Лотерея - старая забава!

71ae247708acdc746ada4a385f6_prev

Абсолютно все игры, на протяжении тысячелетий изобретенные человечеством, использовались для того, чтобы делать ставки и выигрывать. Даже невинные "крестики-нолики", изобретенные в Западной Европе примерно в XI веке, изначально были азартной игрой. Азартные игры стали неотъемлемой частью цивилизации и одним из наиболее распространенных человеческих пороков…

clip_image001

По мнению историков и лингвистов, слово «лотерея» произошло от франкского «hlot», что значит «жребий». Потом оно сократилось и превратилось в английское «lot», что значит «доля».

Лотерея – это очень старая забава! Жеребьевка на удачу восходит к мифам Древней Греции.Там воины тянули из шлема камушки, один из которых давал право сразиться с Зевсом. Это была своеобразная лотерея – или умереть, или остаться живым. Специальные кости для бросания жребия находили еще в древнеассирийских и древнеегипетских захоронениях.

Библия полна ссылок на описание способов распределения имущества с помощью жеребьевки. В Ветхом завете (стих 26: 55 – 56), Господь Бог наставлял Моисея, как провести подсчет сынов Израиля и разделить между ними землю по жребию.В античные времена римские императоры Нерон и Август прибегали к лотереям, чтобы раздавать имущество и рабов во время сатурналий и других развлечений, собранные средства использовались для поддержания в надлежащем виде дворцов.

В Древнем Риме были и бесплатные лотереи для плебеев. «Бумажки счастья» вытаскивали в дни больших праздников. Билеты раздавались бесплатно, а денежные призы получали несколько счастливчиков. Во временных летописях Китая зафиксирована лотерея, которая берет своё начало 2500 лет назад. Позже во времена китайской династии Хань создана была игра кено. Денежные средства пошли на строительство Великой Китайской стены.

clip_image002

Первые упоминания о лотереях в Европе относятся к Бургундии и Бельгии V века, где города стремились таким образом собрать необходимые деньги на укрепление своей обороны или для оказания помощи беднякам.

В Европе официальная история лотерей началась с розыгрыша, который устроила вдова художника Яна Ван Эйка в Брюгге 24 февраля 1466 года, к 25-й годовщине смерти мужа. Попытать счастья получить денежный приз мог каждый, купивший билет. Сбор был предназначен для городских бедняков.

А в Генуе, в 1530 году с помощью лотереи проводились выборы! Дело в том, что в Генуэзской республике выборы в главный орган самоуправления — Великий Совет — проводились по жеребьевке. После многоступенчатого отбора к последнему туру голосования допускались 90 кандидатов, из которых надлежало выбрать всего пять человек.

Выборы происходили так: каждому кандидату в члены Совета присваивался порядковый номер с первого, по девяностый. Затем в специальную урну закладывали 90 пронумерованных шаров. После тщательного перемешивания из нее доставали только 5 шаров. Случай делал свой выбор. Номера на вынутых шарах называли членов Великого Совета Генуи!

clip_image003

Что же касается России, то сюда мода на проведение лотерей пришла в начале XVIII века, вместе с реформами Петра I. Организовал ее московский часовщик Яков Гассенус. Два ребенка вытаскивали из ящика лотерейные билеты, а Гассенус сразу же обогащал счастливчиков. А получить пользу для государства от такого рода развлечений, как лотереи, впервые решила Екатерина II. Императрица подписала указ о проведении лотереи, доход от которой должен был пойти на нужды раненых солдат.

Один билет стоил достаточно больших по тем временам денег — 11 рублей, поэтому мероприятие нельзя было назвать массовым и повсеместным. Участвовать в такой игре могла только богатая публика. Привлекательной стороной было то, что ее гарантом выступала сама Императрица. На каждом билете имелась надпись: «Первая государственная лотерея в Санкт-Петербурге, учрежденная Высочайшим Ее Императорского Величества соизволением».

clip_image004

clip_image005

В царской России лотереи проводились в основном благотворительными обществами. Из государственных наиболее значимы были две: 1892 года – для помощи населению от неурожая и 1914 года – в пользу пострадавших от войны.

Лотереи в СССР

В первые годы советской власти большевики приняли решение о том, что азартные игры должны быть запрещены как отголосок капитализма. Аргументом было и то, что в эпоху коммунизма деньги исчезнут, следовательно, и игр на деньги не будет.

Лотереи в советской России были запрещены в декабре 1918 года декретом Совнаркома.Хотя проведение вот этой лотереи в 1919 году остается загадкой. Вполне возможно, что она проводилась в Белой гвардии.

clip_image006

Однако экономическая привлекательность проведения лотерей вскоре заставила народных комиссаров пересмотреть свою позицию, и появились советские лотерейные билеты. Первые билеты были похожи на дореволюционные. Как и в царской России, доходы от лотереи 1921 года пошли на помощь голодающим.

clip_image007

clip_image008

clip_image009

В дальнейшем советское государство разрешило проведение тиражей, средства от которых направлялись на нужды государства.

1929-1

avtodor

2-1

clip_image010

clip_image011

После второй мировой войны проводимые в СССР лотереи стали официально отчислять часть своих доходов в государственный бюджет. Выигрыши были весьма значительными: квартиры, автомобили, мотоциклы, швейные и стиральные машины. Кроме того, разыгрывались мелкие призы — велосипеды, радиоприемники, фотоаппараты, часы и небольшие денежные суммы.

70

1262076877_1363106

clip_image012

Организация лотерей в СССР рассматривалась как государственная монополия.На тему лотереи были сняты фильмы "Зигзаг удачи" и "Спортлото-82"

clip_image013

Часть лотерейных билетов распространялась «добровольно-принудительно» — как «нагрузка» к покупке, «на сдачу», вместо определённой суммы при выдаче зарплаты. Лотереи распространяли профсоюзные активисты, комсорги и партработники.

5

clip_image014

Крылатыми стали выражения из фильма Бриллиантовая рука: «Кто возьмёт билетов пачку, тот получит… водокачку», «А не будут брать — отключим газ».

clip_image015

Много было желающих выиграть "Волгу". Ребенком я с нетерпением ждал газету с тиражом и с бабушкой строчка за строчкой сверяя цифры проверяли билеты.

clip_image016

clip_image017

clip_image018

Потом появилось "Спортлото" и сидя перед телевизором страна в напряжении ждала — совпадут, не совпадут цифры?

clip_image019

Эстафету лотерейного дела продолжили новые тиражные лотереи с телевизионной поддержкой. Игровые шоу привлекли игроков к экранам телевизоров, а объемы продаж начали исчисляться миллионными тиражами.Еще несколько фото интересных билетов лотереи.

clip_image020

Болгария 1925 год.

clip_image021

Лотерея в Германии 1942г.

clip_image022

Франция.

clip_image023

clip_image024

Сейчас появился новый вид лотерей – лотерея в Интернете. 
А мой совет — не играйте в азартные игры.Даже в лотерею.
И нервы целей будут и кошельку спокойней.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


link
Лотерея - старая забава! Лотерея - старая забава! Reviewed by Симонов И on 02:51 Rating: 5

1 комментарий:

  1. Анонимный13:16

    Было дело и я выигрывала в лотерею, но это чистое везение, я считаю, не часто такое бывает. Но стараюсь играть постоянна, на newsofgambling смотрю самые актуальные программы с большими выигрышами и стараюсь во всех участвовать. Думаю, что хоть тут правит удача, играть нужно, чтобы выиграть. Хотя некоторые мои друзья какие-то находят стратегии, но я в этом не соображаю.

    ОтветитьУдалить

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.