Мифы и факты о Средневековье

111

В средние века людям жилось не сладко и это факт. Достаточно историй повествующих об уровне медицины того времени и всяких жутких вещах, которые происходили задолго до того, как мы с вами появились на свет. Но не стоит верить всему, что нам рассказывают о средневековье - ведь многое из того что мы слышим не больше чем просто мифы, которые мы спешим развенчать...


Религиозность тормозила технический прогресс

533850

Многие считают, что строгие религиозные убеждения вместе с болезнями вроде чумы в Средневековье не позволяли развиваться научной мысли и прогрессу. Эту эпоху даже называют «Темные века».

На самом деле благодаря средневековой церкви появлялись учебные программы, включавшие математику и другие науки. Библию переосмысливали как руководство по познанию мира, а разрыв между античным уровнем науки и нынешним сокращался.

В Средние века изобрели книгопечатание, водяные и ветряные мельницы, очки, магнитный компас. Во многих из этих открытий так или иначе участвовала церковь. Так что религия не тормозила прогресс и даже ускоряла его.

Стоматологической помощи не было

clip_image002

Стоматологию и теперь еще считают формой пытки, так что, кажется, в Средневековье ей самое место. Однако мы забываем о том, что у наших предков не было такого доступа к сахару, так что их зубы были куда здоровее, чем у нас.

В то же время ученые исследовали челюсти людей из Средневековья и выяснили, что они чистили и удаляли зубы с помощью профессиональных инструментов.

В начале 1400-х годов итальянский профессор Джованни де Арколи написал трактат о стоматологической помощи, где доказал, что основные современные методики дантистов использовались и тогда. Он даже рассказал, как сохранить гниющий зуб, заполнив его золотом.

Женщин мучили поясом верности

Heinrich_Wirrich-Chastity_belt_satire

Всем известен миф о воинах, которые перед долгим походом оставляли на женах металлические оковы вроде трусов, чтобы не сомневаться в их верности.

На самом деле изображение пояса верности появилось в 1405 году в качестве шутки. Автор картинки имел в виду древнеримскую свадебную традицию обвязывать талию невесты поясом в знак целомудрия.

Все считали Землю плоской

clip_image004

Обычное заблуждение таково, что жители «Темных веков» считали Землю плоской и только в эпоху Просвещения взгляды людей изменились.

На самом деле люди начали понимать, что Земля не диск, уже в шестом веке до нашей эры. А в распространенном современном мифе виноват писатель Вашингтон Ирвинг, в «Истории жизни и путешествий Христофора Колумба» заявивший, что люди доколумбовой эпохи считали Землю плоской.

Право первой ночи было обычным делом

clip_image005

Право первой ночи — это право влиятельного человека или представителя власти лишить дeвcтвeннoсти невесту своего вассала. Это частый сюжет фильмов и книг о Средневековье.

На самом деле доказательств этой традиции нет, а впервые миф появился в шумерских сказаниях о Гильгамеше.

Женщины сидели дома и занимались детьми

clip_image006

В типичных фильмах о Средневековье женщины только и делают, что рожают, готовят и умирают молодыми. На самом деле в Средние века женщины не гнушались мужской работы и были полноценными членами общества.

Они заботились об урожае, работали в промышленности — от ткацких мануфактур до кондитерских фабрик, управляли семейными магазинами, тавернами и гостиницами. Им были доступны даже главные позиции во власти: женщины становились королевами и управляли монастырями — центрами средневековой жизни.

Когда после чумы население Лондона вдвое сократилось, то предпринимательство, в том числе пивоварение, взяли в свои руки вдовы.

Люди доживали только до 30 лет

clip_image007

Понятно, откуда этот миф взялся: жизнь в Средние века была гораздо опаснее нынешней. Но есть разница между продолжительностью жизни и ожидаемой продолжительностью жизни.

Первое число — это жизнь конкретного человека, а второе — усредненный статистический показатель, и он был равен лишь 30 годам из-за высокой младенческой смертности.

Представим себе семью из двух родителей и четверых детей. Первый ребенок умирает вскоре после рождения, второй доживает до 70, а родители умирают в 35 и 60 лет.

Таким образом, средняя ожидаемая продолжительность жизни в этой семье — 41 год. Но это не значит, что после 40 все повально умирали. Если человек выжил в детстве, то он вполне мог дожить до 70 лет.

Люди средневековья были очень грязными и редко мылись

582fa723a8eb7c0957613ea5584

Факты с совершенной очевидностью говорят о том, что люди старались содержать себя в чистоте.  Абсолютно точно и то, что большинство людей мылись и меняли одежду очень часто. Еще они старались содержать в чистоте свои дома. Мнение, что люди были грязные и плохо пахли – миф.

Возможно, он возник, так как люди редко принимали ванну. До 19 века было сложно нагреть большое количество воды сразу. Представьте, что вы нагрели котел с водой и вылили его в кадку. Пока вы подогреете вторую порцию, первая остынет. Римляне решили эту проблему с помощью публичных ванн, которые подогревались снизу.

После падения Римской империи стало проще мыться обнаженными. В жаркую погоду люди мылись в реках. Известно также, что люди довольно часто стирали свою одежду.

Из-за грязной воды все пили вино и пиво

70711_big_1364888065

На самом деле средневековые люди пили вовсе не так много алкоголя, как нам кажется. Большинство городов тогда строили возле крупных источников пресной воды.

Опасными были лишь промышленные объекты, работавшие с красителями, но их управляющим запрещалось сбрасывать отходы в водоемы. Так что с водой все было в порядке.

Пиво тогда тоже любили, но оно было гораздо слабее современного, и пили его в основном для того, чтобы утолить жажду во время тяжелой работы.

Средневековая медицина была сплошным безумием

1425640571_pjat-uzhasov-srednevekovoj-mediciny-foto-4

Кажется, что врачи того времени были совершенно неадекватны и могли отпилить человеку часть черепа, чтобы избавить его от злого духа. На самом деле медицинские знания были довольно разумны.

Мы даже сейчас используем некоторые видоизмененные средневековые практики — например, для лечения ожогов или уничтожения вирусов. Именно в Средневековье придумали исследовать физиологические жидкости, чтобы поставить человеку диагноз.

Людей пытали «Железной девой»

8579180

При слове «Средневековье» сразу вспоминаются пытки, а вместе с ними — устройство под названием «Железная дева». К счастью, это всего лишь выдумка.

Впервые о «Деве» написали в XVIII веке, ссылаясь на казнь 1515 года, хотя большинство рассказов о средневековых пытках датируется более поздним временем, а реальных свидетельств им практически нет.

Когда-то Папой Римским под именем Иоанн была женщина

popejoan12_zpse05a2d45

Маловероятно, что это правда. Согласно легенде,  Папа-женщина была на Святом престоле 2 года — с 855 до 858г. В действительности Лео IV занимал папский трон с 847 до 855г., а Бенедикт III – с 855 до 888г. Промежуток между ними — всего несколько недель.

По легенде, Папа-женщина была переодета в мужчину, и никто ничего странного не подозревал, пока глава католической церкви на глазах изумлённого окружения не родил ребенка.  Удивительно, что никто даже не заметил беременности.

Первое упоминание о Папе-женщине появилось через 200 лет после её предполагаемого существования. Если это правда, почему никто не написал об этом  в то время? Это должно было стать сенсацией для всей Европы, так почему же никто этого не сделал?

Вероятно потому, что история вымышлена.





Мифы и факты о Средневековье Мифы и факты о Средневековье Reviewed by Lucia on 06:30 Rating: 5

1 комментарий:

  1. Анонимный21:38

    Да не было никакого Средневековья.
    Это банальная ложь от Ватикана и РПЦ.

    ОтветитьУдалить

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.