Две в одном…

dual-sim_back

Тест-драйв трех Android-смартфонов с поддержкой двух SIM-карт

Появление на рынке «двухсимочных» смартфонов было зафиксировано в 2008 году. Первопроходцем в этом сегменте в России стал Sitronics SDC-106, позже появился Glofiish DX900, и только в 2010 году вышел третий такой смартфон —Gigabyte GSmart S1205.

Все эти устройства работали на операционной системе Windows Mobile, которая к концу 2010 года фактически прекратила свое существование. При этом молодая и вездесущая платформа Android стремительно развивается и набирает популярность: можно довольно уверенно предположить, что будущие смартфоны с поддержкой двух SIM-карт будут работать на базе операционной системы Android. Впрочем, почему будущие? Настоящие! Ведь на рынке присутствуют уже три «двухсимочных» аппарата на Android.

Первым в России «Android-фоном» с поддержкой двух «симок» стал Gigabyte GSmart G1310, который появился в продаже в июне 2011 года. Буквально месяц спустя стартовали продажи Highscreen Cosmo DUO, а в августе на прилавки магазинов лег Gigabyte GSmart G1315. На сегодняшний день эти три смартфона являются единственными устройствами такого класса в России. Рассмотрим их немного подробнее.

Gigabyte GSmart G1310 и GSmart G1315 разработаны и выпускаются тайваньской компанией Gigabyte, которая известна своими видеокартами, материнскими платами и другими компьютерными комплектующими, а также ноутбуками. Highscreen Cosmo DUO тоже производится на заводах тайваньской компании Compal Electronics (она собирает по контракту устройства многих известных брендов, например, Acer, Dell, Nokia, Motorola).

clip_image001

Gigabyte GSmart G1315

Технические характеристики представленных смартфонов во многом схожи. Так, все три устройства имеют по 256 Мб оперативной и по 512 Мб встроенной памяти. Доступную пользователю память можно увеличить при помощи карт формата microSD. Gigabyte GSmart G1310 и GSmart G1315 работают на не слишком современном чипсете Qualcomm MSM7225 с 528-мегагерцевым процессором, а Highscreen Cosmo DUO базируется на чуть более новом Qualcomm MSM7227 с частотой 600 МГц. Собственно, поэтому он шустрее конкурентов. Операционной системой во всех случаях является Android версии 2.2.

Все три смартфона выполнены в формате моноблока и оснащены емкостными сенсорными экранами с поддержкой технологии «мультитач» (распознавание одновременного касания несколькими пальцами – как в iPhone) и стандартным для Android разрешением – 320 х 480 точек.

Таким образом, можно не беспокоиться за корректную работу большинства приложений и игр для Android, доступных в каталоге приложений Android Market. При этом диагональ экрана Gigabyte GSmart G1310 и Highscreen Cosmo DUO составляет 3,2 дюйма, тогда как у GSmart G1315 – 3,5-дюймовый дисплей.

clip_image002

Higshcreen Cosmo DUO

И Gigabyte GSmart G1310, и GSmart G1315, и Highscreen Cosmo DUO имеют по четыре стандартные сенсорные кнопки для управления функциями Android. При этом в Gigabyte GSmart G1310 есть две аппаратные клавиши для приема и отмены звонков. Говоря о внешнем виде гаджетов, заметим, что Highscreen Cosmo DUO выглядит более дорого и солидно, чем устройства Gigabyte: дизайн модели совсем не бюджетный.

В Gigabyte GSmart G1310, GSmart G1315 и Highscreen Cosmo DUO присутствуют все необходимые функции, которые стали практически стандартными для современных смартфонов: GPS-приемник, FM-тюнер, модули Bluetooth и Wi-Fi. Встроенная камера у Highscreen Cosmo DUO не впечатляет: всего 3 мегапикселя и отсутствие автофокуса. При этом Gigabyte GSmart G1310 и Gigabyte GSmart G1315 могут похвастать 5-мегапиксельными камерами со светодиодной вспышкой и автофокусом: любители мобильной фотографии оценят их по достоинству, они на голову выше, чем у Highscreen Cosmo DUO.

Несколько слов о характеристиках главной «фишки» наших смартфонов. Поддержка двух SIM-карт реализована в них одинаково: смартфоны имеют один радио-модуль, поэтому во время звонка или использования Интернета доступна только одна «симка». При этом в режиме ожидания обе карточки одинаково доступны.

Отметим, что таким образом «двухсимочность» реализована в большинстве телефонов Philips, LG, Samsung, Fly и Nokia, поэтому относить к недостаткам этот нюанс не стоит. Кстати, одна SIM-карта работает как в сетях 2G (GSM/GPRS/EDGE), так и в современных 3G-сетях (UMTS/HSDPA), а вторая, являющаяся по сути дополнительной, – только в 2G-сетях.

Время автономной работы всех трех моделей составляет примерно день-полтора, это норма для «Android-фонов».

clip_image003

Gigabyte GSmart G1310

Примерная стоимость Gigabyte GSmart G1310 и Highscreen Cosmo DUO на российском рынке – 7 тысяч рублей. За Gigabyte GSmart G1315 просят 8 тысяч рублей. За такие деньги в России можно приобрести подобный Android-фон, но лишь с одним слотом для SIM-карты, поэтому предложение можно смело считать интересным.

А вот какой из трех «двухсимочных» смартфонов выбрать – решать вам, хотя нам больше всего понравился Highscreen Cosmo DUO – из-за привлекательного дизайна и чуть более быстрой работы.

 

источник

Две в одном… Две в одном… Reviewed by Симонов И on 00:14 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.