Пернатые невиданной красы

513d4ad6cd7b470c390c1af34e215324

Птицы - существа красивые по определению, и устраивать конкурс красоты среди пернатых - непростая задача. Тем не менее, субъективно среди более 9800 видов - а именно столько птиц обитает на нашей планете, - можно выделить ряд красавцев, неизменно приковывающих к себе взгляды людей и вызывающих нескрываемое восхищение и восторг своим удивительным внешним видом…

Венценосный мухоед (Onychorhynchus)

clip_image003

Существуют четыре разновидности венценосного или королевского мухоеда, все они характерны «короной», которую можно как правило увидеть у самцов только во время ритуала ухаживания или состязания с другими самцами. В обычное время гребешок не виден, перья прижаты к голове, однако при необходимости возникает такая «стильная прическа».

Синеголовая великолепная райская птица (Cicinnurus respublica)

BOP-101002-123---Version-2-1

Это невероятная райская птичка, которую легко распознать по вьющимся хвостовым перьям и уникальной окраске. Бирюзовая «корона» на голове самцов – это на самом деле не перья, а участок обнаженной кожи.

Чешуйчатая райская птица (Pteridophora alberti)

ave3

«Расписанные» орнаментом плюмажи на голове у самцов (пальцекрылки) выглядят столь неправдоподобно, что когда первых подобных птичек привезли в Европу, люди не верили, что это их естественное украшение.

Длиннохвостый бархатный ткач (Euplectes progne)

154-euplectes_progne

В англоязычном мире эту южно-африканскую птичку называют «вдовой» за ее необыкновенно длинный черный траурный хвост. У самцов (то есть вдовцов) он достигает сорока сантиметров, что вдвое превышает длину их тела.

Прекрасный расписной малюр (Malurus cyaneus)

interesting_201209251339123

Самцы приобретают роскошную сплошную синюю окраску только в период размножения, в остальное время их почти невозможно отличить от самок. Они становятся бледно-коричневыми в верхней части и белыми снизу, хотя перья и сохраняют синий оттенок на крыльях и хвосте.

Квезаль (Pharomachrus mocinno)

clip_image005

Многие считают эту птицу самой красивой в мире. Квезаль – национальный символ Гватемалы, в ее честь даже названа местная валюта.

Сиреневогрудая сизоворонка (Coracias caudatus)

clip_image006

Эта птичка (как и другие представители данного вида), известная необычайно впечатляющим ритуалом ухаживания, славится также своими стремительными пике, круговыми взлетами и падениями «камнем», которые сопровождаются пронзительным звуком.

Курчавый арасари (Pteroglossus beauharnaesii)

clip_image007

Эта птица, принадлежащая семейству тукановых, получила свое название благодаря необыкновенным перьям на голове, завивающимся, как тесьма на коробке с подарком.

Синешапочная танагра (Tangara cyanocephala)

clip_image008

Существуют три подвида этой птицы, различающиеся в основном размером пятна на горле и окраской головы. Обитают они в низинных тропических лесах на востоке Южной Америки.

Райская танагра (Tangara chilensis)

interesting_2012092513391225

Гвианский скальный петушок (Rupicola rupicola)

clip_image010

Их гребешок, почти идеальной полукруглой формы, образован двумя рядами перьев, сходящихся на концах друг с другом. В отличие от других птиц, скальные петушки носат это свое украшение постоянно.

Бананоед Ливингстона (Tauraco livingstonii)

clip_image011

Бананоед, известный также под именем Турако, является родоначальником семейства «Musophagidae», что означает, разумеется, «бананоеды». Однако, что примечательно, эти птицы почти не едят бананов.

Индийская птица-носорог (Anthracoceros coronatus)

clip_image012

Этих птиц легко узнать по огромной «каске», растущей на верхней части клюва. Племена центральной Индии считали, что носить на шее подвешенный череп птицы носорога – самый надежный путь к богатству.

66079657_u_m_5

Мандари́нка — небольшая птица рода лесных уток семейства утиных. Живёт утка-мандаринка на территории Дальнего Востока. Кроме этого, вид был успешно акклиматизирован в Великобритании и Ирландии и в штате Калифорния, США.

interesting_201209251339120(2)

Воробьинообразные (Passeriformes) В мире насчитывается свыше 5 тысяч видов воробьинообразных, что составляет около 60% от общего числа видов. На фото - Длиннохвостый ширококлюв, или длиннохвостый рогоклюв (Psarisomus dalhousiae)

61

Журавлеобразные (Gruiformes) Отряд преимущественно болотных и наземных птиц, реже гнездящихся на деревьях. На фото - Восточный венценосный журавль (Balearica regulorum)

interesting_201209251339124

За немногим исключением, певчие приносят человеку пользу истреблением массы мелких насекомых. На фото - Чекановая трясогузка (Epthianura)

gould_amadine2(2)

Гульдова амадина (Chloebia gouldiae)

interesting_201209251356072

Новогвинейская ласточка (Hirundo neoxena)

Most-beautiful-bird

Голубая сойка (Cyanocitta cristata)

513d4ad6cd7b470c390c1af34e215324

Венценосный голубь, настолько красивый, что вообще не похож на голубя. Великолепная корона голубя состоит из полупрозрачного, стоящего гребнем веера распущенных перьев. Водятся на воле в Новой Гвинее и соседних островах. Голубь и голубка, как и у других голубей,- это прочная пара, на всю жизнь…

80985551_55913241_0ba1de33ad02





Пернатые невиданной красы Пернатые невиданной красы Reviewed by Симонов И on 06:30 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.