Чудеса природы, которым нет объяснения

010-620x413

Иногда складывается впечатление, что природа, подобно сфинксу из античных легенд, играет с нами в какую-то одной ей понятную игру, задавая всё новые и новые вопросы, на которые не могут ответить лучшие из умов человечества. Старания учёных объяснить загадочные явления, происходящие в разных частях планеты зачастую только запутывают ситуацию, рождая новые головоломки. К счастью, в отличие от кровожадного мифического монстра, природа не убивает пытающихся разгадать её тайны, так что каждый из вас может выдвинуть свою версию событий, о которых пойдёт речь...

«Глаз Сахары»

Структура Ришат, также известная как «Глаз Сахары» — любопытное геологическое образование диаметром примерно 50 метров, раскинувшееся посреди самой жаркой в мире пустыни.

clip_image006

При взгляде с высоты «Глаз» выглядит как концентрические круги всех оттенков синего, ранее считалось, что Структура Ришат появилась в результате падения метеорита, но последние исследования доказывают, что это не так — как правило, в метеоритных кратерах присутствуют различные соединения кремния, а в «Глазе Сахары» ничего подобного нет.

clip_image007

Сторонники альтернативных исторических теорий полагают, что Ришат — не что иное, как остатки цивилизации атлантов, о которой упоминал Платон, но согласно геологам, «Глаз» образовался более 100 млн лет назад, так что даже если атланты существовали на самом деле, скорее всего, они тут ни при чём.

clip_image008

По одной из версий, Ришат — вершина давно потухшего вулкана, но в таком случае неясно, почему отсутствует купол из вулканических пород. Вероятнее всего, происхождение Структуры ещё долгое время будет предметом жарких споров между учёными.

Лакированные скалы

Каменные породы, расположенные в пустынях, часто покрыты напоминающей лак субстанцией различных оттенков — от светло-оранжевого до чёрного. Древние люди выцарапывали на «лаке» изображения животных и портреты соплеменников — подобные наскальные арт-объекты пещерных художников расположены по всему миру, но как ни странно, учёные до сих пор не знают наверняка, откуда берётся «лаковое покрытие».

clip_image009

По большей части «лак» состоит из глины, и примерно на треть — из вкраплений железа и марганца, которые и придают покрытию различные оттенки, причём концентрация марганца в субстанции может в 50 раз превышать его среднее содержание в окружающей местности.

clip_image010

Изучая состав «лака» специалисты обнаружили, что некоторые микроорганизмы могут накапливать железо и марганец, однако если бы покрытие было продуктом их жизнедеятельности, его толщина была бы существенно больше.

clip_image011

Одни учёные полагают, что вещество появилось в результате вымывания некоторых химических соединений из скальных пород, а другие уверены, что «лак» образовался из-за оседания некоей пыли, но убедительных доказательств подобных версий нет. В настоящее время также разрабатывается теория альтернативной биохимии, согласно которой, «лакировка» является следами существования на Земле кремниевых форм жизни.

Воронки холма Маунт Болди

Песчаные дюны южного берега озера Мичиган составители туристических путеводителей называют «живыми» — каждый год холм перемещается на пару метров, но в этом нет ничего загадочного. Давно известно, что причиной передвижений служит ветер, однако никто из специалистов пока не может объяснить таинственную способность дюн «проглатывать» людей.

clip_image001

Холм Маунт Болди

В июле прошлого года шестилетний Натан Весснер провалился в воронку диаметром около трёх метров, внезапно образовавшуюся прямо под ним. К счастью, мальчика удалось вызволить из песчаного плена — понадобились бригада спасателей, экскаваторы и более трёх часов времени.

Boy Rescued Sand Dune

Натан Весснер / © AP Photo / Courtesy Woessner Family

clip_image003

Тем же летом в холме появилась ещё одна воронка, при этом геологи, изучающие любопытное явление, не могут назвать точных причин возникновения огромных ям.

clip_image005

Эрин Агайлан

«Судя по всему, мы имеем дело с ранее неизвестным науке геологическим явлением» — поясняет профессор геологии Эрин Агайлан, своими глазами наблюдавшая операцию по спасению Натана.

Утурунку

Последнее извержение вулкана Утурунку, расположенного в юго-восточной части Боливии, произошло около 300 тыс лет назад, но гигант высотой около 6 км и сейчас не перестаёт удивлять учёных. В ходе спутниковых наблюдений исследователи выяснили, что его подземные полости заполняются магмой примерно в десять раз быстрее, чем у аналогичных огнедышащих гор.

clip_image012

В результате гиперактивности Утурунку местность в районе 70 км вокруг вулкана ежегодно становится на пару сантиметров выше. Геоморфологи самым пристальным образом наблюдают за этим процессом, судя по всему, начавшимся относительно недавно, но что послужило его причиной, и чем всё это закончится, пока непонятно.

clip_image015

Шан де Сильва

Шан де Сильва, сотрудник Орегонского университета, считает, что любопытное, но несколько тревожное явление может свидетельствовать о быстром превращении Утурунку в супервулкан, извержение которого будет иметь катастрофические последствия для климата планеты, однако многие эксперты находят эту версию не слишком убедительной. Как бы то ни было, Утурунку растёт с пугающей скоростью и никто не знает, почему.

Массовое пермское вымирание

Экологическая катастрофа, случившаяся в конце пермского периода, не даёт покоя палеонтологам — причина, по которой за короткое время вымерли от 93% до 97% процентов всех биологических видов, до сих пор остаётся для учёных загадкой.

Одна из самых популярных версий гласит, что большая часть земной жизни была уничтожена в результате падения огромного метеорита, но весомых доказательств этого пока не найдено. Сторонники другой теории предполагают, что виной всему может быть вулканическая активность, из-за которой загорелись обширные угольные месторождения, что в свою очередь вызвало парниковый эффект и резкое повышение температуры.

clip_image017

Некоторые учёные также обвиняют во всём вулканы, но считают, что не обошлось без микроорганизма Methanosarcina, способного в огромных количествах вырабатывать метан. Согласно этой теории, вулканическая активность спровоцировала взрывной рост популяции Methanosarcina, и увеличение содержания метана в атмосфере, что также могло стать причиной возникновения парникового эффекта. Так или иначе, специалистам ещё предстоит выяснить, из-за чего произошло массовое пермское вымирание.

Озеро Хиллер

Озеро Хиллер было обнаружено в 1802-м году в одной из австралийских пустынь — с тех пор учёные безуспешно пытаются понять, чем вызван необычный ярко-розовый цвет водоёма.

clip_image018

Хиллер — не единственное розовое озеро в мире, но если в других случаях «гламурный» оттенок воды объясняется наличием креветок и микроорганизмов, как в озере Пинк, расположенном в штате Западная Австралия, или водорослями, как в сенегальском озере Ретба, то Хиллер пока не раскрывает исследователям тайну своих розовых вод.

clip_image019

Ранее учёные предполагали, что причиной также являются бактерии, но исследования, проведённые в 1950-х годах не подтвердили эту версию — микроорганизмы просто не выжили бы в озере из-за чрезвычайно высокого содержания в нём соли.

В ходе дальнейших научных изысканий специалистам так и не удалось выяснить, что окрашивает Хиллер в розовый цвет, некоторые даже уверяли, что виной всему обман зрения, но это предположение не выдерживает элементарной критики — достаточно набрать воды из озера в бутылку, чтобы убедиться, что она действительно ярко-розовая.

Образование Гавайских островов

Большинство учёных сходятся во мнении, что Гавайский архипелаг появился на свет из-за активности подводных вулканов.

По наиболее распространённой в настоящее время версии, острова возникли в результате выхода на поверхность так называемых мантийных плюмов — магматических потоков нижних слоёв мантии планеты.

clip_image021

Как известно, тектонические плиты медленно «плывут» по мантии, перемещаясь со скоростью несколько сантиметров в год, однако точки выхода плюмов остаются неизменными — этим можно объяснить сильную разницу в возрасте между островами и их специфическое расположение.

gavajskie-ostrova-karta

По подсчётам специалистов, формирование Гавайев началось около 80 млн лет назад и продолжается по сей день, о чём говорят частые извержения подводных вулканов архипелага.

Как бы красиво ни звучала эта версия, пока она остаётся лишь предположением, впрочем, весьма убедительным.

Возраст Гранд-Каньона

Большой Каньон — одна из самых известных достопримечательностей Соединённых Штатов. Это уникальное геологическое образование изучено вдоль и поперёк, но геологи до сих пор не могут прийти к общему мнению о его возрасте — одни называют цифры в шесть миллионов лет, другие говорят о семидесяти миллионах.

17

Существуют различные точки зрения и на особенности формирования Каньона — был ли он проложен в скальной породе рекой Колорадо, или появился задолго до того, как стал руслом реки.

clip_image025

Исследователи приводят различные аргументы в пользу своих версий, каждый год выходят сотни статей, ведутся десятки исследований, посвящённых этой теме, однако судя по всему, образование Каньона ещё не один десяток лет будет предметом научных дискуссий.

Трещины земной коры

Время от времени в различных уголках нашей планеты появляются огромные трещины, которые учёные называют «величайшим тектоническим парадоксом». Согласно принятой в геологическом сообществе модели строения земной коры, при образовании «нормальных» разломов должны присутствовать перепады высот между разошедшимися краями, а у внезапно появляющихся трещин такого нет.

2959353676_5881621ec7_o

Кроме того, появление «рваных ран» на поверхности Земли обычно сопровождается землетрясениями, но в районах образования загадочных трещин сейсмической активности не наблюдается. Некоторые очевидцы возникновения трещин отмечают, что в это время слышали странный подземный гул, источник которого учёным также пока неизвестен.

Всё это свидетельствует о значительных пробелах в знаниях человечества о процессах, протекающих глубоко внутри нашей планеты, исследователям ещё только предстоит ответить на вопросы, которые задаёт нам Земля.

Мессинский пик солёности

Около шести миллионов лет назад Средиземное море высохло и более чем на 600 тыс лет фактически превратилось в пустыню — этот период учёные называют Мессинским пиком солёности.

clip_image027

Наиболее вероятной причиной «спуска воды» из «средиземноморской ванны» считается блокировка сообщения между акваторией моря и водами Атлантики, но что её вызвало — на этот счёт у специалистов нет единого мнения.

Согласно одной из популярных версий, понижение уровня воды было спровоцировано значительным ростом полярных ледяных шапок Земли, приверженцы другой теории утверждают, что катаклизм произошёл из-за тектонической активности и как следствие — поднятия морского дна в районе Гибралтарского пролива. К сожалению, в ближайшее время учёным вряд ли удастся раздобыть сведения, подтверждающие какую-либо из этих идей, так что остаётся только строить новые предположения. В конце концов, главное, что сейчас Средиземное море вновь существует и так ли уж важно, кто шесть миллионов лет назад «спустил воду»?





link
Чудеса природы, которым нет объяснения Чудеса природы, которым нет объяснения Reviewed by Симонов И on 08:00 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.