"Iron horse": племя INDIAN

1287064863_128722573_9--Indian-Chief-Vintage-1600-5-2003-440-15300-EUR--1287064863

Легендарная американская компания Indian до сих пор остается легендой американских дорог. Хотя эти мотоциклы выпускались полвека назад (с 1901 по 1953 годы), до сих пор энтузиасты сохранили более 50 тысяч мотоциклов фирмы. Когда-то эти машины напрямую конкурировали с продукцией Harley-Davidson.

История компании Индиан началась на велотреке в американской «глубинке» летом 1900 года. Для изготовителя велосипедов Джорджа Хенди (George Hendee) велогонки были не только бизнесом, но и образом жизни – он сам в недавнем прошлом был знаменитым гонщиком.

5_m

Инженер Оскаж Хедстрем (Oscar Hedstrom) пытался заинтересовать спортсменов мотоциклом своей постройки для гонок за лидером – очень популярным в ту пору видом соревнований, когда велосипедист, следуя в «вакуумном мешке» вслед за тяжелой машиной, мог развивать высокую скорость.

Но в итоге он заинтересовал Хенди: промышленнику мотоцикл так понравился, что он предложил Оскару организовать совместное производство в городе Спрингфилд, штат Массачусетс. Партнеры решили дать своему детищу самое что ни на есть американское название – Indian, то есть «индеец».

clip_image001[4]

Первый мотоцикл Indian, увидевший свет в 1901 году, отличался весьма передовой для своего времени конструкцией. Во-первых, производитель отказался от привычной в то время велосипедной рамы.

Специально созданная конструкция имела переднюю трубу большого диаметра, в которой были расположены сухие батареи системы зажигания. А роль подседельной трубы исполнял сам двигатель – одноцилиндровый четырехтактный агрегат рабочим объемом 260 см3 и мощностью 1,75 л.с. с автоматическим впускным клапаном. Бензобак конструктор разместил в «наросте» на заднем крыле.

clip_image002

Кроме того, была использована цепная передача от двигателя на заднее колесо, тогда как все прочие производители мотоциклов тех времен отдавали предпочтение ременной передаче: считалось, что рывок при запуске мотора неизбежно порвет цепь. К сезону 1911 года был построен гоночный мотоцикл с двухцилиндровым V-образным 1000-кубовым мотором с четырехклапанными головками цилиндров.

Эта машина вскоре покорила все американские рекорды скорости! Кроме того в то время практически ни одна компания-производитель не могла предложить электрические фары и стартер. И даже более того –практически все что можно увидеть в современных мотоциклах –было придумано компанией Индиан.

clip_image004

Пройдя долгий путь забвения и смешивания с различными мотоциклами в 1999 году, на фирме «California Motorcycle» увидела свет первая партия тяжелых круизеров с двухцилиндровыми V- образными 1442 кубовыми верхнеклапанными моторами «S&S» носящих гордое имя «Indian Chief». Сейчас существует семь моделей основанных на модели Chief.

Девяностые годы вызвали ретро-ностальгию. Нет ничего удивительного в том, что разговоры о возрождении Indian наконец-то воплотились в реальность.

clip_image005

И хотя со времени банкротства Indian прошло почти полвека, неоднократно предпринимались попытки возрождения марки. Осложняло дело и запутанность с авторскими правами на прославленное название.

Лишь в феврале 1999 года федеральный суд закрепил его за американо-канадским консорциумом, что открыло путь для 30-миллионных инвестиций. Уже в 1999 году изготовлена первая партия мотоциклов на производственных площадях California Motorcycle Co. – известной американской мотоциклетной компании.

clip_image006

Ныне производственная гамма компании состоит из двух моделей в американском стиле с 1440-кубовыми моторами S&S.

В 1999 году на производственных площадях компании California Motorcycle Co. началось изготовление Indian Chief в классическом американском стиле. Внешне машина воспроизводит одноименную модель начала 50-х годов - закрывающие половину колеса крылья, маскот в виде головы индейца на переднем крыле и гравировка вождя в традиционном головном уборе на корпусе воздухофильтра.

clip_image007

Новорожденный Indian Chief производит впечатление еще одного “альтернативного” мотоцикла (в последние годы в США как грибы возникают компании, изготавливающие “улучшенные” копии Harley-Davidson из имеющихся на рынке узлов и деталей). В мощную дуплексную раму установлен двухцилиндровый V-образный двигатель производства компании S&S.

Привод на расположенную в отдельном блоке пятиступенчатую коробку передач и на заднее колесо – зубчатым ремнем. Массивная передняя вилка изготовлена японской компанией Showa. Задняя подвеска со “спрятанным” амортизатором – с прогрессивной характеристикой.

С былыми Indian машину роднят закрывающие половину колеса крылья, маскот в виде головы индейца на переднем крыле и гравировка вождя в традиционном индейском головном уборе на корпусе воздухофильтра.

clip_image008

Дебютант 2000 года Indian Scout взял имя у знаменитой модели 20-хи 30-х годов. От модели Chief она, как и 70 лет назад, отличается более спортивным характером. Широченные "юбки" уступили место узким крыльям, платформы - трубчатым подножкам.

В качестве силового агрегата используются такой же двигатель из компонентов S&S и 5-ступенчатая коробка передач в отдельном блоке, как и на модели Chief. В то же время высокий руль и вынесенные далеко вперед подножки приближают машину к стилю "чоппер".

clip_image009

Сегодня в Америке производится 2000 мотоциклов Индиан в год. Квота, отпущенная на Россию -25 мотоциклов. Чтобы купить мотоцикл Индиан в Америке - нужно записаться в очередь, и потом получить заказанный мотоцикл у дилера или с конвейера завода. В Петербурге пока что они доступны сразу. Цена нового «Индейца» начинается от 900 000 рублей.

clip_image010

На сегодняшний день российский дилер первый и единственный представляет Indian Motorcycle на территории Европы и Азии. В пространстве Fort Manufacturing представлена вся линейка Indian Motorcycle 2010: CHIEF BOMBER, CHIEF VINTAGE, CHIEF CLASSIC, CHIEF ROADMASTER, CHIEF DARK HORS, CHIEF STANDARD, CHIEF DELUX.

clip_image011

Indian - линейка 2011 года

Звездой линейки производителя становится аппарат под названием Indian Chief Blackhawk. Мотоцикл приводится в движение двигателем собственного, американского производства, объемом 105 кубических дюймов (1721 куб.см.).

Байк выглядит достаточно агрессивно, цветовая схема, в которой преобладают красный и черный - только добавляют этой самой агрессии. У мотоцикла очень короткое ветровое стекло, примерно как у Harley Davidson Night Rod Special, а также имеется кожух, закрывающий пассажирское сиденье.

clip_image001[6]

Там же Indian представит два новых цвета для своей модели Chief Dark Horse. Все модели 2011 года будут снабжены 6-скоростной трансмиссией Baker, 4-поршневыми суппортами Brembo, баком в 21 литр и кожаным сиденьем. Цена новых мотоциклов Indian в США - 30 000 долларов за модель Chief Blackhawk 2011 года и 28 000 - за модель Chief Dark Horse того же года.

Напомним, что компанию, история которой давно перевалила за сотню лет, сейчас возглавляют два выпускника Гарварда – Стефен Джулиус (Stephen Julius) и Стив Хиз (Steve Heese), первый в качестве председателя правления, второй в качестве президента. Они выпускают мотоцикл вполне современного типа, но перекликающийся по дизайну с моделями Scout и Chief, которые в свое время принесли марке популярность.

clip_image002[6]

Производство возрожденной компании разместилось в местечке Кингс Маунтин (Kings Mountain) в бывшем здании компании International Paper Co. За пять лет, по плану главы компании, число рабочих мест на его предприятии должно возрасти с 70 до 300.
С.Джулиус вынашивает вполне амбициозные планы.

По его расчетам, в ближайшие 20 лет компания выйдет на уровень одного проданного Индиана на каждые 10 проданных мотоциклов Harley-Davidson. Это означает производство примерно 36 тыс. байков в год. При этом в денежном выражении объем продаж планируется довести до 600 миллионов долл. ежегодно.

clip_image003

"Я хочу создать нечто вроде Bentley для мотоциклетного мира", - отмечал в свое время С.Джулиус. "Мы постарались понять, что значит слово Indian для потенциального покупателя, и превратить это в осязаемый товар", - добавляет он.

Получается, что Indian нацелился в нишу байков класса премиум – каждая машина стоит не менее 20 000 долларов. В качестве потенциальных покупателей руководство компании видит энтузиастов мотоциклетного движения, которые будут приобретать Indian в качестве второго байка или для того, чтобы стать владельцем легендарного бренда.

clip_image004[5]

Желание Indian Motorcycle возродить марку – уже не первая попытка воскресить Indian. В 1999 году California Motorcycle Co. начинала производство похожих на Харлеи байков в Калифорнии, но плохо изучила рынок, да и к тому же их модель была слишком похожа на конкурентов – как отмечали специалисты, настоящему ценителю вряд ли бы пришло в голову купить Indian с двигателем от Harley-Davidson. Поэтому первая попытка окончилась неудачей – в 2003г. California Motorcycle обанкротилась.

Легендарные мотоциклы Indian производили с 1901 г., именно тогда был основан одноименный завод в Спрингфилде, штат Массачусетс. Это была одна из первых мотоциклетных компаний Америки, ее продукция была известна во всем мире. Спустя 13 лет завод разросся настолько, что численность рабочих, занятых на производстве, достигла 3 тысяч человек.

clip_image005[6]

В 1945 компанию продали и она стала частью концерна Torque Engineering Co. В 1953 объем продаж упал настолько, что производство мотоциклов стало невыгодным и его приостановили. В 2004 году, после неудачи California Motorcycle, права на торговую марку Indian и связанную с ней интеллектуальную собственность приобрела Stellican Ltd.

К 2011 году компания «Indian Motocycle» подготовила новую модель Chief Blackhawk Dark (2011). Она имеет богатый ряд нововведений: низкое седло, хромированные тормозные суппорта, шины Michelin Commander II, спидометр и значок в честь 110-ой годовщины, выхлоп из нержавеющей стали 2 в 1 и многое другое.

clip_image007[5]

В США новый мотоцикл Indian Chief Blackhawk Dark 2011 стоит 30 000 долларов, и это без налогов. Байк оснащается V-образным двигателем Power Plus: 105 ci (1720 см3), 135 Нм крутящий момент, воздушное охлаждение и степень сжатия 9 к 1.

Мотоцикл Indian Chief Blackhawk Dark 2011 также оборудован шестиступенчатой коробкой передач, ременной передачей, стальной рамой, моноамортизатором, дисковыми тормозами Brembo и спицевыми колесами. Мотоцикл имеет топливный бак объемом 20.8 литров и весит 347 кг.

clip_image014
2011 Indian Chief Blackhawk Dark

clip_image015
2011 Indian Chief Blackhawk Dark

clip_image016
2011 Indian Chief Blackhawk

clip_image017
2011 Indian Chief Classic

clip_image018
2011 Indian Chief Classic

clip_image019
2011 Indian Chief 105 cubic inch PowerPlusTM engine with electronic fuel injection

clip_image020
2011 Indian Chief Dark Horse

clip_image021
2011 Indian Chief Dark Horse

clip_image022
2011 Indian Chief Bomber

clip_image023
2011 Indian Chief Bomber

clip_image024
2011 Indian Chief Bomber

clip_image025
2011 Indian Chief Bomber

clip_image026
2011 Indian Chief Roadmaster

clip_image027
2011 Indian Chief Roadmaster

clip_image028
2011 Indian Chief Vintage

clip_image029
2011 Indian Chief Vintage

 

источник

"Iron horse": племя INDIAN "Iron horse": племя INDIAN Reviewed by Симонов И on 19:42 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.