Путин: “Люди хотят видеть меня президентом…”

167782041

Премьер-министр России Владимир Путин не согласился с тем, что исход грядущих президентских выборов с его участием предрешен…

"Для рядового гражданина всегда есть выбор", - сказал он в интервью трем российским федеральным телеканалам, показанном в эфире в понедельник вечером.

Отвечая на вопрос, зачем он идет на выборы, Путин заявил, что этого хотят простые люди.

"Очень часто слышу от простых, не подставных людей, что действительно многие люди хотели бы, чтобы события развивались именно таким образом", - сказал Путин.

Своим критикам и оппонентам премьер предложил представить свою программу, если их не устраивает сложившаяся в стране ситуация.

Во время интервью Путин несколько раз повторил, что "не цеплялся" и никогда "не стремился" к должности президента.

Планы на будущее

Президент Дмитрий Медведев предложил Путину баллотироваться в президенты 24 сентября на съезде "Единой России", заявив, что в случае его победы готов возглавить правительство.

Ожидается, что о выдвижении премьера кандидатом в президенты будет объявлено 27 ноября на очередном съезде "единороссов".

Что касается будущего самой "Единой России", премьер в интервью телеканалам заявил, что партия должна остаться ведущей политической силой в стране, однако в ее руководстве могут произойти серьезные изменения.

"Не должно быть любимчиков, и конечные решения не должны приниматься на основе симпатий или личных антипатий. Что касается самих руководящих органов партии: я думаю, что и здесь будут изменения", - сказал Путин.

Говоря о планах "тандема" на будущее, Путин пообещал также укреплять политическую систему и демократические институты.

Путин заявил, что в случае избрания президентом не намерен отказываться от того, что сделано Дмитрием Медведевым, хотя не считает начинания действующего главы государства революционными.

"Здесь я, честно говоря, ничего революционного не вижу. Дмитрий Анатольевич как президент действовал сообразно и своим собственным представлениям о том, что такое хорошо, что такое плохо, и сообразно ситуации, которая складывается в стране", - заметил премьер.

"На каком-то этапе Дмитрий Анатольевич посчитал, что целесообразнее сделать шаги в сторону гуманизации некоторых сфер нашей общественной жизни, это его право как главы государства", - добавил Путин.

Брежневизация?

В минувшую субботу Дмитрий Медведев провел встречу со своими сторонниками, на которой в очередной раз пояснил, что отказался от участия в выборах из-за более высокого рейтинга премьера.

Президент также подчеркнул, что решение о том, кто должен будет баллотироваться в президенты, они с Путиным приняли в интересах страны и после "достаточно долгого анализа".

Владимир Путин в интервью заявил, что обсуждал с Медведевым идею рокировки еще четыре года назад, однако сейчас, когда президент и премьер объявили о своих намерениях, они "предъявили это не как решенный вопрос".

"Решенный между нами, но не решенный нашими гражданами. Мы предлагаем вот такую конфигурацию, а граждане страны на избирательных участках скажут, согласны они с этим предложением или нет", - отметил премьер.

После того, как Медведев заявил о намерении передать президентский пост Путину, многие российские эксперты, писатели, блогеры и журналисты заговорили о том, что страна по сути возвращается во времена Брежнева, когда в обществе накопилась усталость от власти, не меняющейся долгие годы.

Путин с таким сравнением не согласен.

"Было много и позитивного, но я что-то не припомню, чтобы послевоенное советское руководство, лидеры советские послевоенные так же интенсивно работали, как это делаю я или действующий президент", - сказал Путин.

Логическое продолжение

Интервью Путина стало продолжением встречи президента Дмитрия Медведева с руководителями трех федеральных телеканалов, которая состоялась в конце сентября и по формату мало чем отличалась от нынешней.

Тогда Медведев счел нужным прояснить свою позицию по поводу рокировки в тандеме, запланированной на 2012 год, и последних событий во внутриполитической жизни страны.

Свое решение не идти на второй срок президент объяснил тем, что на сегодняшний день Путин - самый авторитетный политик страны, так как его рейтинг "несколько выше", чем у президента, и этим объяснил свой добровольный отказ от второго президентского срока.

По мнению политологов, целью трансляции интервью Медведева было утверждение его как независимого самостоятельного политика, однако достичь этой цели, как отмечали эксперты, Кремлю не вполне удалось.

Следующим на экранах федеральных телеканалов, как ожидается, появится президент. В конце декабря выйдет традиционная и, скорее всего, последняя программа "Итоги года" с Дмитрием Медведевым в качестве президента.

 

Эксперты об интервью Путина

Президент России Дмитрий Медведев

Аналитики сходятся во мнении, что решение не идти на второй срок сказалось на репутации Дмитрия Медведева

Премьер-министр России Владимир Путин не согласился с тем, что исход грядущих президентских выборов с его участием предрешен. "Для рядового гражданина всегда есть выбор", - сказал Путин. О каком выборе мог говорить президент, в интервью Русской службе Би-би-си предположила директор Института прикладной политики Ольга Крыштановская.

"Человек может не идти на выборы, или идти и испортить бюллетень, или может голосовать за кого-то другого. Если ты считаешь, что Путин - плохой, и за него не надо голосовать, голосуй за того, с чьей программой ты согласен", - считает Ольга Крыштановская.

По мнению генерального директора Центра политических технологий Игоря Бунина, заявление премьера - не более, чем внушение для избирателей, которое пока никак не отражает реальное положение дел.

"Ему надо показать миру, что в России есть реальная избирательная кампания. Это почти НЛП, нейро-лингвистическое программирование с экрана. Он хочет показать, что у нас есть реальные выборы. Адресовано это всем - мировой общественности, гражданам России", - сказал в интервью Русской службе Би-би-си Игорь Бунин.

"Имитация полезна"?

Как считает политолог, подобная имитация может, в конечном итоге, даже положительно сказаться на политической жизни страны.

"Любая имитация - лучше, чем отсутствие имитации. Лучше имитация, чем однопартийная система, потому что симулякры часто превращаются в реально действующих лиц. Например, Рогозин создал партию "Родина", сначала ему поручили ее создать, он ее создал, потом выяснилось, что партия живет реальной жизнью, пришлось ее ликвидировать", - пояснил Бунин.

Однако Ольга Крыштановская уверена, что Путин говорит о реально существующем выборе, а не о его имитации.

"Возможно, соперники так чувствуют, что у них нет выбора, что они слабее и у них нет шансов на победу, а у избирателей выбор есть всегда. Если не нравится Путин - у него есть оппозиция, у него есть враги политические - они могут проголосовать против, и они будут так голосовать. Мы просто увидим, насколько их много. Просто - что делать, если меньше людей голосуют за Жириновского?" - считает глава Института прикладной политики.

По словам Бунина, такой выбор означает, что исход голосования на президентских выборах в 2012 году уже предрешен.

"В данном случае результат известен. Что Путин победит - никто не сомневается", - сказал политолог в интервью bbcrussian.com.

 

источник

Путин: “Люди хотят видеть меня президентом…” Путин: “Люди хотят видеть меня президентом…” Reviewed by Симонов И on 08:16 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.