов могут оказаться в первых рядах, кто получит долгожданное обновление системы.

По заявлению итальянского представительства компании Samsung, модели Galaxy S 2, Galaxy Tab (10.1, 8.9, 7.7, а также 7.0 Plus) и Galaxy Note получат апдейт в 2012 году. Обновление других устройств из серии пока под вопросом.

Помимо этого получат апдейт ASUS Eee Pad Transformer, Motorola XOOM, Motorola RAZR, Nexus S, HTC Sensation, EVO 3D и другие.

В отличие от Sony Ericsson и других компаний, работающих над новой версией прошивки для своих устройств, южнокорейская компания LG не собирается выпускать апдейт для флагмана LG Optimus 2X, во всяком случае, в ближайшее время.

Кроме того, несмотря на расплывчатую информацию по железу, первый гуглофон не получит Android 4.0 Ice Cream Sandwich. Остается надеется на развиваемые энтузиастами прошивки, например на CyanogenMod.

 

тут

Android 4.0: Какие смартфоны лишатся поддержки? Android 4.0: Какие смартфоны лишатся поддержки? Reviewed by Симонов И on 14:48 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.