Криминальный талант

612d3d59169b_thumb[7]

Одним из самых дерзких и многогранных финансовых преступников XX века был американец Фрэнк Абигнейл, родившийся в 1948 году. С легкостью добывать деньги преступным путем он начал еще в довольно юном возрасте. К 17 годам он стал одним из наиболее успешных “потрошителей” банков в истории Соединенных Штатов…

У делового предпринимателя Фрэнка Абигнейла-старшего и его жены француженки Полетт Абигнейл было четверо детей, Фрэнк-младший был третьим ребёнком в семье. Многие качества и навыки он унаследовал у своего отца, который живо интересовался политикой, а также был связан по работе с людьми различного социального статуса.

Кстати, именно отец стал первой жертвой мошенничества Фрэнка. С ростом интереса к противоположному полу он стал всё больше тратиться на общение с девушками. А деньги снимал с кредитной карточки, которую выпросил у отца под предлогом необходимости заправки автомобиля, подаренного также отцом.

Он имел своеобразный сговор с работниками заправочных станций: покупая топливо и запчасти, он просил пробивать по карте большую сумму, а разницу от реальной цены делил вместе с заправщиками. Итоговый счёт по карте составил 3400 долларов, о чём Абигнейл-старший узнал только после личного общения со сборщиком долгов. Как оказалось, Фрэнк уничтожал приходившие по почте расходные чеки.

Когда отец призвал его к ответу, Фрэнк сказал, что он делал это все из-за девушек: “Они сводят меня с ума”, сказал он отцу. Отец простил его, но мать отправила его на четыре месяца в специальную католическую коррекционную школу для юных правонарушителей.

4_17

Родители развелись когда Фрэнку исполнилось 16 лет. Он очень тяжело переживал развод и через два года сбежал из дома. После этого Фрэнк ни разу не виделся со своим отцом, а с матерью возобновил общение только через семь лет.

Он жил один в Нью Йорке, и там, среди определенных кругов, получил прозвище Большой Нэйл (Big Nale), которое потом сократилось до просто Большой. Так как Фрэнк выглядел значительно старше своих лет, он подделал свои водительские права, прибавив себе десять лет в надежде получить хорошую работу. Вскоре Фрэнк понял, что без образования он не сможет получить приличной работы, даже прибавив себе года. В отчаянии заработать деньги честным путем он стал мошенником.

Первое свое мошенничество Фрэнк совершил, выписав банковский чек, по которому он мог получить деньги со своего же счета. Так как на самом деле на его счету денег не было, то это был чистейшей воды обман. Банк выдававший ему кредиты, позже обнаруживал, что на счету денег нет и требовал возместить свои затраты. Фрэнк быстро понял, что часто повторять такой трюк с одним и тем же банком нельзя, поэтому он открыл множество счетов по поддельным документам в разных банках и продолжал получать с них деньги. Со временем он разработал и другие, более изящные способы обмана.

Одной из его знаменитых махинаций был трюк с депозитными бланками. Он печатал номер своего счета на чистых депозитных бланках и подсовывал эти бланки в пачку с другими. В итоге, когда клиент приходил в банк и заполнял бланк, подсунутый Фрэнком, то деньги поступали не на счет вкладчика, а на счет Абигнейла. Таким образом Абигнейл заработал свыше сорока тысяч долларов, прежде чем банк заподозрил неладное. К тому времени, как банки обнаруживали пропажу, Абигнейл уже успевал снять все деньги со счета и сменить документы, удостоверяющие личность.

Кроме обмана банков Абигнейл занимался тем, что выдавал се6я за других людей. В течение двух лет он представлялся пилотом авиакомпании Пан Американ Фрэнком Виллиамом, чтобы бесплатно летать по всему миру. Все счета за билеты, еду и жилье отправлялись в авиакомпанию. Абигнейл сделал себе фальшивое удостоверение пилота. Кроме того он получил форму пилота авиакомпании, заявив, что его форма потерялась в химчистке.

4-1-Abagnale-w-stewardess

Позже он представлялся педиатром в госпитале под именем Фрэнк Коннерс. Он перестал выдавать себя за пилота после того, как его чуть не схватила полиция в аэропорту Нью Орлеана. Он поселился в доме, где его соседом был настоящий врач. Тот уговорил Абигнейла временно поработать в больнице заведующим педиатрическим отделением, пока они не найдут постоянного человека на это место.

Так как такая работа не была сопряжена с медицинской практикой и была скорее административной, Фрэнк не испытывал трудностей. Тем не менее из-за него чуть не погиб ребенок. Медсестра сказала Абигнейлу, что в отделение привезли “синего” ребенка. Абигнейл не имел понятия о чем идет речь и не понял, что у ребенка удушье и ему срочно надо дать кислород. Фрэнку удавалось избегать медицинской работы путем перепоручения ее студентам-медикам, стажировавшимся в госпитале. После одиннадцати месяцев госпиталь нашел, наконец, ему замену и Абигнейл снова стал “пилотом”.

Когда Абигнейлу было девятнадцать лет, а выглядел он, как мы помним, значительно старше, он подделал диплом Гарвардского университета, прошел экзамен на профессиональную пригодность и получил работу в офисе генерального прокурора штата Луизиана. Первые два раза он не смог сдать экзамена, но на третий раз, после того как он уже знал какие вопросы задают и после двух недель подготовки он прошел-таки экзамен. В то время Луизиана позволяла проходить такой экзамен юристам много раз.

В своей автобиографии Фрэнк Абигнейл позже описывал свою работу как “мальчик на побегушках”. Он подавал кофе и приносил книги своему боссу. В то же время, на несчастье Абигнейла, в офисе прокурора работал настоящий выпускник Гарварда. Он преследовал Фрэнка вопросами о времени его пребывания в Гарварде. Естественно, Фрэнк не мог ответить на вопросы об университете, который он никогда не посещал и после восьми месяцев работы он вышел в отставку, устав защищать себя от нападок выпускника Гарварда, начавшего наводить справки о его образовании.

3

После этого он сфальсифицировал диплом Колумбийского Университета и в течение одного семестра работал ассистентом преподавателя социологии в мормонском университете штата Юта. Чтобы знать, что рассказывать, он просто заранее читал главу из учебника, а потом пересказывал ее студентам.

Абигнейл был схвачен во Франции в 1969 году, когда один из стюардов в самолете узнал его лицо с плаката "Разыскиваются". Двадцать шесть стран, в которых он совершил мошенничества, требовали его выдачи. Сначала он шесть месяцев сидел в тюрьме во Франции, где чуть не умер от недоедания и пневмонии, которую он заработал тем, что спать приходилось на каменном полу. Затем его переправили в Швецию, где его судили за подделку чеков. В Швеции он провел еще шесть месяцев в тюрьме. Так как шведские законы запрещают жестокое обращение с заключенными, то в этой тюрьме ему жилось неплохо. Затем его отправили в США, где его приговорили к двенадцати годам тюрьмы.

Когда Абигнейла переправляли на самолете в США, он бежал через туалет в самолете. Так как он был знаком с устройством самолетов, и знал, что под унитазом есть решетка, которую можно открыть. Самолет уже почти приземлился и Фрэнк смог выпрыгнуть незамеченным, так как было уже темно. У него были припрятаны двадцать тысяч долларов. Фрэнк собирался купить билет до Бразилии - страны, у которой нет договоренностей с США о выдаче преступников, но был задержан констеблем канадской полиции когда стоял в очереди за билетом.

Перед тем, как отбывать срок в тюрьме, он находился в камере предварительного заключения, откуда тоже совершил побег, который он позже описал в своей книге как самый знаменитый побег из тюрьмы. В то время американские тюрьмы были осуждаемы организациями по борьбе за права человека. Во многих тюрьмах проводились расследования.

024

На его удачу, один из полицейских забыл официальные бумаги, по которым Абигнейла должны были принять в тюрьму, и поэтому он был ошибочно принят за одного из секретных инспекторов, которые специально, под видом заключенных, садятся в тюрьму, чтобы изнутри наблюдать, соблюдаются ли там права человека. Из-за этой ошибки он получал лучшую еду, более мягкое обращение и другие привилегии.

Фрэнк связался по телефону со своей подругой и она под видом его невесты пришла к нему на свидание и принесла поддельное удостоверение инспектора из агентства по проверке тюрем. Этот документ подтверждал подозрения руководства тюрьмы, что он внедренный агент. После этого, Фрэнк сказал, что ему нужно встретиться с агентом ФБР по срочному делу. Фрэнку было разрешено встретиться с "агентом" за пределами тюрьмы.

Подруга приехала на машине и увезла Абингейла из тюрьмы. Она довезла его до автобусной станции, где он пересел на автобус до другого штата. После того, как один из клерков мотеля опознал его, Абигнейл притворился, что он захватил в заложники и везет с собой в машине агента ФБР. Он снова попытался убежать в Бразилию, но был схвачен через несколько недель полицией Нью Йорка.

В 1974 году Фрэнк Абигнейл был досрочно освобожден из тюрьмы, где провел пять лет вместо двенадцати. Он заслужил досрочное освобождение тем, что бесплатно сотрудничал с полицией и ФБР, помогая им раскрывать мошенничества.

Освободившись из тюрьмы, Фрэнк Абигнейл пытался найти себе работу повара, бакалейщика, киномеханика и т. п. При поступлении на работу он не указывал на свою прошлую судимость, но когда работодатели узнавали об этом через анкетные данные, то тут же отказывали в вакансии. В результате Абигнейл решил обратиться с нестандартным предложением в банковскую контору.

2-Abegneil

Он рассказал о своём прошлом и заключил следующую сделку: он показывает сотрудникам банка способы обмана и подмены документов, а взамен не берёт ничего, если выступление будет бесполезным. Если же оно окажется полезным, то ему платят 500 долларов и дают рекомендацию в другие банки. Так как показанные им трюки произвели должное впечатление, Абигнейл вскоре становится легальным консультантом по вопросам безопасности.

Сейчас мульти-миллионер Фрэнк Абигнейл владеет компанией "Abagnale & Associates" - консалтинговая компания по защите от финансовых мошенничеств. Он заработал достаточно денег, чтобы вернуть все, что он похитил обманным путем. Он женат, имеет троих сыновей.

Также Абигнейл создал бумагу Frank W Signature Watermark Safety Paper, которая предназначена для изготовления чеков, пропусков, билетов и других часто подделываемых документов. Элементы защиты — двухцветные водяные знаки в виде подписи самого Абигнейла, вещество для фиксации тонера, разноцветные волокна и чувствительность бумаги к химическому воздействию, а также её отсутствие в свободной продаже.

6Леонардо Ди Каприо и Фрэнк Абигнейл

История Фрэнка Абигнейла была положена в основу фильма Стивена Спилберга "Поймай меня, если сможешь" ("Сatch me if you can"), где остроумного мошенника сыграл Леонардо Ди Каприо. В этом фильме Фрэнк Абегнейл получил эпизодическую роль офицера полиции, который арестовывает Леонардо Ди Каприо, игравшего его самого.

Фрэнк Абигнейл написал несколько книг. "Искусство воровства" (The Art of the Steal, 2001), в которой он описывает наиболее распространенные мошенничества и напоминает читателям об осторожности. Также в этой книге он рассказывает о том, как распознать вора и предсказывает наступление эры Интернет-мошенничеств.

После этого он написал "Руководство по распознаванию кражи" (Real U Guide to Identify Theft) и "Похищение вашей жизни" (Stealing Your Life, 2007). За свои книги Абигнейл заработал свыше двадцати миллионов долларов.

Catch-me-if-you-can-catch-me-if-you-can-25158662-400-300

 

 

 

 

 

 


компиляция материала – FOX

Криминальный талант Криминальный талант Reviewed by Симонов И on 09:13 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.