Преступниками все-таки рождаются…

32b7b694239616c4e0e4afef2d7

Один из самых известных в Германии экспертов по заболеваниям мозга - невролог из Бремена Герман Рот - утверждает, что нашел участок мозга, который ответственен за антисоциальное поведение убийц, насильников и грабителей. «Участок зла», по его заверениям, расположен в центральной доле мозга и проявляется на рентгене в виде темной массы. Характерное темное пятно в передней части мозга проявлялось на результатах сканирования всех закоренелых преступников…

Свое открытие доктор Рот сделал после многолетних исследований осужденных за насильственные преступления, которое выполнял для немецкого правительства. В ходе испытаний Рот демонстрировал заключенным короткометражные фильмы, параллельно проводя сканирование мозга. Ученый заметил, что всякий раз, когда на экране показывали сцены насилия, подопытные не выказывали никаких эмоций. Оставались полностью неактивными и области мозга, ответственные за чувство сострадания.

Рот считает, что предрасположенность к насилию имеет генетическую природу. Врач уверяет, что замечая отклонения в развитии лобной доли мозга, он с 66-процентной вероятностью может предсказать будущего преступника.

bcc022131c196a045cfe388b64d21542

Что еще выделяет преступников?

Диагноз 1: ФЕНОМЕН «СВЕРХЛЮДЕЙ»

По словам некоторых исследователей, существует феномен «сверхмужчин» и «сверхженщин», у которых по непонятным причинам удвоена одна из половых хромосом. Так, у всех мужчин их всего пара - ХY, а у большинства серийных убийц - ХYY.

У женщин, соответственно, вместо стандартного набора ХХ выявляется другой - ХХY. Этот синдром встречается у одного индивида из 800. Одной из причин этого феномена, как полагают, является наличие в крови более высокого количества гормонов, увеличивающих склонность к агрессии: тестостерона, адреналина, эстрогена, прогестерона. А также людей, склонных к насилию, отличает и пониженный интеллект: средний IQ типичного правонарушителя равен 92 баллам, то есть меньше среднего на 8 баллов.

Более того, преступность передается по наследству. Психологам известны целые семьи, которые на протяжении поколений наследовали наряду со сниженным интеллектом и склонность к убийству. Это и понятно: люди с недоразвитым мозгом легко внушаемы, с детских лет оказываются в роли изгоев и пытаются себя проявить, как правило, в антисоциальных действиях.

fbe7e91a08a92d794d0587697ce_prev

Диагноз 2: ВСЕ ДЕЛО В ОБМЕНЕ ВЕЩЕСТВ

Профессор Валерий Васильев, заведующий кафедрой биохимии Алтайского госуниверситета, обследовал несколько тысяч человек: благополучных школьников и студентов, а также женщин и воспитанников Новоалтайской и Бийской колоний для несовершеннолетних, осужденных за тяжкие преступления.

Вывод: в основе агрессии лежит патологически быстрый обмен веществ (особенно интенсивно «работает» около 20 гормонов), которая у нормальных людей не наблюдается.

Диагноз 3: HИЗКИЙ УРОВЕНЬ ФЕРМЕНТА

Сотрудники Института психиатрии при лондонском Королевском колледже исследовали гены группы мальчиков, совершивших убийства при насилии и грабеже. Анализ показал, что агрессивное поведение связано с пониженным уровнем содержания в организме фермента моноаминоксидазы.

60f4005a3fb50eb2c06c164b704_prev

«Генетическую структуру, связанную с низким уровнем активности этого фермента, имеет примерно треть населения, - говорит профессор Терри Моффитт. - Если, например, с ребенком, имеющим этот тип генетического строения, плохо обращались в раннем возрасте, то существует очень большая вероятность того, что из него вырастет убийца».

Диагноз 4: СЛИШКОМ МНОГО СВИНЦА

Американский химик-аналитик Уолтер Уолч провел исследования, сравнив химический состав волос убийц и законопослушных граждан. И оказалось, что организм агрессоров содержит ненормальное количество химических элементов.

Сниженный уровень лития, недостаток кобальта и повышенное содержание свинца и кадмия в организме преступников расстраивает психику и служит причиной неуправляемого поведения.

picture-390h

Преступниками все-таки рождаются… Преступниками все-таки рождаются… Reviewed by Симонов И on 21:40 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.