Большая Россия глазами швейцарца

DSCF7585

Жосс Саймон взял на год академический отпуск и отправился в путешествие по России, Монголии, Китаю, Вьетнаму и прочим странам Юго-Восточной Азии. Россия в этом списке была первой страной и самой неясной - хостелов мало, путеводители однобоки, стереотип на стереотипе. Это был “потрясный” опыт в том, чтобы взглянуть на Россию другими глазами, глазами человека, который привык жить по иному и видит ее впервые. Плюс человек - мой добрый друг, и клюкву лить не станет - что на уме, то и на языке…

Итак, сперва досье - Саймон Жосс.1982 года рождения, место рождения и жительства - город Берн, Швейцария. Род занятий: школьный учитель, начальные и средние классы.

clip_image001

Хобби, увлечения: путешествия и металл-музыка. Является одним из авторитетнейших деятелей металл-движения Швейцарии, организатор крупнейшего в стране death metal/grindcore фестиваля.

Личностные характеристики: характер нордический, твердый. Истинный ариец.
Владеет немецким, английским и французским языками. Любопытен, открыт, общителен, любознателен и заразительно по детски добр.

clip_image002
Саймон (слева) и я (справа).

Герр Жосс - вам слово:

В Бресте-Центральном была длинная остановка – рельсы в Белоруссии и России шире. Меняли колеса. Анатолий, мой попутчик, объяснил, что это оттого, что русские не хотели, чтобы немцы быстро могли продвинуться в Россию во время войны.
Здесь же ходили женщины и настойчиво предлагали много еды – Анатолий научил меня, как отказываться по русски – net ne nada…

clip_image003

clip_image004

В Москве меня встретил Алекс со своим другом на старинной русской машине. В машине не работал датчик бензина и стрелка прыгала от положения «бак пуст» в положение «бак полон» - но Алекс как-то всегда знал сколько там бензина, а также сказал, что русские часто ездят с неработающим спидометром.

clip_image005

Странная машина, как будто сидишь на табуретке с колесами.

clip_image006

Но на таких странных машинах даже полиция ездит.

clip_image008

Автомобильное движение в России сразу же видно что отличается от нашего. Я бы не сел в России за руль. Начинают движение очень резко, очень резко перестраиваются. Обгон справа тут обычное дело. Еще русские не знают, что сплошную линию разметки нельзя пересекать и пересекают даже двойную.

clip_image009

Ездят очень быстро и не соблюдают дистанцию. Очень много аварий, я видел две-три в день! Очень много машин помятых после аварии так и продолжают ездить. Похоже что это никого не смущает, даже полицию.

clip_image010

Алекс живет в 25 минутах езды от вокзала, дома мы были встречены его кошкой. Алекс сказал. что она такая же сумасшедшая как и он сам.

clip_image011

clip_image012

В России я ночевал в 10 местах, и ходил в гости - везде жили кошки – и мне кажется кошки есть в каждом русском доме. Причем везде они не могут покидать дом.
В районе живет 130 тысяч человек – столько же, сколько в во всей столице Швейцарии! А тут это просто район.

clip_image014

Байкер-центр.

clip_image015

Алекс угощал меня bliny с икрой. Это русское блюдо, что-то вроде тонкого омлета. Икру я сперва не узнал – «that is caviar, hey, you are in Russia, dude!» сказал мне Алекс. Угостится выпивкой я не мог – в России запрещено пить за рулем, вообщем.
ел национальный русский суп, borstch.

clip_image016

clip_image017

Если находишься в России больше трех дней, то нужно зарегистрироваться в полиции. Я думал это можно сделать по интернету, но пришлось ехать самим и заполнять много бумаг.

clip_image018

clip_image019

Когда я спросил, куда мне деть регистрацию, когда буду выезжать в Монголию, мне сказали, что она никому не нужна и я смогу ее выбросить. Непонятно – зачем ее делать, если она никому не нужна и никто ее не проверит?

Зарегистрировались. Алекс сказал, что теперь КГБ знает где я.

Мне показали церковь, где русские покупают вино. Алекс сказал, что он покупает вино только в церкви, потому что в магазинах оно контрафактное.

clip_image020

clip_image021

Мы ехали по улице, где не было асфальта, несмотря на то, что здесь были жилые дома.

clip_image022

Я привез в подарок раклетт, для приготовления сыра, но в России совсем другой штекер. Пока я думал где взять адаптер – Алекс взял и просто сломал третий контакт – и все заработало!

clip_image023

clip_image024

В России очень много магазинов работает не закрываясь, круглые сутки. Это очень удобно!

Отдел где продается водка:

clip_image026

Русские пьют очень много чая из больших кружек. И никто не пил при мне водки, до того, пока я не попал в Сибирь. До Сибири я думал что это стереотип, и русские водки вообще не пьют.

Меня и своего друга Алекс разместил в загородном доме его родителей – такие дома называются datcha

clip_image027

Туалеты на datcha почему-то делают в стороне от дома - отдельные кабинки, в которых пахнет и где нет сиденья.

clip_image028

Мы ехали в 11 вечера, но на загородной дороге был большой траффик. Я думал, что это из-за аварии, но оказалось, что такое тут каждый день. Почти все это время мы ехали по обочине, обгоняя стоящих на дороге.

В Москве нет общественных туалетов, только временные.

clip_image029

Русская подводная лодка.

clip_image030

В России много военной техники на улицах, как памятники, и мало детских площадок. Везде прямо на пушках и танках играют дети.

clip_image032

Когда я ходил на пляжный футбол на входе был металлоискатель. Мой рюкзак зазвенел, в нем был нож, я хотел его сдать, но мне сказали чтобы я проходил. Я переспросил, сказал что у меня нож, но мне все равно сказали проходить.
Там был еще один металлоискатель, рядом стояли секьюрити, но металлоискатель был почему-то выключен.

clip_image033

Играли Россия и Швейцария, но мне приходилось болеть молча, кроме меня никто не поддерживал Швейцарию.

clip_image035

В России проходит достаточно много концертов, приезжает много групп.
На известные группы билеты очень дорогие – более дорогие чем в Швейцарии.

На одном из концертов я встретил девушку в футболке швейцарской студии Voodoo rhythm! Она оказалась русской. Надо же!

clip_image036

Настало время уезжать из Москвы. На вокзале очень много полиции, одновременно в одном месте.

clip_image037

clip_image040

Когда ехали по Транссибу на каждом перроне продавали сэндвичи, плюшевые игрушки, украшения и даже люстры. Какого черта продавать люстры на перроне?! Неужели их тут кто-то покупает?

clip_image043

clip_image044

Часами я просто смотрю в окно. Бесконечно длинные леса, редко прерываемые городами. Транссиб пунктуален, меня пугали опозданиями, но этого не было.

clip_image045

Екатеринбург. Нас встречали Оля и Стас. Угощали тонкими, приготовленными домашним способом фаршированными макаронами - в одном утрамбованный внутрь картофель, в другой капуста.

Названий улиц на английском нет, заблудился.

clip_image046

В Екатеринбурге есть дома из 1920-ых годов, в который квартиры производились без кухни и ванной. Во внутренних дворах имелись тогда столовые и бани. Они частично существуют и сегодня, так как это слишком дорого, дополнять квартиры ванной и кухней.

Попросили помочь наклеить плакат. Я сказал что не говорю по-русски, но мне махнули рукой, что это ничего. Я не знаю что здесь написано.

clip_image047

Рыбаки ловили рыбу в совершенно страшной, грязной «реке». Я бы испугался есть оттуда рыбу. Рыбак бил рыбу о землю и клал в полиэтиленовый пакет.

clip_image048

Оля и Стас сказали мне, что в реке этой никто не купается, но есть разные чудаки

clip_image049

На мосту много замков – таким образом новобрачные скрепляют свой союз, ключ от замка выбрасывается в воду, чтобы никто не нашел. Непонятно, кто бы стал добровольно искать ключи в этой «реке»…

clip_image050

Из Екатеринбурга в Новосибирск. Очень большие расстояния!
На одной из станций продавали рыбу. Как я понял здесь, в районе Barabinsk много озер.

clip_image051

Я попробовал есть рыбу с ножом и вилкой, но у меня ничего не получилось

clip_image052

Мне показали, что едят эту рыбу без ножа и без вилки. Я должен был оттаскивать кожу с хвоста к голове. Мясо было очень соленое и вкусное. Я долго мучался с рыбой и мои руки пахли, вопреки неоднократной мойке, довольно долго.

Еще многие едят лапшу. Алекс говорил, что по русски она называется bomzharka

clip_image053

Новосибирск. Это очень большой город и очень неуютный и грязный. Я шел вдоль реки и смотрел время от времени на рыбаков, как они закидывают удочки в коричневую жижу. Берег реки в центре города был свалкой мусора.

clip_image055

Неужели здесь действительно кто-то может купаться добровольно? И так понятно, что здесь купаться нельзя.

clip_image056

Оказывается это все называется "парк отдыха". Lol. Funny.
На аттракционах был только единственный гость и некоторые смотрели на него, как он себя развлекает. Это довольно забавно. Сюда приезжают свадьбы на лимузинах, и похоже действительно, никого этот берег не смущает.

clip_image057

clip_image058

В России много свадеб. Бракосочетания могут прямо-таки быть народным спортом русских. Часто женятся и разводятся.

В зоопарке

clip_image059

В баре

clip_image060

В музее Новосибирска почему-то не дозволяется фотографировать. Ничего нет на английском и понять смысл экспонатов можно только отдаленно.

Очень мало кто в России знает английский язык, даже на простом уровне.
Немецкий язык знаком только по опыту общих знаний в Советском Союзе: "Руки высоко!", "Быстро, быстро!" и "Гитлер убит".

Едем в Иркутск.

Невероятно, но торговля на перронах только растет и увеличивается.

clip_image061

clip_image062

Иркутск.

clip_image064

clip_image065

Иркутск очень красивый город, тут много старинных домов

clip_image066

Наш хостел тоже располагался в одном из таких домов

clip_image067

Тут ждала интернациональная компания и русская закуска

clip_image068

Человек чистил фонтан не выключая при этом воду.

clip_image063

Дорога на Ольхон заняла 7 часов.

В России используются машины как с левым так и с правым рулем.

clip_image069

Народу было очень много, мой рюкзак разместился на крыше.
Тогда я не подумал, что может быть дождь, и по приезду вещи мне пришлось сушить.

clip_image070

clip_image071

Хостел у Никиты. Вид во двор.

clip_image072

clip_image073

clip_image074

clip_image075

clip_image076

clip_image077

На Ольхоне есть омуль. Его готовят самыми разнообразными способами. Это очень вкусно

clip_image078

В Байкале водятся рыбы, которые поедают останки. Утонувшего человека не ищут дольше чем 7 дней, затем ничего больше от него не остается.

clip_image079

Здесь священное место у бурят

clip_image042[1]

clip_image080

clip_image081

clip_image082

Шаман показывал бурятское пение и играл мелодии из Битлз

clip_image083

clip_image084

clip_image085

clip_image086

clip_image087

Улан-Удэ. Бурятия.

Селенгинск, основанный казаками в 1666-м году.

clip_image089

Это самый маленький из российских городов где я был.

clip_image090

В стакане для зубной щетки меня ждала неожиданная находка

clip_image091

Вся центральная площадь была усыпана стеклом от разбитых водочных бутылок

clip_image092

clip_image094

clip_image096

Русские невероятно гостеприимны. Везде куда мы приходили, даже просто случайно, сразу же готовили угощение

clip_image097

clip_image098

clip_image099

Иволгинск. Центр буддизма.

Много кошек, собак и голубей, монахи считают, что это воскресшие ламы

clip_image100

clip_image101

clip_image102

clip_image103

clip_image104

Забайкальский национальный парк

clip_image105

clip_image106

clip_image107

Посреди дороги череп лошади. Чудесно. Wunderbar

clip_image088[1]

Баня - это душевая, которая сильно обогревается печью, почти как сауна, только лучше. На печи чан с раскаленной водой стоял, наряду с этим один с ледяной водой. Половником льют воду на горячие камни на печи.

Потеют сначала несколько минут и тогда умываются. Для этого смешивают холодную и горячую воду в ведре.

clip_image109

На обратном пути делали остановку у Лежащего Льва. Вид этой маленькой горы над всей долиной и рекой Селенгой захватывал дух.

clip_image110

Среди участников нашей прогулки было несколько детей. Маленький мальчик, к которым у меня очень большое сожаление - мать его непрерывно била! Причем когда он плакал, она наоборот, била его еще сильнее!

Я ждал что вмешается отец и не позволит бить мальчика, но отец начал бить его еще больше!

clip_image111

На горе встретилась русская пара. Когда мужчина узнал, что я швейцарец, он предложил мне немедленно выпить водки.

Он объяснял мне, что вместе с женой едет, но припрятал для себя бутылку, которую можно незаметно выпить.

clip_image112

К счастью, он налил мне только полстакана, так как я как-то должен был идти еще с горы вниз.

clip_image114

clip_image115

clip_image116

Очень многие чудесные места в России очень сильно замусорены.
Почти весь мусор здесь - пустые бутылки из под водки.

clip_image117

clip_image118

clip_image119

Я никогда не видел саблезубую косулю и не знал, что такие существуют

clip_image122

clip_image123

Настало время уезжать из России. Я ехал в Монголию, последней станцией были Наушки.

clip_image124

clip_image125

Россия - супер! Я обязательно сюда вернусь.
Русские иногда угрюмые, но очень гостеприимные и радушные.
Россия огромная, неоткрытая страна, где много чудес.
Do svidaniia Rossjia!

До свидания, Саймон! Спасибо что приехал, приезжай еще.

 

 

 


link
Большая Россия глазами швейцарца Большая Россия глазами швейцарца Reviewed by Симонов И on 00:37 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.