Лучшие друзья девушек…

short

Когда мы представляем себе алмазы, мы видим блеск, красоту, власть... Но многие из нас не задумываются, как и каким способом добываются эти великолепные творения природы! …

История бриллиантов

Первый алмаз был обнаружен в 4 тысячелетии до нашей эры в Индии. Уже тогда бриллиантам приписывали магическое действие, поэтому их часто использовали как талисманы. Алмазы были также известны и очень ценились старыми римлянами. Плиний Старший в своем произведении Naturalis historia описывает применения алмазов в качестве инструментов.

В 13-м веке обнаружили, что после обработки алмазы приобретают восхитительный вид, но все же от обработки алмазов отказывались, так как считали, что после обработки алмазы теряют свою магическую силу. Лишь в 1910 году была изобретена и воплощена в жизнь шлифовка алмазов, которая используется и по сей день.

1295348254_9

Богатейшие когда-то легендарные индийские и индонезийские рудники, о которых упоминается в сказках "Тысячи и одной ночи", со временем истощились. На сегодняшний день добыча алмазов в Индии незначительна.

Во время путешествия португальцев по Азии в поисках золота ими было найдено еще одно месторождение алмазов. Тогда эта находка повлекла за собой алмазную лихорадку у многих. В 1869 году в Кимберлее (Южная Африка), был найден первый алмаз из серии Кимберлитовых. Годом позже Африка стала главным поставщиком алмазов, вторым поставщиком являлась Бразилия.

На всемирной выставке в Филадельфии в 1876 общественности была показана возможность обработки алмазов с помощью камнерезной машины. В 20-х годах прошлого столетия  было открыто еще одно месторождение алмазов. На этот раз это было побережье Атлантики, где был найден первый алмаз на морском дне. Первый в мире искусственный бриллиант был выращен в 1955 году, что стало мировой сенсацией.

Основные места добычи алмазов сегодня, это: Австралия, ЮАР, Северная Америка, Бразилия, и, как не странно, Россия.

clip_image002

Искусственные бриллианты

Всем известно, что "лучшие друзья девушек" необычайно дороги. В ювелирных изделиях часто используются искусственные бриллианты из окисей циркония и гафния, которые стоят значительно дешевле. По физическим свойствам и химической формуле искусственно полученные бриллианты не отличаются от природных.

clip_image003

Самый большой в мире бриллиант

Самый большой бриллиант в мире украшает верхушку королевского скипетра Великобритании и является символом силы и красоты этого народа. Стоимость этого поистине великолепного алмаза на сегодняшний день составляет около 94 тонн золота.

Он был найден в 1905 году в британской колонии Трансвааль. Его вес составлял 3106 карат (621,2 г.). Фредерик Уэлс, управляющий рудником, заметил во время вечернего обхода на стенке карьера блеск. Оттуда работниками прииска был извлечен алмаз, размеры которого составляли 10 x 6,5 x 5 сантиметров.

Владельца рудника звали Томас Куллинан, поэтом эту находку назвали в честь него. Теперь этот огромный бриллиант многие знают по имени «Куллинан». Алмаз был поразительной чистоты, в нем отсутствовали минеральные включения, пузыри и трещины.

«Куллинан» отправили в Великобританию. Сначала Эдуарду VII, но он  не оценил алмаз. Тогда в 1908 году было принято решение разбить алмаз на части и огранить его. Получилось два крупных, семь средних и девяносто шесть мелких бриллиантов необыкновенной чистоты.

Самую крупную часть алмаза огранили в форме груши и назвали «Звезда Африки» или «Куллинан-I». Его вес составляет 530,2 карата. Вторая часть весом в 317,4 карата имеет форму изумруда, ее назвали «Куллинан-II», он украшает британскую корону. Бриллианты меньших размеров назвали «Куллинан-III» (94,4 карата), «Куллинан-IV» (63,65 карата), еще более мелкие получили общее название «Малые звезды Африки».

clip_image004

Цвет бриллиантов

Цвет бриллиантов бывает самым различным - от бесцветного до желто-коричневого. Также существуют разнообразные оттенки — красный, голубой, зеленый, розовый, фиолетовый, желтый. Считается, что белые бриллианты дороже остальных, а самые дорогие - с голубым оттенком. Цветные бриллианты встречаются чаще, и стоят дешевле своих бесцветных собратьев.

Цветные алмазы называют фантазийными. Для определения цвета традиционных бриллиантов существует специальная шкала, где 1 - абсолютно бесцветные камни, а 9 - с четким желтым оттенком. Абсолютно бесцветные бриллианты встречаются очень редко, чаще они имеют легкий желтоватый оттенок, который не различим невооруженным глазом.

Если ты решила купить бриллиант, стоит решить, какой камень хочешь приобрести: дорогой (по шкале цвета 2-4), или практически неотличимый от него (5-6), но с более приемлемой ценой.

clip_image005

Каждый цветной алмаз является поистине редким драгоценным камнем и очень модным. Существует отдельный рынок исключительно цветных алмазов. Оттенков цвета бриллиантов насчитывается около 250. Можно говорить, что эра цветных алмазов начиналась в октябре 1987, когда красный алмаз 0,95 ct. продавался с аукциона в Нью-Йорке за 1 млн. долларов.
Природный цвет получается в результате минеральных примесей в процессе образования. В природе бывают такие цвета:

розовый цвет - примесь марганца,
синий цвет - наличие бора,
чёрный оттенок – это графит,
голубой цвет - примесь алюминия,
зелёный оттенок - наличие хрома,
жёлтый цвет - это литий,
коричневый оттенок - частицы железа.

В сертификатах и ярлыках цветные бриллианты обозначаются как Fancy, по степени насыщенности и цвета. К примеру:

Light Yellow - светло желтый,
Yellow - желтый,
Intense Yellow - насыщенно желтый,
Vivid Yellow - густо желтый

Цветные бриллианты могут быть получены искусственным путем, то есть в геммологической лаборатории. К примеру, малоценным желтоватым и коричневым бриллиантам можно подарить вторую жизнь с помощью специальных манипуляций – высокой температуры, например. Конечно, такие бриллианты стоят намного дешевле, нежели природные цветные камни. Вот стоимость проданных в последние годы на аукционах цветных бриллиантов:

Желтый   бриллиант  - 9.12 ct $ 1 652 500
Синий бриллиант - 5 ct $ 550 000
Розовый бриллиант -  5 ct $ 350 000

Но самими ценными считаются цветные бриллианты красного и зеленого оттенка. Они самые дорогие и редкие.

Черные бриллианты не являются фантазийными и до недавнего времени вообще не считались ценными камнями. Однако их редкость и уникальность поставили перед ювелирами всего мира этот вопрос ребром. Сейчас черный бриллиант занял подобающую нишу среди других.

Бриллиант – не идеален?

Зачастую, все думают что бриллиант –  идеальный камень, с ним сравнивают роскошь и совершенство. Но это далеко не так,  на самом деле он имеет свои дефекты. Дефектность бриллианта — это собирательное понятие, которое характеризует степень чистоты, прозрачности и прочности камня.

Абсолютно идеальный  бриллиант ─ скорее теоретическое понятие, потому что бриллиант, как и все природные минералы, имеет какие-то неоднородности строения ─ трещинки, включения, пузырьки. Правда, все это не имеет значения для ювелирных украшений, которые тебе дарит твой любимый, ведь, во-первых,  не станешь же ты «крутить носом» от такого подарка, а во-вторых, даже если там и будут  дефекты, ты, скорее всего, не сможешь увидеть их невооруженным глазом.

Шкала дефектности для бриллиантов состоит из 12 групп. Бриллианты 1-6 групп не содержат дефектов, которые можно различить невооруженным глазом. В 7 группе дефекты уже обнаруживаются, а к 12 группе относят бриллианты, практически полностью заполненные вкраплениями. Чем больше вес бриллианта, чем ближе к 1 цвет и дефектность, тем камень уникальнее и ценнее.

clip_image006

Вес бриллиантов

Вес бриллиантов измеряется в каратах  (сокращение ct.). Название «карат» произошло от названия дерева, семена которого в древности использовали как эталон массы (1 карат = 0,2 грамма). Бриллианты по весу подразделяются на три группы: мелкие (до 0,29 кар.), средние (от 0,30 до 0,99 кар.), крупные (от 1,00 и более).

Стоимость камня, конечно же, возрастает с увеличением его веса.
Масса бриллиантов измеряется с точностью до 0,01 карата. Камни весом менее этого предела считают крошкой. Массу бриллиантов измеряют на специальных каратных весах, а приблизительно ее можно определить по диаметру камня.

Если же камень закреплен в ювелирном изделии, то можно вычислить его массу по специальной формуле, однако имеется вероятность погрешности. Формула расчета веса бриллианта стандартной круглой огранки: М=(D^2) х H х 0,0061 где М - масса в каратах, D - диаметр, Н - высота.

Крупные и мелкие камни оцениваются по-разному. Оценивая крупные алмазы, специалисты уделяют наибольшее внимание их чистоте и цвету. Небольшие камни оцениваются по весу, а не по своим индивидуальным качествам.

Крупные бриллианты чаще всего используют уже не как украшение, а как надежное капиталовложение.  

clip_image007

Огранка для бриллианта

Огранка алмаза один из самых таинственных и сложных процессов при работе с бриллиантами. Цена бриллианта будет напрямую зависеть от его огранки, так как ограненные бриллианты по-разному выглядят. Камни, отшлифованные хорошими специалистами, будут обладать блеском, огнем и гармонией, которая так высоко цениться в драгоценных камнях.

Самой распространенной огранкой алмаза является круглая, однако драгоценные камни гранят и по-другому. Бриллиант может иметь грушевидную, изумрудную, сердцевидную, овальную огранки, и при разной величине иметь разную каратность.

Наиболее популярные и самые дорогие бриллианты, как уже говорилось выше, имеют круглую форму огранки. Именно такие бриллианты обладают самой яркой игрой из всех форм огранки.

Эта огранка наиболее продумана в плане оптических свойств: сверкания, сцинтилляции (от лат. scintillatio «мерцание, искриться, блистать, сверкать, искра»). Поэтому фантазийные огранки стоят дешевле, чем круглые. Круглую огранку от всех остальных форм отличают в первую очередь стандартные орнамент граней и пропорции, подход к оценке качества обработки, более высокая стоимость.

При строгом соблюдении пропорций круглый бриллиант способен отражать практически весь свет, попадающий на него. Для мелких камней используется 17-гранная огранка (Кр-17), а более крупные камни гранят на 57 граней (Кр-57).

Бриллианты круглой огранки в 57 граней в зависимости от соответствия техническим параметрам симметрии, полировки и геометрии делятся на четыре группы:

А – идеальные параметры огранки
Б – хорошие качественные параметры
В - удовлетворительное качество огранки
Г – качество огранки ниже удовлетворительного уровня

Мелкие круглые бриллианты с 17 гранями и камни с фантазийной огранкой имеют только две группы оценка: «А» и «Б».

Фантазийная огранка, что это?

Ее можно разделить на две группы:
1) клиньевая, которая по своим пропорциям приближена к круглому бриллианту (она имеет такие названия: маркиз, груша, овал, сердце, принцесса, радиант и т.д.)

2)ступенчатая ( ее названия: изумруд, багет и т.д.). Такая огранка обладает особой своеобразной привлекательностью и великолепно выглядят в ювелирных украшениях.

Фантазийные огранки в ювелирных изделиях встречаются гораздо реже, но, тем не менее, они незаменимы в некоторых случаях. Например, грушевидная форма огранки бриллианта часто украшает серьги, а изумрудная огранка неплохо смотрится в кольце, так как зрительно удлиняет пальцы.  

clip_image008

Цены на бриллианты

Если бриллиант настоящий и действительно качественный, он начинает блистать, привлекая к себе внимание со всех сторон света. Стоимость любого бриллианта  зависит от его породы и огранки. На сегодняшний день на украинском рынке цены на бриллианты варьируются от 5000 до 100 $ за 0,50-0,69 carat. Цена на них также зависит от цвета и дефектности. 

Если ты решила купить себе изделие с бриллиантом, запомни что, для того чтобы понять настоящую стоимость того или иного бриллианта и не стать жертвой мошенников, лучше сначала проконсультироваться с опытными специалистами.

clip_image009

Бриллианты в подарок

Выбирая ювелирное украшение в подарок, следует знать и о некоторых "неписаных" правилах. Если ты захочешь сделать подарок своему мужчине, наверняка ему придется по вкусу перстень с крупным бриллиантом, ограненным формой Ашер.

А вот если твой мужчина захочет подарить тебе бриллиантик, пусть имеет в виду, что молодым девушкам обычно дарят ювелирные изделия с россыпью небольших бриллиантов, а дамам в расцвете лет можно презентовать камни покрупнее...

 

тут

Лучшие друзья девушек… Лучшие друзья девушек… Reviewed by Симонов И on 13:44 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.